Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции. 1 курс по анализу балетной и танцевальн....doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Лекции по анализу балетной и танцевальной музыки танцевальные жанры древних времен и античности

Древние формы танца зародились в процессе практич. трудовой деятельности человека: процесс труда обнаружил значение ритма; движения, подчиненные ритму, породили пляску, которая и явл. одним из наиболее ранних проявлений культуры. Она сопровождалась ритмич. акцентами — вскриками, возгласами, постепенно развившимися в пение. Поэтому изначальная танц. музыка — вокальная, а первые муз. инструменты — простейш. ударные (как в древнегреч. трагедии, где пение хора соединялось с пластич. движениями). Слова и музыка песен передавали различ. состояния людей — отвагу, гнев, радость, печаль и т. д., и в плясовых движениях и жестах раскрывались эти же чувства.

В Древней Индии танец нередко называли танцем богов. Согласно индуизму, создателем и первым исполнителем их являлся бог Шива, который, танцуя, создал из хаоса Вселенную. В Древней Греции танцы были тесно связаны с культом бога Диониса: обряды, шествия и таинства, предст. собой своеобр. хореогр. композиции.

С появлением классового общества происходило разделение танца и танцевальной музыки на их народно-бытовые и профессиональные разновидности.

Народно-бытовые танцы долгое время сохраняли связь с труд. процессами, языческими обрядами и сопровождали праздники и все события в жизни человека.

Прежде всего, стоит выделить обрядовые пляски-игры, отображ. трудовые процессы и исполн. во время проведения с/х работ. Напр., крестьяне, стараясь вызвать дождь, воссоздавали муз.-пластические картины плывущих облаков, раскатов грома, льющихся потоков воды и т.п. В них раскрывалась также и любовная тема.

К древнейшим относятся также охотничьи пляски, копирующие движения и повадки зверей и птиц и исп. обычно до и после охоты. Люди старались задобрить божество, укрепить уверенность в самих себе и запугать преследуемое животное и добыть племени пищу. Бешеные скачки, имитация повадок зверя, устрашающие крики и притопывания создавали условную картину охоты.

Борьба народов между собой вызвала появление военных плясок. Участие в них означало согласие идти в поход. Они воспроизводили бой, боевые перестроения. В руках у танцующих были луки, стрелы, щиты, зажженные факелы, мечи, копья. В сюжетах таких песен отраж. мифы и предания о героях.

Постепенно отделяясь от прямой связи с трудом и бытовыми обрядами, танец приобретал значение ис-ва, воплощающего красоту тела, состояния человеч. духа. Так появились театрализованные (сценические) танц. жанры.

Для исполнения таких танцев и их муз. сопр-ния требовались танцовщики и музыканты высокого проф. уровня (они воспитывались с детства, получая профессию по наследству).

Особое место среди танц. жанров и форм древнего мира и античности занимал хоровод — синкретический вид народного творчества, объединяющий в разных соотношениях музыку (пес. или инстр.), танец и игровое действие. Культовые и бытовые хороводные танцы описывали форму круга — древнейшую совершенную форму, которая символизировала и солнечное божество, и круговорот природы, и смену поколений. Исполнение этого массового танца сопровождалось хоровой песней. Многие из них частично дошли до наших дней и связанные с ними пляски в какой-то мере еще сохранились.