Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вавин Николай Григорьевич. Завещательный отказ по русскому праву. - Москва, издание книжного магазина И. К. Голубева под фирмою Правоведение, 1915 г..rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Глава XVI. Право сбавки

В предшествующих главах мы указали, что отказ не может быть совершен за счет собственного имущества наследника - когда этот наследник несет ограниченную долговую ответственность, а по некоторым законодательствам и тогда, когда эта ответственность является неограниченной. Не может отказ падать также и на счет долговых притязаний к наследственной массе, а равно и на счет обязательных долей. Не несет, по общему правилу, ответственности ultra vires legati и отказополучатель по исполнению возложенного на него подотказа. Указали мы и на то обстоятельство, что во всех этих случаях отказы подлежат пропорциональному уменьшению. Это право на пропорциональное уменьшение отказов называется правом сбавки.

Настоящая глава имеет своей целью суммировать все вышесказанное нами об этом праве.

1) Соединенное с ограниченной легатарной ответственностью, оно принадлежит наследнику в тех случаях, когда закон возлагает на него обязанность удовлетворять притязания по наследству по началам их приоритета с вызовом наследственных верителей. Если при этих условиях окажется, что чистого актива наследственной массы недостаточно на удовлетворение всех легатарных назначений, то наследник вправе подвергнуть их, до выдачи легатариям, пропорциональной сбавке до тех пределов, пока их сумма не будет покрываться тем предоставлением, которое очищается из наследства в его пользу за удовлетворением требований кредиторов наследодателя и необходимых наследников. Он в праве вовсе отклонить их исполнение, раз чистый актив будет отсутствовать совершенно. В тех же пределах этим правом обладают и другие представители наследства, призванные или к исполнению завещательного распоряжения, или к управлению наследственной массой, или к ее ликвидации, как-то: душеприказчики, опекуны, попечители, конкурсы и т. п. Оно осуществляется наследником в форме регрессивного требования к легатарию и после выдачи им отказов, поскольку это допускается тем или иным законодательством, о чем мы уже сказали выше *(203).

2) Если инвентарный наследник освобожден тем или иным законодательством от обязанности считаться при удовлетворении требований по наследству с их приоритетом, поскольку эта обязанность не возложена на него судом, и если он, в порядке предъявления этих требований, исполнил легаты раньше уплаты наследственных долгов и тем самым исчерпал все наследственное имущество, то право добиваться сбавки легатов в этом случае присваивается уже самим кредиторам наследодателя. Их регрессивное требование к легатариям есть не что иное, как способ осуществления этого права сбавки.

3) По общим правилам, посмертные распоряжения, превышающие часть имущества, на которое имеют право необходимые наследники, сбавляются до размеров обязательной доли *(204). Необходимые наследники, не получившие полностью своей обязательной доли, имеют право предъявить иск об уменьшении требуемой суммы распоряжений, превышающих подлежащую свободному распоряжению наследодателя часть. Так как это уменьшение обнимает собой все посмертное распоряжение, то оно захватывает собой и легатарные назначения. Оно производится в равном отношении для всех назначенных наследников и всех отказопринимателей *(205).

В римском праве необходимому наследнику в этом случае для защиты его portio legitima предоставляется querella inofficiosi testamenti. Этот иск мог быть предъявлен как к назначенному наследнику, так и к универсальным фидеикомиссариям, а равно и к их правопреемникам, независимо от того, являлись ли они обладателями наследства или нет. Непосредственно к легатариям его предъявление не допускалось. Наследники могли быть привлечены к ответственности только наравне с наследниками по завещанию, поскольку их назначение шло в ущерб portio legitima. Но они не лишались права для защиты своих интересов вступать в процесс самостоятельно. В отличие от новейших законодательств, где посмертное распоряжение в той его части, которая остается, за покрытием обязательной доли, в пользу назначенного наследника, признается действительным,- в римском праве, по querella inofficiosi testamenti, это завещательное распоряжение лишалось силы в пределах всей законной доли необходимого наследника, но не только в размерах его portio legitima. Вместе с этим, падали и те отказы, которыми был обременен назначенный наследник, хотя бы относительно этих отказов и существовала кодициллярная оговорка. При множественности назначенных наследников этот иск предъявлялся в отдельности к каждому наследнику, причем состоявшееся в отношении одного из них решение для других сонаследников силы не имело. Завещание утрачивало силу только в размере законной доли ответчика, и падали только те отказы, которые были возложены на эту долю *(206).

4) Наконец, право на сбавку осуществляется отказополучателями, когда возложенный на них подотказ превышает сделанные в их пользу назначения или когда это назначение само подверглось сбавке *(207).

Как мы указали, соразмерному уменьшению подвергаются все отказы. Однако от наследодателя зависит сделать распоряжение, чтобы тот или иной отказ, в случае сбавки, подлежал преимущественному удовлетворению. При наличности такого распоряжения предпочтительный отказ сбавляется лишь настолько, насколько стоимость других не покрывает притязаний наследственных верителей и необходимых наследников *(208).

Изложенные правила о сбавке отказов должны применяться как к дарениям на случай смерти, так и к прелегатам - по правовому сходству этих предоставлений с отказами.

Соседние файлы в предмете Правоведение