Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вавин Николай Григорьевич. Завещательный отказ по русскому праву. - Москва, издание книжного магазина И. К. Голубева под фирмою Правоведение, 1915 г..rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Глава XV. Распределение легатарной ответственности при множественности обремененных

Как мы указали выше, по общим правилам, выбор обремененного принадлежит наследодателю. От наследодателя зависит или возложить отказ полностью на одно лицо, или обременить им нескольких лиц. В случае множественности обремененных, он вправе указать и долю ответственности каждого из них. От него же зависит сделать эту ответственность солидарной. Во всех этих случаях отказ подлежит исполнению согласно воле, выраженной в посмертном распоряжении.

Но возникает вопрос: как быть, если наследодатель, возлагая один и тот же отказ на нескольких обремененных, вовсе не определил ни степени, ни характера их ответственности?

Римское право разрешало этот вопрос на основании тех же принципов, которыми оно руководилось при определении долговой ответственности сонаследников. Оно распространило правило о долевой ответственности наследников перед кредиторами наследодателя и на легатарную ответственность обремененных. Отсюда, обязанность по выполнению отказа, возложенного на нескольких обремененных, делится между ними или пропорционально их долям в наследстве, если легат возложен на наследников, или соразмерно участию каждого из них в том легатарном представлении, которое им отказал наследодатель при подотказе.

Это общее правило о долевой ответственности обремененных перед отказополучателями получило признание и в большинстве новейших западноевропейских законодательств *(200). Только одно Австрийское уложение занимает в этом отношении особую позицию. Долевая ответственность наследников по исполнению отказов в нем имеет место только в том случае, когда, при наличности инвентарной описи, создалась судебная выдача (Einanwartung) из наследства. Если же совместные наследники не воспользовались правом составления этой описи или, если и воспользовались этим правом, но не прибегали к судебной выдаче наследства, а вступили им во владение по собственному произволу, то они ответствуют перед отказополучателем, как и перед верителями наследства, все за одного и один за всех, как корреальные должники *(201).

Это уклонение от принципов римского права можно объяснить влиянием на Австрийское уложение в этой части Preussisches Landrecht, где правило о взаимной ответственности наследников перед наследственными верителями получило свое воплощение в ст. 127 XVII титула первой части *(202).

Идея долевой ответственности обремененных проводится и в их внутренних отношениях, поскольку наследодатель не определил иначе. Если тот или иной из обремененных при удовлетворении легатарного возложения понес ответственность в большем размере, чем она определялась его долей участия в наследственном предоставлении, то он вправе добиваться возмещения несоразмерно уплаченного с других сонаследников.

Долевая ответственность сонаследников по возложенным на них легатарным обременениям должна быть принята и нашей действующей практикой - по аналогии с общими принципами долговой ответственности сонаследников, выраженными в ст. 1259 и 1543 Зак. гражд., и по смыслу ст. 1548 этих же законов.

Соседние файлы в предмете Правоведение