Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа^f1nal2).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА – ГИТИС

ПРОДЮСЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра менеджмента сценических искусств

Курсовая работа

по

предмету «Введение в специальность»

По теме «Актуальные проблемы некоммерческого исполнительского искусства: творчество, организация, экономика».

Срок сдачи работы____________

Работу сдал__________________

Работу принял­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­________________

студента I курса

дневного отделения

Красильникова Я.Ф.

Руководитель:

Орлов Ю.М

Москва 2009 г.

План работы:

1) Вступление ……………………………………………….………...2

2) Автономное учреждение………………………………….…….....2

3) Государство и культура………………………………………..…...8

4) Налогообложение в сфере культуры……………………………...11

5) «Культурная политика города в рыночных условиях»…………..12

6) Взаимодействие коммерческого и некоммерческого секторов

театральной сферы на примере западных театров………………14

7) «От творческих индустрий к творческой экономике»…………...19

8) Образование в сфере организаций культуры …………………….20

9) Обзор статьи "Без культуры нас ждёт убогое общество"………...22

10) Завершение………………………………………………………….26

11) Источники и Интернет-ресурсы…………………………………...27

Материалы специализированных периодических зданий, освещающие жизнедеятельность учреждений культуры, посвящают проблемы своих печатных работ как художественной сфере организаций исполнительских искусств, так и нетворческой. Эти проблемы очень многочисленны. Это вопросы законодательства в области культуры, проблемы управления организаций исполнительского искусства в рыночной экономике, взаимоотношения некоммерческого и коммерческого сектора учреждений культуры, инновационные технологии в области культуры, аспекты образования, рекламы и др.

Осветить их в рамках одной работы не представляется возможным. Остановлюсь лишь на некоторых из них, показавшихся мне наиболее сложными, актуальными и интересными.

Большое количество статей посвящено проблемам государственных и негосударственных организаций культуры. Речь в этих материалах в основном идет о бюджетных учреждениях (БУ) и автономных учреждениях (АУ). Это на сегодняшний день один из основных вопросов в правовой сфере жизни организаций исполнительских искусств.

Создание и функционирование АУ регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 3 ноября 2006 года N174-ФЗ «Об автономных учреждениях». Закон дает определение Автономному учреждению и определяет основные спектры деятельности АУ: порядок учреждения, собственно деятельность АУ, финансирование, отчетность, взаимоотношения с налогами, т.д.

«Настоящий федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение автономных учреждений, порядок их создания, реорганизации и ликвидации, цели, порядок формирования и использования их имущества, основы управления автономными учреждениями с их учредителями, с участниками гражданского оборота, ответственность автономных учреждений по своим обязательствам.

Автономным учреждениям признаётся некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а так же в иных сферах.

Автономное учреждение является юридическим лицом.

Автономное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определёнными федеральными законами и уставом, путём выполнения работ и оказания услуг.

Доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и пользуются им для достижений целей, ради которых оно создано.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчёты о своей деятельности и об использовании закреплённого за ним имущества в определенных учредителем автономного учреждения средствах массовой информации. Порядок опубликования отчётов, а также перечень сведений, которые должны содержаться в отчётах, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Автономное учреждение предоставляет информацию о своей деятельности в органы государственной статистики, налоговые органы, иные органы и лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основной деятельностью автономного учреждения признаётся деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано.

Автономное учреждение может быть создано путём его учреждения или путём изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения.

Решение о создании автономного учреждения на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, принимается Правительством Российской Федерации на основании предложений федеральных органов исполнительной власти.

Решение о создании автономного учреждения на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или в муниципальной собственности, принимается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или местной администрацией муниципального образования.

Учредителем автономного учреждения является:

- Российская федерация;

- Субъект Российской федерации;

- Муниципальное образование.»1

Многочисленные статьи периодической литературы комментируют положения Закона об АУ.

Так, вопросы финансирования АУ, его преимущества перед Бюджетными учреждениями, характеристику хозяйственной деятельности раскрывает статья «Обеспечение финансовой стабильности учреждений культуры новой формы».

Основное противопоставление (некоммерческих) учреждений культуры, по мнению авторов статьи, строится на разнице финансирования – бюджетного и внебюджетного.

____________________________________________________________________