Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природная среда и человек в палеолите Горного Алтая.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
08.09.2013
Размер:
17.95 Mб
Скачать

Глава 5 Многослойный палеолитический комплекс в центральном зале Денисовой пещеры

5.1. Геоморфологическое положение и общая характеристика карстовой полости

В геоморфологическом отношении долина Ануя в окрестностях Денисовой пещеры характеризуется переходом от расширенного участка (Черноануйская депрессия) к суженному. Левый борт долины опирается на склоны горы Каракол (1 315м), правый борт -на склоны горы Сосновая (1 112м). Долина имеет асимметричный, близкий к V-образному поперечный профиль (рис. 28). Ширина днища долины около 120 м. Абсолютная отметка уреза воды 662 м. Левый борт долины слабовогнутый, крутизной в верхней части 25-30°, в нижней - до 15 - 20°. Правый борт долины выпуклый, крутизной в верхней части 30 - 35°, переходящий в нижней части в субвертикальные стенки высотой до 10 - 15 м. Правый борт рассечен короткими сухими распадками и осыпными лотками, заложившимися по зонам трещиноватости коренных пород. Сливающиеся конусы выноса и осыпи отжимают современное русло Ануя к противоположному борту и формируют единую аккумулятивную поверхность протяженностью 80 - 100 м с уклоном 15 - 20° к руслу. Склоны по обоим бортам покрыты лесом: по левому борту- березово-лиственничным, по правому - разреженным березово-сосновым с кустарником в подлеске.

Рис. 28. Вид на долину Ануя из Денисовой пещеры.

Рис. 29.Вид на Денисову пещеру

Пещера выработана в правом борту долины Ануя в крупном блоке силурийских биогермных известняков. Вход в пещеру расположен в уступе отвесной стены юго-западной экспозиции на высоте около 30 м над современным урезом реки (рис. 29). Пещера состоит из системы коротких субгоризонтальных и пологона-клонных галерей различных размеров, сообщающихся через центральный зал (рис. 30). До начала раскопок вход в пещеру представлял овальное отверстие размером 7 х 1,7 м. В процессе раскопок и удаления части рыхлых отложений высота входа увеличилась и достигает в настоящее время 6 м. Вход ведет в главную галерею шириной до 7 м и протяженностью в северо-западном направлении около 10м, которая под прямым углом открывается в центральный зал пещеры. Из центрального зала одна галерея длиной 9 м и шириной от 1 до 4,5 м идет в юго-западном направлении, открываясь на предвходовую площадку. Две узкие темные галереи уходят в юго-восточном направлении в глубь карстового массива на 50 - 70 м, где полностью перекрыты рыхлыми отложениями. Общая площадь пещеры составляет 270 м2, объем - 330 м3. При этом суммарная площадь центрального зала и главной галереи равна 120м2.

Центральный зал представляет сводовую камеру с размерами в плане 11 - 9 м и высотой около 10 м. В южной части свода центрального зала находится сквозное отверстие около 1 м в поперечнике. Стены пещеры выровненные, заглаженные. На них хорошо читается сложный рисунок системы пологонаклонных и субвертикальных трещин, определивших, вероятно, структурный план пещеры. Большинство трещин залечено карбонатным цементом. Натечные образования в центральном зале и подводящих галереях отсутствуют, лишь под слоем рыхлого гумусированного материала, покрывающего днище пещеры, сохранились участки развития тонких травертиновых корочек и коррозионных желобков.

В настоящее время образования в коренных породах новых трещин или расширения старых не происходит. Об этом можно судить, внимательно исследовав проведенную в 1984 г. масляной краской по обеим стенам главной галереи условную "нулевую" линию, служащую своеобразным репером взаимного расположения отдельных блоков. Пересекающая многочисленные трещины полоса нигде не разорвана и не смещена, а слой краски, заполнивший открытые трещины, не поврежден.

За нулевую линию принята отметка кровли голоценовых отложений у наиболее отдаленной от капельной линии северо-восточной стены центрального зала пещеры (рис. 31). Превышение нулевой линии над урезом Ануя по данным инструментальной съемки составляет 31,7м. Глубина залегания слоев в стратиграфических разрезах указана относительно нулевой линии пещеры.

Рис. 30. План Денисовой пещеры.1 - капельная линия, 2 - современная поверхность,3 - площадь вскрытых голоценовых отложений,4 - площадь вскрытых плейстоценовых отложений.

Рис. 31. Продольный разрез полости Денисовой пещеры.