Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05620.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
654.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Машиностроительный институт

Кафедра высшей математики

Методические указания для выполнения контрольной работы

по дисциплине

«Математическое программирование»

(ГОС-2000)

для студентов всех форм обучения

специальности 080101.65 Экономическая теория (060100)

Екатеринбург

2012

Методические указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Математическое программирование». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 27 с.

Составители: канд. физ.-мат. наук, доцент А.С. Просвиров,

канд. физ.-мат. наук, доцент А.В. Шитиков

Одобрены на заседании кафедры высшей математики Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 28 февраля 2012 г. № 7.

Заведующий кафедрой высшей математики Е.А. Перминов

Рекомендованы к печати методической комиссией Машиностроительного института РГППУ. Протокол от 14 марта 2012 г. № 7.

Председатель методической

комиссии МаИ А.В. Песков

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Просвиров А.С., Шитиков А.В.

Введение

Математическое программирование (МП) представляет собой математическую дисциплину, занимающуюся изучением экстремальных задач и разработкой методов их решения. В общем виде математическая постановка экстремальной задачи состоит в определении наибольшего или наименьшего значения целевой функции f (х1, х2, … хп) при ограничениях

где f, qi, qj – заданные функции; bi ,bj- некоторые действительные числа.

Задачи МП делятся на задачи линейного (Л.П.) и нелинейного программирования. Если все функции f и qi линейные, то соответствующая задача является задачей Л.П. Если же хотя бы одна из них нелинейная, то данная задача – задача нелинейного программирования. Наиболее изученным разделом МП являются задачи Л.П. Среди задач нелинейного программирования наиболее глубоко изучены задачи выпуклого программирования.

Курс МП предусматривает знакомство с основными задачами МП и методами их решения.

§ 1. Экстремум функции одной переменной

Этот материал изучался в курсе математического анализа [1 ]. Здесь мы напомним лишь некоторые основные положения.

Определение 1.1. Точка х0 называется точкой локального максимума (минимума) функции ƒ(х), если для любого х≠х0 в некоторой окрестности точки x0 выполняется неравенство ƒ(х)< ƒ(x0) (ƒ(х)> ƒ(x0).

Теорема 1.1. ( Необходимое условие существования локального экстремума).

Если х0 - точка локального экстремума функции ƒ(х), то производная ƒ'(x0)=0 или ƒ'(x0) не существует.

Определение 1.2. Точка x0 из области определения функции ƒ(х), называется критической точкой, если в ней производная равна нулю (ƒ'(x0)=0) или не существует.

По теореме 1.1. экстремум может достигаться только в критической точке. Но критическая точка вовсе не обязательно является точкой экстремума.

Достаточные условия существования локального экстремума дают следующие теоремы.

Теорема 1.2. (Первый достаточный признак). Пусть функция ƒ(х) дифференцируема в некоторой окрестности (х0 – σ, х0 + σ ) критической точки х0 , за исключением, быть может, самой этой точки. Тогда, если при переходе через точку х0 слева направо производная ƒ'(х) меняет знак с плюса на минус, то х0точка локального максимума, а если с минуса на плюс, то х0 - точка локального минимума.

Теорема 1.3. (Второй достаточный признак). Пусть функция ƒ(х) дважды дифференцируема в критической точке х0 и в некоторой ее окрестности. Если ƒ(x0)<0, то х0 - точка локального максимума функции ƒ(х). Если ƒ(x)>0, то х0 – точка локального минимума. Если же ƒ(x0)=0, то требуется дополнительное исследование.

Замечание 1.1. Наличие локального максимума или минимума в некоторой точке промежутка Х вовсе не гарантирует, что в этой точке функция f(x) принимает наибольшее (наименьшее) значение на этом промежутке (или, как говорят, имеет глобальный максимум (минимум)). Но если внутри промежутка X непрерывная функция f(x) имеет единственную точку локального экстремума, то она будет и точкой одноименного глобального экстремума функции на этом промежутке.

Схема исследования функции у = f(x) на локальные экстремумы.

  1. Найти область определения функции f(x).

  2. Найти производную у'= f ' (x).

  3. Найти критические точки функции.

  4. Исследовать знаки производной в ее области определения (или на заданном промежутке). Для этого рекомендуется использовать известный из школы метод интервалов.

  5. Сделать вывод о наличии точек максимумов и минимумов. Найти значения функции в этих точках.

Задание 1. Найти экстремумы функции у = .

1. Так как дискриминант ( квадратного трехчлена в знаменателе отрицателен, то знаменатель нигде не обращается в ноль. Поэтому у(х) определена и непрерывна на всей числовой оси. ().

2. Найдем производную

у' =[(12-8х+4х2)-1]' = (–12-8х+4х2)-2(–8+8х)= .

3. Данная функция имеет только одну критическую точку хо=1. Точек, где производная не существует, нет (знаменатель положителен при любых х(-R)).

4. Знакиf '(х):

Поведение f(x):

Экстремумы:

5. Так как при переходе через точку хо=1 производная меняет знак с "+" на "–", то хо=1– точка локального максимума. Так как это единственная точка локального экстремума, то в этой точке достигается не только локальный, но и глобальный максимум (наибольшее значение) на всей числовой оси.