Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

2. Этнос как социокультурная система

Этнос: проблемы теории, структура, функционирование и развитие. Подходы к пониманию природы этноса и «теория этноса» в отечественной этнологии (С.М.Широкогоров, П.И. Кушнер, Н.Н.Чебоксаров, С.А.Арутюнов, В.И.Козлов, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, В.В.Пименов). Проблемы типологизации и классификации этнических общностей. Иерархическая структура этнических общностей. Этносы, субэтносы (этнические и этнографические группы). Метаэтносы. Этнополитические общности. Этнические процессы в истории человечества. Историческая типология этносоциальных общностей. Понятия «этнос» и «этничность» в этнологии. Проблема «этничности» в отечественной и зарубежной науке. Современные концепции «этничности». Примордиализм: природное или эволюционно-биологическое (Пьер ван ден Берг, Л.Н.Гумилев) и эволюционно-историческое (И.Г.Гердер, Ю.В.Бромлей) направления. Инструменталистский и конструктивистский подходы (Ф. Барт). Проблемы методологии современной науки. Дискуссия в российской этнологии (В.А.Тишков, С.Е.Рыбаков и др.).

3. Профессиональная культура.

Общественное разделение труда и формирование особых социальных статусов профессиональных групп. Профессиональная культура как тип культурной системы: принципы профессионального сознания и поведения, диктуемые технологиями, элементы социальной этики, целей и социальной ответственности, профессиональные традиции, статусные роли, профессиональный язык. Социальная система профессионального воспроизводства, обучения, трансляции профессиональных и культурных навыков и образцов. Профессиональная этика, ее связь с проблемами прикладной этики. Педагогическая культура.

4. Понятие «субкультура». Молодежная субкультура.

Понятия «базовая» культура «субкультура». Контркультура. Этнические субкультуры. Субкультуры, основанные на социальной и возрастной специфике. Социальные субкультуры: сельская (народная), городская, элитарная, криминальная. Понятие «молодежная субкультура» (Т.Парсонс, М.Брейк). Социальные истоки молодежной субкультуры. Факторы формирования и развития молодежной субкультуры. Идеологические и мировоззренческие ориентации молодежной субкультуры. Типы молодежных субкультур (конформность и нонконформизм). Множественность форм проявления молодежной субкультуры. Эстетика молодежной субкультуры. Роль символики, ритуалов, внешней атрибутики в создании особого психологического пространства и имиджа группы. Импровизационное начало, демонстрантивно-эпатажная форма поведения. Тенденция к преобладанию вненациональных форм молодежной субкультуры. Адаптивные функции молодежной субкультуры в процессе социализации. Особенности молодежной субкультуры в России.

XI. Прикладной аспект культуры

1.Государственные и общественные структуры управления культурой

Государственные структуры: театры, театры – студии, концертные организации, музеи, музыкальные училища и детские школы искусств, центры досуга, библиотеки, кинотеатры, совместные предприятия, создаваемые с участием организаций культуры, курсы повышения квалификации. Общественные структуры: центры досуга, театральные и концертные коллективы, народные и общественные музеи, предприятия, организации, оказывающие услуги в сфере искусства, культуры и досуга. Сочетание государственных и общественных начал при формировании органов управления различных уровней в сфере культуры. Структура органов управления в России на местном, региональном и федеральном уровнях.