Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08543_RP_Praktich_proizv_obuch_ID (1).docx В да...docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра дизайна интерьера

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Практическое (производственное) обучение»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн»

профилизации «Дизайн интерьера»

Екатеринбург

РГППУ

2012

Рабочая программа дисциплины «Практическое (производственное) обучение». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 34 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям).

Авторы:

доцент

Е.Ж. Шуплецова

канд. пед. наук, доцент

канд. пед. наук, доцент

В.П.Фалько

Л.Е. Шмакова

Рецензент:

канд. пед. наук, доцент

А.В. Степанов

Одобрены на заседании кафедры дизайна интерьера. Протокол от 27 февраля 2012 г. № 7

Заведующая кафедрой дизайна интерьера

Е.Ж. Шуплецова

Рекомендованы к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от 19 марта 2012 г. № 7.

Председатель методической комиссии ИнИс

В.П. Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

Директор ИнИс

А.Б. Костерина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Е.Ж. Шуплецова, В.П. Фалько,

Л.Е. Шмакова, 2012

  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«Практическое (производственное) обучение» – это базовая учебная дисциплина в профессиональной подготовке студентов, формирующая знания, умения и владения, необходимые будущему бакалавру профессионального обучения в области дизайна интерьера. Дисциплина содержит базовый объем знаний, умений и владений, обеспечивающий дальнейшее практическое освоение профилирующих дисциплин профилизации.

Целью изучения курса, соотнесенной с общими целями ООП ВПО, является развитие у студентов объемно-пространственного воображения, образного и логического мышления (необходимых составляющих общего образования бакалавра); приобретения и развития графических навыков выражения творческих идей и технических замыслов, обеспечивающих формирование профессиональных знаний теории и практики проектирования и художественного моделирования предметно-пространственной среды обитания человека; овладеть навыками работы с краской при выполнении узелкового, холодного и горячего батика; овладеть практическими навыками механического резервирования ткани для выполнения художественных работ.

Данное требование обусловлено областью профессиональной деятельности выпускника: осуществлять подготовку учащихся по профессиям в сфере дизайна и специальностям в образовательных учреждениях по программам начального, среднего и дополнительного профессионального образования, учебно-курсовой сети предприятий и организаций, в центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов, а также в службе занятости населения.

Программа рассчитана на обучение студентов теоретическим и практическим основам художественно-проектной деятельности. Для приобретения умений и навыков изучение дисциплины «Практическое (производственное) обучение» преследует решение следующих задач:

1) обучение архитектурной графике, дизайнерской подаче, основам композиционного моделирования; построению алгоритмов поэтапного выполнения заданий для создания решений, основанных на своих оригинальных концепциях; общим принципам проектирования и создания текстильной декоративной композиции.

2) овладение средствами и приемами графического, ручного моделирования; навыками чтения и выполнения архитектурно-строительных чертежей в соответствии с действующими стандартами; способами выбора различных материалов для выразительного художественно-композиционного решения; навыками работы с красителями при выполнении заданий в различных текстильных техниках.

3) формирование знаний, умений и владений сознательного использования при работе различных техник графической подачи; переработки изученного материала в художественно-композиционное решение; анализа и профессиональной рефлексии художественно-композиционной деятельности в условиях аудиторной и самостоятельной работы.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Дисциплина «Практическое (производственное) обучение» относится к базовой части (33-б3) профессионального цикла и обеспечивает взаимосвязь теоретического обучения и производственной деятельности, осуществляемой в период производственных практик по профилю «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», профилизации «Дизайн интерьера». Она обеспечивает необходимый уровень квалификации по рабочей профессии, а так же способствует активизации творческих способностей в области профессиональной деятельности.

Дисциплина «Практическое (производственное) обучение»:

– обеспечивает взаимосвязь теоретического обучения и производственной деятельности, осуществляемой в период производственных практик по профилю «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», профилизации «Дизайн интерьера»;

– обеспечивает необходимый уровень квалификации по рабочей профессии;

– является основой для последующего успешного освоения дисциплин профилизации;

– дает возможности расширения и углубления знаний, умений и владений в профессиональной деятельности.

Изучение курса практического (производственного) обучения, проходит:

для студентов очной формы обучения во 2-ом и 3-ем семестрах, и в концентрированной форме: по завершению обучения 2-го семестра (две недели), начало 4-го семестра (две недели), по завершению 8-го семестра (две недели).

Для студентов заочной формы обучения (срок обучения 5 лет) во 2-ом, 3-ем и 4-ом семестрах, а так же в концентрированной форме проходит в следующие периоды: по завершению обучения 3-го семестра (две недели), по завершению 5-го семестра (две недели), по завершению 9-го семестра (две недели).

Для студентов заочной формы обучения (срок обучения 3,5 гола) в 1-ом, 2-ом и 3-ем семестрах, а так же в концентрированной форме проходит в следующие периоды: начало обучения 2-го семестра (две недели), начало 4-го семестра (две недели), по завершению 6-го семестра (две недели).

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]