Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ КУР. РАБ. КП. ПЕЧАТЬ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

2. Руководство курсовой работой

Непосредственное руководство курсовой работой осуществляет научный руководитель (преподаватель кафедры), имеющий соответствующие учебные поручения.

К функциям научного руководителя относят:

  • практическую помощь студенту в выборе темы курсовой работы , разработку плана и графика ее выполнения;

  • содействие в выборе методики исследования;

  • рекомендации по подбору литературы и фактического материала;

  • систематический контроль за ходом выполнения курсовой работы в соответствии с разработанным планом;

  • информирование кафедры в случае несоблюдения студентом установленного графика выполнения работы;

  • квалифицированные консультации по содержанию работы;

  • оценку качества выполнения курсовой работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.

В тех случаях, когда работа носит межкафедральный или междисциплинарный характер могут быть назначены консультанты, которые выделяются из числа сотрудников структурных подразделений или работников других организаций, профессионально связанных с тематикой исследования.

Назначение консультантов, смена руководителя и темы курсовой работы осуществляется заведующим кафедрой.

3. Порядок выполнения курсовой работы.

Процесс выполнения курсовой работы предлагается разделить на несколько этапов.

1. Выбор (определение) темы работы - является начальным этапом написания работы. Тема курсовой работы выбирается из примерного перечня тем. Включает в себя выбор и корректировку темы, выделение объекта и предмета, определение цели и задач исследования, выявление материала по теме.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления, местное самоуправление.

Предмет исследования представляют нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность местного самоуправления.

Задачами исследования являются его этапы, исполнение которых способствует реализации цели исследования, т.е. получению на основе анализа, а также применения иных методов изучения проблемы спланированного ранее (как правило, в введении) или выявившегося в процессе работы результата (основная часть).

2. Подбор литературы. Студенту целесообразно воспользоваться рекомендованной кафедрой юридической литературой по избранной теме. При необходимости консультацию по подбору материала можно получить у руководителя. Требуемые источники можно найти в библиотеке учебного заведения, библиотеках города или в любой другой. Наиболее новую и полную информацию по теме контрольной работы студент может получить из библиографических или других информационных изданиях, в которых находятся сведения о появлении того или иного источника (сигнальная информация), а также все данные для его отыскания (адресная информация).

При подборе литературы и других источников следует использовать, прежде всего, новейшие материалы по избранной теме.

После того, как определена тема, выявлена литература, можно переходить к основному этапу - изложению содержания курсовой работы.

3. Основной этап - изложение содержания курсовой работы

Работа над содержанием курсовой работы состоит из:

а) изучения выявленного материала, при необходимости его конспектирования,

б) составления структуры курсовой работы,

в) написания текста.

Изучение выявленного материала целесообразно начать с работ общего характера: учебной и справочной литературы, чтобы уяснить основные проблемы, касающиеся темы в целом, и конкретно выбранного аспекта будущей работы. В отобранной литературе, наряду с частными и незначительными работами, встречаются публикации, в которых выбранная для курсовой работы проблема отражена глубоко и всесторонне.

Прочитав статью или раздел книги, важно определить точку зрения автора, главный тезис, который обосновывает исследователь и законспектировать сделанные выводы. Нужно бережно относиться к фактографическому и статистическому материалу, обращаться только к первоисточнику, так как в ряде исследований приводятся лишь ссылки на конкретные материалы (сведения, основанные на архивных данных, приводимых другими авторами о первоисточниках, издании и распространении книг отдельных авторов, логических построениях и др.) и т.п.

При конспектировании документа необходимо обратить внимание на цитаты, удачно подтверждающие, на взгляд студента-исследователя, основной тезис автора, его аргументы и органично вписывающиеся в текст готовящейся курсовой работы. Это могут быть ссылки на основные идеи, принадлежащие конкретному автору, факты, статистические данные и.п. Цитату можно приводить не полностью, в этом случае перед ней ставится многоточие.

Следует не увлекаться цитированием, поскольку главной целью курсовой работы является самостоятельное прочтение и изложение (преломление) темы, основанное на использовании научного материала. Не цитируемый текст использованной статьи, книги и др. материала излагается студентом своими словами. Тщательное и внимательное изучение выявленной литературы помогает определить структуру работы, последовательно изложить ее основное содержание.

Уяснение содержания юридических терминов. На это следует обратить особое внимание, т.к. часто авторские подходы ученых юристов к той или иной проблеме (что вполне естественно), а соответственно содержанию того или иного понятия расходятся. Необходимо критически ознакомиться с этими точками зрения, выработать свою позицию по данному вопросу и аргументировать свой выбор.

Периодическое прочтение законспектированного материала способствует целостному представлению об изучаемом предмете. Собранный по теме курсовой работы материал необходимо разделить на отдельные - частные проблемы (разделы, главы).

