Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06157.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра профессиональной педагогики

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ»

(ГОС 2000)

для студентов всех форм обучения специальности

050501.65 Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии) (030500.06)

050501.65 Профессиональное обучение (экономика и управление) (030500.18)

специализации «Менеджмент в туризме и гостиничном хозяйстве» (030516.18)

050501.65 Профессиональное обучение (электроэнергетика, электротехника и электротехнологии) (030500.19)

050501.65 Профессиональное обучение (дизайн) (030500.04)

специализации «Дизайн интерьера» (030502.04); «Арт-дизайн» (030501.04)

050501.65 Профессиональное обучение (по отраслям)

специализации «Профессионально-педагогические технологии» (030510.00)

Екатеринбург 2012

Задания и методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ» (ГОС 2000). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. университет», 2012. 13 с.

Составитель старший преподаватель кафедры профессиональной педагогики Колесникова Ю.А.

Одобрены на заседании кафедры профессиональной педагогики института психологии. Протокол от « » 2012 г., № .

Заведующий кафедрой ППД Н.Е. Эрганова

Рекомендованы к печати методической комиссией института психологии РГППУ. Протокол от « » 2012 г., № .

Председатель методической

комиссии ИПс РГППУ О.В. Мухлынина

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-

педагогический университет», 2012

© Колесникова Ю.А.

Введение

В психолого-педагогической подготовке педагога профессиональной школы курсовая работа по методике профессионального обучения занимает особое место. Она предполагает формирование у будущих педагогов умений использования системы психолого-педагогических и методических знаний для решения актуальных методических проблем.

Целями курсовой работы являются:

  • систематизация профессиональных знаний и умений применения системы психолого-педагогических, методических и предметных знаний при решении методических проблем;

  • развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками;

  • овладение умениями выполнения методических разработок.

В ходе курсовой работы осваивается логика научного исследования, изучается передовой педагогический опыт, углубляются и систематизируются полученные теоретические знания и методические умения в области методики профессионального обучения.

Общие вопросы содержания и порядок выполнения курсовой работы

Курсовая работа по методике профессионального обучения носит учебно-исследовательский характер. В основе ее лежит самостоятельная творческая деятельность студента по решению реальных методических задач. Успешность выполнения курсовой работы зависит от глубины анализа литературных источников, уровня сформированности умения использования теоретических знаний при решении практических задач, интереса к проведению научно-исследовательских работ в области методики преподавания конкретных предметов, самостоятельности в научных суждениях.

Темы курсовых работ разработаны в соответствии с перечнем тем программы курса, с учетом личного опыта руководителя, а также направлений научно-методических работ, выполняемых на кафедре. В то же время студентам предоставляется право выполнить работу на интересующую их тему, если она по характеру материала, содержанию и глубине проработки удовлетворяет целям, задачам и требованиям, предъявляемым к курсовым работам по методике профессионального обучения. Актуальность тематики, практическая значимость курсовой работы и творческая самостоятельность при ее выполнении создают основы для быстрой и успешной адаптации будущего педагога профессиональной школы к профессионально-педагогической деятельности.

Студент выполняет курсовую работу в течение семестра. Это дает возможность сосредоточиться на ее выполнении, изучить теорию рассматриваемого вопроса на современном уровне, найти область ее применения в учебном процессе профессиональных училищ и техникумов. В ряде случаев для выполнения курсовой работы необходимо собрать, систематизировать и обобщить фактический материал, провести педагогический эксперимент, провести теоретическую разработку проблемы, сделать научные выводы и обосновать свою точку зрения на выявленную методическую проблему. Последнее особенно важно в тех случаях, когда по рассматриваемой проблеме существуют различные подходы и точки зрения.

Нередко курсовые работы, в которых решаются реальные методические проблемы, становятся основой дипломных работ. Это характерно для курсовых работ, тематика которых предложена профессиональным училищем или техникумом. Работа над отдельными темами может быть продолжена в ходе прохождения педагогических практик и профессионально-педагогической деятельности.

Большое значение для успешной подготовки курсовой работы имеет умение анализировать литературные источники, которые позволяют поднять качество работ до уровня современных психолого-педагогических требований. При анализе литературных источников формируется умение обобщать и систематизировать передовой педагогический опыт.

В условиях максимальной самостоятельности студентов при выполнении курсовой работы функции преподавателя сводятся в основном к контролю и руководству. Преподаватель помогает выбрать тему работы, подобрать основную литературу, участвует в составлении плана работы. По мере выполнения этого плана преподаватель просматривает представляемые для проверки отдельные разделы работы, отмечает необходимые для доработки места, контролирует сроки сдачи материалов.

Темы курсовых работ строго индивидуальны и направлены на решение конкретных задач.

Итоговый документ, представляемый студентом по завершении работы, – пояснительная записка объемом до 30 рукописных страниц формата 210 х 297 мм, которая оформляется в соответствии с ГОСТом.

Пояснительная записка должна содержать:

  • титульный лист (прил. 1);

  • введение;

  • основную часть (с разбивкой на разделы и параграфы);

  • заключение;

  • список литературы.

Введение краткое, сжатое изложение основной идеи курсовой работы. Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается ее значимость для практики обучения, определяются цели и задачи курсовой работы (прил. 2).

В основной части курсовой работы необходимо осуществить теоретическую и методическую разработку рассматриваемой проблемы.

Аналитический обзор литературы по проблеме исследования составляет первый параграф курсовой работы. Обзор литературы предполагает выявление особенностей понимания отдельных аспектов исследуемой проблемы разными авторами, противоречивости мнений и суждений, рассмотрение и анализ подходов к решению выделенных в работе задач в педагогической и методической литературе.

Обзор литературы заканчивается обоснованием выбранной позиции и определением условий эффективного применения принятых положений.

Второй параграф предполагает проведение теоретической разработки проблемы на основе принятых положений в первом параграфе.

В третьем параграфе представляется план содержания учебного материала, по которому будет выполняться разработка.

В четвертом параграфе осуществляют методическую разработку проблемы.

Иллюстрации, схемы, таблицы должны иметь сквозную нумерацию.

В заключении освещаются пути и методы решения задач, поставленных в курсовой работе.

В разделе пояснительной записки «Список литературы» приводится перечень использованных при написании курсовой работы литературных источников. На каждый из них в тексте записки должны быть ссылки, обозначенные цифрами, заключенными в квадратные скобки. Цифра должна указывать порядковый номер источника в списке литературы. Список литературы следует составлять в соответствии с последовательностью использования источников или в алфавитном порядке согласно правилам библиографического описания.

Завершающий этап – защита перед комиссией, в состав которой входят студенты и преподаватели. В ходе защиты студент делает устное сообщение, в котором раскрывает тему и задачи работы, дает их обоснование, кратко характеризует основные изученные вопросы, отмечает новые теоретические и практические разработки, делает выводы.

По результатам защиты ставится оценка. Она должна учитывать содержательную сторону работы, качество доклада студента, оформление пояснительной записки и своевременность сдачи курсовой работы.