Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению практических работ.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Построение диаграмм

Особенностью построения диаграмм в данной теме является то, что данные, по которым строится диаграмма, могут измеряться в разных единицах, например, план и факт – в тысячах рублей, процент выполнения плана – в процентах, доля – в долях, премия – в тех же единицах, что и число, процентом которого она является. В этом случае тип диаграммы выбирается во вкладке «Нестандартные», где нужно найти диаграмму (график, гистограмму)с двумя осями. Далее диаграмма строится как обычно, пошагово, с применением «Мастера диаграмм» (см. указание 10 к практической работе №1).

Для построения диаграммы по данным промежуточных итогов сверните данные таблицы до второго уровня (кнопкойв левом верхнем углу). Выделите необходимый столбец (круговая и кольцевая диаграммы строятся только по одному критерию!) и столбец с названиями магазинов/ фамилиями продавцов. При построении диаграммы с применением «Мастера диаграмм» в шаге 3 на вкладке «Параметры диаграммы» делаются следующие установки:

  • во вкладке «Легенда» снимается флажок «Добавить легенду»;

  • во вкладке «Подписи данных» ставятся флажки «Имена категорий» и «Значения».

Текстовый редакторMicrosoftWord

Практическая работа № 6. Стили и форматирование

1. ДокументMicrosoft Word создаётся автоматически при запуске программы. Если вы уже работаете в программе Microsoft Word, новый файл создаётся командой Файл  Создать или щелчком по кнопке на стандартной панели инструментов. С помощью менюФайл  Параметры страницы установите режим «Брошюра» с числом страниц 16, поля сверху, снизу и снаружи – 1,5 см, внутри – 2 см, во вкладке «Источник бумаги» отметьте «Различать колонтитулы четных и нечетных страниц».

2-3. Новый раздел начинается с того места, где находится курсор, командойВставка => Разрыв => Начать новый раздел. В открывшемся окне можно выбрать варианты начала раздела: со следующей страницы, с чётной, с нечётной.

4. Нумерация страниц добавляется командой Вставка => Номера страниц. Во вкладке Формат установите число, с которого нужно начать нумерацию.

5-8. Установки шрифта находятся в менюФормат => Шрифт или на панели инструментов «Форматирование». Выравнивание и отступы устанавливаются в меню Формат => Абзац. Возможна установка отступов перетаскиванием маркеров на линейке.

Для создания стиля откройте панель стилей командойФормат => Стили и форматирование. Выделите фрагмент текста, на основе которого вы хотите создать стиль, и щелкните по кнопке «Создать стиль». В открывшемся окне введите имя нового стиля, при необходимости скорректируйте установки абзаца (шрифт, выравнивание, отступы и т.д.).

9. Маркер списка изменяется командой Формат => Список => Маркированный. Если необходимый маркер отсутствует в предлагаемом списке, выбирается вкладка «Изменить» => «Знак» и в открывшемся списке символов выбирается нужный (в данном случае – символ «короткое тире»). При необходимости измените шрифт.

10. Копирование можно осуществить с помощью «горячих клавиш»: Ctrl+C – копировать выделенный текст в буфер обмена, Ctrl+V – вставить текст из буфера обмена в то место, где находится курсор.

11. Форматирование текста документа на основе созданных стилей происходит следующим образом: выделите фрагмент текста, который нужно отформатировать, в списке стилей на панели «Стили и форматирование» найдите название созданного вами стиля и щелкните по нему. Оформление выделенного абзаца изменится в соответствии с установками стиля.

Если при создании стиля установки абзаца были сделаны неверно, их можно изменить. Для этого измените установки на одном из абзацев текста, в списке стилей на панели «Стили и форматирование» найдите название стиля, который хотите изменить. При наведении на него курсора мыши появляется стрелка для выбора вариантов форматирования. В предложенном списке выберите «Обновить в соответствии с выделенным фрагментом».

Для создания буквицы компьютером автоматически выбирается первая буква в абзаце, поэтомув начале абзаца не должно быть пробелов! Выделите абзац, скомандуйте Формат => Буквица, в открывшемся окне выберите положение буквицы «В тексте», высоту в 3 строки.