Составление структуры курсовой работы - важный этап, от которого зависит четкость и логика всего раскрытия темы. Это сложный процесс и он может осуществляться на всем протяжении подготовки курсовой работы. Поэтому студенту необходимо первоначально составить предварительный план и согласовать его с руководителем темы. В процессе работы план уточняется и в конечном итоге включается в оглавлении.

Курсовая работа состоит из введения, основной части (2-х - 3-х глав) и заключения. Структурно выделяют следующие элементы:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список использованных источников

7. Приложения

Основная часть может состоять из нескольких глав и параграфов. Каждый из этих подэлементов заканчивается краткими выводами (обобщениями), обеспечивая органичный переход к следующему подэлементу. Каждое заглавие параграфа или главы должно быть кратким и информативным, соответствующим содержанию. В каждой главе рассматривается самостоятельный вопрос (аспект) исследуемой проблемы, в параграфах - отдельные части вопроса.

Написание текста.

Введение

В этом элементе работы обосновывают выбор темы, ее актуальность, цели и задачи работы, ее структуру, объект и предмет, круг изучаемых вопросов, использованные методы исследования, степень разработанности проблемы, перспективы ее дальнейшего изучения, кто из специалистов и какую помощь оказал студенту при выполнении курсовой работы и др. Взгляд студента на проблему может не совпадать с позицией автора анализируемой монографии, статьи или другой работы. В этом случае студенту следует обосновать свою личностную исследовательскую позицию. Во введении может быть отражен и обзор важнейших публикаций, сжатый историографический обзор основной литературы, связь данной работы с другими подобными исследованиями и т.п., если его объем не превышает 5-10% всей работы.

В некоторых случаях рекомендуется писать Введение после того, как будет готова основная часть работы, так как оно в процессе работы претерпевает значительные изменения. Целесообразно обозначить во введении в схематичном виде основные используемые в работе моменты или указать в контексте ссылки на материалы, предполагаемые включить во введение, а, после написания основной части работы, сформировать окончательный его текст.

В первой главе работы, как правило, дается анализ проблемы, объясняется терминология, выявляется суть исследовательской позиции. Изначально следует попытаться осветить историю вопроса и степень разработанности темы. Для этого отмечают ученых, занимавшихся данной проблемой, исследованные ими вопросы (какие наиболее глубоко, какие - остались нерешенными), позиции ученых, которые наиболее аргументированы и приемлемы для проводимого исследования. Целесообразно в процессе работы определить собственное суждение и дать свое определение явлениям, проблемам и т.п.

Далее, следуя избранной и согласованной с руководителем структуре работы, необходимо раскрыть каждую из обозначенных проблем, не повторяясь и до конца придерживаясь логике изложения так, чтобы последующая мысль была органично связана с предыдущей. Этот подход используется и при формулировке выводов по каждому параграфу и главе в целом.

Во второй главе работы последовательно используются теория и методы, выработанные применительно к исследованию конкретной проблемы. В этой части (органично продолжающей первую) подтверждают или опровергают выдвинутые во введении и в первой части гипотезы. Обычно вторая часть работы связана с освещением результатов конкретного практического эксперимента, обобщением опыта конкретной библиотеки или учреждения в данном направлении.

4. Заключительный этап состоит из:

а) написания последнего (окончательного) варианта введения и заключения,

б) составления списка использованной литературы,

в) редактирования всей работы, ее оформления.

Заключение подводит итог проведенному исследованию, включает основные выводы, к которым пришел автор в процессе работы; указывает нерешенные проблемы и дальнейшие пути исследования.

Таким образом, во введении описываются задания для предстоящего исследования, а в заключении - его результаты. В этом элементе не приводят примеры и факты, не выдвигают новые предложения. В заключении в сжатой форме излагаются выводы. В последних абзацах данной части рекомендуется представить в обобщенном виде рекомендации, в которых отражают что и как, по мнению автора данной работы, следует предпринять с целью совершенствования исследованных проблемных ситуаций, устранения выявленных недочетов и др.

Объем заключения составляет 5-10% курсовой работы.

Составление списка использованной литературы.

В конце работы помещается список использованной литературы.

Он включает следующие разделы:

1. Нормативные акты. 2. . Учебная литература. 3. Специальная литература (монографии, брошюры, статьи, тезисы докладов и др). 4. Ресурсы Интернет.

Оформление работы.

Курсовая работа выполняется на листах формата А-4. Текст печатается на одной стороне листа с полями: сверху- 2 см, снизу - 2 см, слева - 3 см, справа - 1,5 см. шрифт Times New Roman кегль-14, интервал полуторный. Абзацы в тексте начинаются отступом на 1.25 см.

Общий объем текста работы (не включая списка литературы, приложений) составляет 25-30 страниц.

Страницы текста обязательно нумеруются. Нумерация страниц работы выполняется арабскими цифрами в правом верхнем углу. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номера страниц на титульном листе не ставятся. Оглавление, введение, заключение, список литературы и главы работы пишутся с новой страницы.