Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07849_РП_Логика_ПС.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт искусств

Кафедра философии и культурологии

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ЛОГИКА»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 030300.62 Психология

Екатеринбург

РГППУ

2012

Рабочая программа дисциплины «Логика.». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 20 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 030300.62 Психология.

Авторы: д-р филос. наук. проф. С.З. Гончаров

канд. филос.наук. доц. Л.А. Кленов

Рецензент: д-р филос. наук, проф. Ю.П. Андреев

Одобрена на заседании кафедры философии и культурологи. Протокол от 15 мая 2012 г. № 9.

Заведующий кафедрой С.З. Гончаров

Рекомендована к печати методической комиссией Института искусств РГППУ. Протокол от 22 мая 2012 г. № 9.

Председатель методической

комиссии ИнИс В.П. Фалько

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ С. В. Пеннер

Директор ИнИс А.Б. Костерина

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный профессионально-

педагогический университет», 2011

© Гончаров С.З., Кленов Л.А., 2011

  1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Логика – фундаментальная учебная дисциплина, отвечающая многовековым традициям университетского образования. В современных условиях значение этой дисциплины особенно возросло в связи с возникновением новых информационных технологий, требующих более высокой, чем ранее, логической культуры. Вместе с тем сегодня становится все более очевидной необходимость преодоления односторонности логицизма и усиления методологической функции науки об общезначимых формах и средствах мысли, дающих возможность целостного познания. Логика предстает как наука о мышлении, где мышление понимается в качестве «идеального компонента реальной деятельности общественного человека преобразующего своим трудом и внешнюю природу и самого себя» (Э.В. Ильенков).

Особенность изучаемого курса состоит в том, что центральное место в нем занимает рассмотрение предмета логики именно как философской дисциплины.

Цель курса «Логика» заключается в формировании у студентов понимания методологических функций логических законов и категорий умения сознательно управлять своим мышлением ориентироваться в уровнях понятийного мышления последовательно развивать логику мысли переходя от абстрактного содержания к конкретному целостному полному. Данная цель может быть реализована при условии объединения логики содержательной и формальной (соединения учения о законах диалектической логики с учением о законах понятиях суждениях умозаключениях доказательствах и опровержениях свойственных логике формальной). Изучение логики символической (или математической) не входит в содержание предлагаемого курса. Однако это не исключает необходимость освоения языка логики предикатов.

Задачи курса «Логика»:

  • выявление сущности мышления как родовой способности человека, его производности от процесса труда и человеческого общения;

  • раскрытие принципов диалектического мышления (рефлективности и самокритичности, предметности, конкретности, историчности с точки зрения развития приоритета целого над частями полноты в понимании предмета);

  • характеристика законов диалектической и формальной логики истинности мысли и ее логической правильности;

  • раскрытие значения логики в профессионально-педагогической деятельности;

  • рассмотрение форм мышления (понятия, суждения, умозаключения), логических основ теории аргументации, логики вопросов и ответов, форм развития знания (проблема, гипотеза, теория).

Главной задачей предлагаемой программы является формирование логической культуры мышления в ее традиционно-классическом варианте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]