Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природная среда и человек в палеолите Горного Алтая.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
17.95 Mб
Скачать

Заключение

Планомерное комплексное изучение многослойных палеолитических объектов в долине Ануя на северо-западе Горного Алтая археологическими, литоло-го-стратиграфическими и палеонтологическими методами позволило проследить процесс становления и пути развития палеолитических культурных традиций, реконструировать условия обитания первобытного человека в большом временном отрезке четвертичного периода.

К наиболее древнему этапу проникновения палеолитического человека на эту территорию относятся архаичные артефакты, обнаруженные в красноцветных отложениях нижнего неоплейстоцена на стоянке Ка-рама. Эта индустрия имеет типично галечный характер. Среди каменных изделий преобладают нуклевид-но обколотые гальки с морфологическими признаками параллельного расщепления, скребла и чопперы на массивных гальках, а также зубчатые и зубчато-выемчатые орудия на укороченных сколах.

Процесс первоначального заселения человеком Горного Алтая проходил в благоприятных палеогеографических условиях. По данным спорово-пыльцево-го анализа красноцветных отложений в долине Ануя, в нижнем неоплейстоцене доминировала древесно-кус-тарниковая растительность, в составе которой преобладали березовые и сосновые леса с участием темно-хвойных пород, а также экзотических для современной флоры Алтая видов — вяза, граба, липы, клена, дуба, маньчжурского ореха и лещины.

В среднем неоплейстоцене на этой территории климатические флюктуации были обусловлены изменением главным образом температурного режима. При этом они носили однонаправленный и постепенный характер. Как установлено по результатам комплексного анализа палеогеографических материалов, теплые периоды среднего неоплейстоцена (тобольский и ширтинский межгляциалы, которые, возможно, соответствуют изотопным стадиям 9 и 7) отличались умеренно влажными климатическими условиями. В это время в долине Ануя господствовали сосново-березовые леса с участием ели и кедра, а также широколиственных пород. В периоды похолоданий (самаровский и тазовский ледниковые циклы, которые, возможно, отвечают изотопным стадиям 8 и 6) на фоне общего ухудчтения природной обстановки заметно сокращались лесные массивы и расширялись площади нивальных, степных и луговых биотопов.

Из отложений среднего неоплейстоцена получены небольшие, но типологически устойчивые наборы каменных изделий, которые по морфологии и стратиграфической позиции соответствуют ранним этапам среднего палеолита. Главные особенности этих индустрии определялись леваллуазским и параллельным расщеплением, использованием отщепов для производства орудий, присутствием скребел и зубчато-выемчатых изделий как основных категорий каменного инвентаря.

В качестве технологического субстрата среднего палеолита Алтая можно рассматривать раннепалеоли-тические индустрии сопредельных районов Азии, для которых характерны достаточно развитые приемы параллельного и леваллуазского расщепления и серийное изготовление каменного инвентаря определенных стандартов. Широкое распространение на пограничных с Алтаем территориях раннепалеолитических индустрии леваллуазского профиля послужило основой автохтонного развития алтайского мустье в рамках центрально-азиатских палеолитических традиций.

Активное заселение среднепалеолитическим человеком Горного Алтая относится к первой половине верхнего неоплейстоцена. Согласно данным палинологического и палеозоологического анализов, для этого периода выделено несколько последовательных фаз в развитии палеоклимата: теплая относительно сухая, прохладная влажная, холодная сухая и холодная влажная, а также две фазы переходного характера. Теплая относительно сухая фаза соответствует эпохе казанцев-ского межледниковья (изотопная подстадия 5е). В это время в растительных сообществах заметно увеличились площади сосново-березовых лесов с примесью широколиственных видов и резко сократились участки нивальных биотопов. Для прохладной влажной фазы в начале ермаковского времени (изотопная подстадия 5с) реконструированы природные условия, в которых примерно в равной степени распространялись луговые, степные и лесные ассоциации. Холодная сухая и холодная влажная фазы получили развитие на последующих этапах ермаковского времени (изотопная стадия 4). Первая из них была, скорее всего, кратковременной. В эту эпоху резко сократились лесные массивы и расширились площади степных биотопов. R состяпе мелких млекопитающих появились бореальные виды, а численность животных подземного образа жизни сократилась до минимума. С холодной влажной фазой связана активизация темнохвойных лесов и луговых ассоциаций. Среди мелкой фауны в это время существенно возросло количество нивальных видов и снизилась численность обитателей степных ландшафтов.

Практически все среднепалеолитические индустрии Алтая развивались в рамках единой культурной традиции, внутри которой выделены два основных технических варианта - денисовский и кара-бомовский. Среди главных особенностей индустрии денисовского варианта следует отметить ведущую роль в процессе первичного расщепления приемов параллельного и радиального снятия заготовок, большой удельный вес орудий на средних и укороченных сколах, преобладание в составе орудий скребел разных модификаций, в т. ч. диагональных и угловатых форм, присутствие в составе инвентаря выразительных леваллуазских изделий. Несколько иной технико-типологический характер имеют индустрии кара-бомовского варианта. Для первичной обработки камня в них использовалось главным образом леваллуазское расщепление, в основном техника пластинчатого скола. Типологический облик инвентаря определяли леваллуазские остроконечники и удлиненные сколы леваллуа, которые группировались с разнообразными зубчато-выемчатыми формами и орудиями верхнепалеолитической группы.

