Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История развития химической завивки

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
19.12 Кб
Скачать

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Кафедра дизайна стиля и имиджа. «История развития химической завивки» Выполнил: Студент 2 курса группы ДС - 202

Батраков Н.А Проверил: Преподаватель ТПИ Ковган Г.М

Екатеринбург 2013

В Европе король Людовик XVI дал возможность для развития парикмахерского искусства и методик завивки. Он ввел в моду завитые парики, а также поддерживал исследования и опыты на волосах, что привело к началу новой традиции в парикмахерском искусстве. Эта французская традиция до сих пор известна своим вкусом и возможностями мастеров. В 1800 г. во Франции работал Марсель Гатлю -введший новую методику завивки при помощи железной палочки. Он держал эту методику в секрете вплоть до ее полной доводки. В 1882 г. данная методика стала распространена повсеместно.

Однако Марсель Гатлю не может считаться прародителям перманентной завивки в ее современной форме. Современный парикмахер выполняет химическое воздействие на волосы, позволяющее использовать их природные характеристики. Он старается сочетать эти действия с завивкой, и создающей прическу. Перманентная завивка представляет собой цепь операций с волосами, делающими их мягкими, волнистыми и «намеренно вьющимися», а также защищающими от таких внешних агентов, как вода, тепло и влажность.

Немец Карл-Людвиг Несслер был первым, кто использовал химические препараты и раствор аммония для фиксации волос. Он переехал в Лондон, где его методика получила распространение в период с 1905 по 1906 гг., затем, в 1907 г., она дошла о Парижа, а год спустя, стала известна в Италии.

В соответствии с методикой Несслера, волосы должны были окунаться в химический препарат, а затем закручиваться в локоны, чтобы обеспечить химическую реакцию раствора аммония. Затем волосы нагревались путем их окунания в сосуд с кипящей водой, стоящий за головой клиента. Эта операция была возможна, поскольку в то время женщины носили очень длинные волосы (около 50-70 см). Первой клиенткой Несслера стала его жена Катарина. Именно на ней, вернее, на ее длинных – около 70 см волосах, он и опробовал свое чудо-изобретение.Однако такую методику было сложно применять - она часто была сопряжена с неудобством: многие клиенты к концу процедуры получали ожог кожи головы. Поэтому как клиенты, так и парикмахеры относились к нанесению перманента скептически и применяли его с неохотой; многие вообще отказались от него. В 1910 году Несслер усовершенствовал способ, применив для нагрева электроток.

Позднее были обнаружены новые практичные способы нагревать волосы после их окунания в химический раствор, в результате чего перманент снова стал популярен.

В Париже компания Eugene Suter организовала курсы обучения методике перманентной завивки, предвидя будущую конкуренцию. Все компании профинансировали исследования в области новых методик, касающихся железной палочки из Марселя.

Однако некоторые недостатки сохранялись, и женщины не доверяли этой методике. Перманентная завивка не пользовалась таким успехом, как в наши дни. Первым кто улучшил систему Несслера на основе химической реакции, был Гастон Будон в 1919 г. Благодаря помощи великого мастера Рамбуда, он изобрел и представил прибор, который нагревал волосы, обработанные химическим препаратом. Этот прибор вырабатывал пар, который поступал в бигуди по гибким трубкам.

Поскольку прибор Будона все же имел несколько недостатков, изучались и другие методики. В 1926 г. бигуди нагревались электричеством, благодаря помещению на них небольших клещей с электрическим сопротивлением внутри. Клещи соединялись с генератором питания.

Их температура достигала 35°С. Для того чтобы избежать электрического удара клиентам приходилось опираться ногами на изолирующий материал вроде деревянной подставки для ног. разновидностью перманентной завивки с прямым электроподогревом была завивка с непрямым подогревом, известная также как аккумуляция. При этом можно было помещать клещи на бигуди. Подсоединения осуществлялось не через провод, а через электрические стержни. В этом случае также требовался изоляционный материал, чтобы не допустить удара электричеством.

В 1927 г. было принято решение заменить электроподогрев использованием специальных железных стержней. Один железный стержень имел форму бигуди, а другой - захват с бороздками. Бороздки шли перпендикулярно железному стержню и прикреплялись к бигуди. Это был достаточно длительный процесс, поскольку железный стержень необходимо было нагревать на специальной плитке, чтобы обеспечить нагрев бигуди.

В 1932 г. была изобретена система фланелевых мешочков. Эти мешочки намачивались и наполнялись раствором для завивки (сульфаты или мраморная известь). Они устанавливались на бигуди и накрывались водонепроницаемой тканью. Если базовый состав изготавливался из сульфатов, волосы нагревались электричеством снаружи, чтобы заставить кипеть химический раствор, содержащийся в мешочках и обеспечить нагрев волос.

Если же базовым препаратом являлась мраморная известь, контакт этого препарата с водой и металлом бигуди был достаточен для обеспечения нагрева.В обоих случаях иногда мешочки разрывались на голове клиентки, что приводило к повреждению кожи головы.

В 1936 г. появилась первая перманентная химическая завивка с нагревом под влиянием электромагнитной индукции. Специальные колпачки или U-образные гвозди использовались для покрытия прядей волос, которые наматывались на бигуди и окунались в раствор для завивки. Волосы подвергались воздействию электромагнитных волн, вырабатываемых удаленным источником без электронных проводов. Это и служило началом химической реакции раствора для завивки. Такой процесс не принес желаемых результатов, и от него отказались.

Новый процесс заключался в оборачивании волос с их последующим окунанием в базовый препарат и нагревом при электричестве высокой интенсивности и низком напряжении. Волосы, содержавшие химические соли из-за раствора для завивки, в который их окунули, оказывали сопротивление электричеству. Как только соли поглощались, обработка электричеством и нагрев прекращались. От этого процесса отказались из-за сложности его проведения.

В 1936 г. появились первые беспроводные приборы с контролируемым нагревом.

В 1939 г. холодную завивку открыли в США. В 1944-45 гг. она была привезена в Италию и Францию.

В 1946 г. появилась теплая завивка. Она использовалась с регулируемым термальным нагревом.

В 1952 г. появилась нейтральная завивка. Она действовала как холодная завивка с применением препаратов с различными базами.

В 1970-е годы “перманентная волна” вызвала настоящую бурю в умах и моде. Это было время диско, и все гламурные персонажи носили шевелюры в стиле афро. Стрижки делались с учетом химической завивки, все прелести которой открыли для себя и мужчины. Это была настоящая перманентная революция.

В 2006 году химической завивке исполнилось 100 лет.