12. Проверьте, включен ли режим «Различать колонтитулы четных и нечетных страниц» во вкладке «Источник бумаги» меню Файл  Параметры страницы.

Колонтитулы включаются командой Вид => Колонтитулы. В верхнем колонтитуле четной страницы введите имя автора произведения, в верхнем колонтитуле нечетной страницы – заглавие произведения. Для оформления колонтитулов используйте символы орнаментов шрифтов OrnamentTM и OrnamentTT (команда Вставка Символ).

При переходе к следующему разделу содержимое колонтитула (фамилия автора и название книги) остаётся прежним. На панели колонтитулов нужно отключить связь между колонтитулами кнопкой «Как в предыдущем», после чего содержимое колонтитула можно изменить.

  1. На стр. 3 создайте оглавление с помощью менюВставка  Ссылка  Оглавление и указатели  Оглавление.

Используя вкладку «Параметры», установите следующую структуру оглавления: стиль «Автор» – уровень 1, стиль «Заглавие» – уровень 2, стиль «Глава» – уровень 3.

Если какие-либо названия не выводятся в оглавлении, проверьте, применён ли к ним соответствующий стиль. При изменении нумерации страниц оглавление можно обновить в контекстном меню (щелчком правой кнопкой мыши) – либо полностью, либо только номера страниц.

Практическая работа № 7. Ввод формул в текст

Задание 1.

  1. С

    Панель инструментов Формула Microsoft Equation 3.0

    оздайте новый документMS Word. Для написания формулы запустите программу Microsoft Equation. Она вызывается командой Вставка  Объект  Microsoft Equation 3.0.

  2. В появившуюся рамку водится формула. Символы, присутствующие на клавиатуре, вводятся с клавиатуры. Недостающие символы выбираются из специальной панели инструментов Формула.

  • Щелчок по кнопке на панели разворачивает набор символов.

  • Щелчок по символу вставляет символ в формулу.

  • Щелчок вне поля ввода формулы завершает ввод.

  • Для повторного редактирования формулы нужно дважды щелкнуть по ней. Вновь вызывается программа Microsoft Equation 3.0.

  1. Введите формулу. Для этого выполните следующие действия:

  • Для вызова редактора формул поместить курсор в то место, где предполагаете расположить формулу, и выполните команду Вставка  Объект.

  • В окне диалога Вставка объекта выберите тип объекта Microsoft Equation 3.0, нажмите ОК.

  • Установите курсор мыши на пиктограмме с греческими буквами и выберите необходимый символ.

  • С помощью клавиатуры введите знак "равно" =

  • Выберите на панели шаблонов кнопку и в открывшемся списке шаблонов выберите.

  • Выберите на панели шаблонов кнопку и в открывшемся списке шаблонов выберите

  • Выберите и в открывшемся окне выберите подходящий шаблон.

  • С помощью шаблона греческих букв введите .

  • Далее выберите шаблон верхних и нижних символов и вставьте подходящий.

  • Установите курсор мыши в окно нижнего индекса и введите с клавиатуры i, установите курсор мыши в окно верхнего индекса и введите 2.

  • Также введите с клавиатуры параметры суммы n и i=3.

  • Переместите курсор в знаменатель и введите n(n-3).

  • Измените размер формулы, если в этом есть необходимость, с помощью маркеров.

Задание 2. Ввод математических формул.

  1. Используя редактор формул Microsoft Equation 3.0, создайте формулу для ковариации:

  1. Спомощью командыРазмеры => Определить установите размеры: обычный – 12 пт, крупный индекс – 7 пт, мелкий индекс – 5 пт., крупный символ – 18 пт, мелкий символ – 12 пт.

  2. Увеличьте размер формулы, если в этом есть необходимость.

Задание 3. Ввод статистических формул.

Применяя навык ввода формул, введите текст, соблюдая выравнивание (по центру, по ширине), абзацные отступы, отступ красной строки, тип и размер шрифта (полужирный, курсив), нумерованный списки (нумерация цифрами, буквами). Отступ между формулами в одной строке осуществляется с помощью табуляции.