Начальная ступень верхнего палеолита на Алтае соответствует каргинскому времени (изотопная стадия 3). Эта эпоха отмечена общим смягчением климатической обстановки, интенсификацией почвообразовательных процессов, расширением площади лесной и луговой растительности, восстановлением численности землероев. Она включала две фазы - раннюю и позднюю - более гумидную и относительно сухую, -которые разделял краткий эпизод усиления склоновых процессов.

Становление верхнепалеолитического техноком-плекса Горного Алтая происходило по двум самостоятельным линиям развития - усть-каракольской и кара-бомовской - на основе последовательной трансформации среднепалеолитических культурных традиций. В индустриях усть-каракольского варианта для получения заготовок активно использовались нуклеусы призматических, конусовидных и торцовых форм, в т.ч. предназначенные для снятия микропластин. В составе каменного инвентаря самые яркие группы образуют орудия "ориньякских" типов (концевые скребки на пластинах, скребки высокой формы, крупные пластины с ретушированными продольными краями, микропластины с притупленным краем) и бифасиальные остроконечники листовидной формы. Другой важной особенностью этих индустрии является представительный набор украшений и орудий из кости и поделочного камня. Кара-бомовский индустриальный вариант имеет хорошо выраженный пластинчатый облик. Основной технологический процесс был направлен на серийное получение крупных удлиненных сколов. Вместе с тем в этих индустриях появились признаки микропластинчатого расщепления. В составе орудий наиболее показательны изделия на пластинчатых заготовках - концевые скребки, срединные резцы, ножи с ретушированным обушком и остроконечники с уплощенным основанием.

Средний этап верхнего палеолита на Алтае соответствует финалу каргинского - началу сартанского времени. Основные технические показатели каменных индустрии этой эпохи не выходят за рамки традиции параллельного расщепления, предназначенного для скалывания пластин небольших и средних размеров с плоскостных, призматических и торцовых нуклеусов. Среди орудий преобладают скребла разных форм - от простых продольных до специфических типа лимасов, а также зубчатые и выемчатые изделия, образованные, как правило, ретушированными анкошами. Не менее разнообразную группу составляют орудия верхнепалеолитических типов, в т.ч. концевые скребки и скребки высокой формы, срединные асимметричные и угловые резцы, ножи с ретушированным обушком и обушком-гранью, острия и долотовидные изделия. Наиболее выразительным компонентом инвентаря, определяющим специфику этого археологического этапа, являются миниатюрные изделия, среди которых имеются острия граветтийского типа, микроскребки и микропроколки, микропластины, усеченные ретушью и микропластины с притупленным краем.

На заключительном этапе верхнего палеолита прогрессирующее похолодание в сартанское время (изотопная стадия 2) привело к наиболее ощутимому в неоплейстоцене ухудшению природно-климатической обстановки. В этот период на фоне максимального расширения степных и нивальных биотопов резко сократились лесные массивы. В составе травянистой растительности заметно увеличилась доля цикориевых и других пионерных видов, массовое расселение которых происходило при нарушении дерновинного слоя почвы. Усиление деструкции почвенного покрова было связано, видимо, с наиболее активной фазой сартанского похолодания.

Позднепалеолитические индустрии Горного Алтая в целом сохранили основные параметры технокомплексов предшествующего этапа. В ходе первичной обработки камня в основном использовалось параллельное скалывание заготовок, в т.ч. микропластинчатое расщепление. В составе каменного инвентаря скребла и зубчато-выемчатые орудия мустьерских форм соседствовали с концевыми скребками на пластинах, резцами срединных разновидностей и другими типично позднепалеолитическими изделиями, а также с образцами обработанной кости. Вместе с тем, в нем по сравнению с более ранними индустриями заметно увеличилась доля заготовок-пластин, появились вкладышевые орудия и сопутствующие им геометрические микролиты.

Таким образом, археологический комплекс в неоплейстоценовых отложениях в долине Ануя является в настоящее время наиболее полно изученным в четвертичной истории не только Горного Алтая, но и всей Северной и Центральной Азии. В этом районе исследованы многослойные объекты с наиболее протяженной во времени стратиграфической колонкой нижнего, среднего и верхнего неоплейстоцена, соответствующей развитию культуры первобытного человека и окружающей природной среды от ранней до заключительной стадии палеолита. Археологические материалы этих памятников, отражая длительный процесс постепенной эволюции каменных индустрии, свидетельствуют о преемственности технологических традиций древнейшего населения Алтая на основных культурно-хронологических этапах палеолитического времени.

В природном отношении северо-западная часть Алтая представляла рефугиальную зону, которая благодаря контрастному строению горного рельефа была защищена от активного влияния древних оледенений, развивавшихся высоко в горах. На этой территории на протяжении неоплейстоцена сохранялись относительно стабильные и многокомпонентные природные условия, которые откладывали свой отпечаток на историю становления и развития палеолитических культурных традиций.