Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 теор потреб повед.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Вопрос 3. Эффект дохода, эффект замещения. Феномен Гиффена.

Сторонники третьего подхода объясняют процесс потребительского выбора через "эффект замещения" и "эффект дохода".

Допустим, цена блага X снижается с Рx1 до Рx2 а цена на благо Y остается неизменной PY = const в этом случае происходят два процесса: возрастает реальный доход индивида и осуществляется относительная замена одного блага (У) другим благом (X).

Определим, в какой мере увеличение спроса на благо вызвано уменьшением цены, а в какой — связано с ростом реального дохо­да. Используем интерпретацию Дж. Хикса. Допустим, что в резуль­тате снижения цен на благо X положение равновесия потребителя переместилось из точки Е0 в точку Е1 (рис. 4—15).

Чтобы выявить эффект дохода, необходимо провести линию бюджетного ограничения N1G2, параллельную линии бюджетного ограничения NG1, так, чтобы она касалась первоначальной кривойбезразличия U1 Обозначим точку касания бюджетной линии N1G2 с кривой безразличия U1 через Е2 . Величина проекции отрезка кри­вой безразличия Е0Е2 на ось абсцисс объясняется исключительно изменением относительных цен благ и называется эффектом заме­щения (субституции).

Эффект замещения изменение струк­туры потребительского спроса (соотношения средств, выделяемых на покупку разных товаров) в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор без учета эффекта дохода. Оставшееся увеличение спроса на благо X в виде отрезка R2R1 представляет эффект дохода, так как связано с переходом с одного бюджетного ограничения на другое. Это равносильно увели­чению покупательной способности потребителя.

Эффект дохода это воздействие, оказы­ваемое на спрос потребителя за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага без учета эффекта замещения. В случае с нормальными товарами эффект дохода и эффект заме­щения суммируются, так как происходит расширение потребления нормальных товаров.

Эффект замещения Эффект дохода

Рис. 4—15. Эффект дохода для нормальных благ (при понижении цены Рж)

Таким образом:

Эффект дохода и эффект замещения при снижении цены

Если человек потребляет нормальные товары, то "эффект замещения" и "эффект дохода" действуют в одном направлении и приводят к увеличению спроса на подешевевший товар.

Если же человек потребляет товары низшей категории качества, то действие этих двух эффектов противоположно: "эффект замещения" действует в сторону увеличения спроса, а "эффект дохода" заставляет потребителя переключаться с потребления товаров низшей категории качества на нормальные товары, и спрос на первые уменьшается. Изменения в потреблении в этом случае зависят от того, какой из эффектов будет для потребителя более значительным.

Особая ситуация складывается в том случае, если потребители значительную часть своего бюджета тратят на товары низшей категории качества. Этот особый случай описан английским ученым Гиффеном и назван в его честь "феноменом Гиффена". Состоит он в следующем: если в бюджете потребителя на товары низшей категории качества приходится значительная часть бюджета, то подорожание этих продуктов приводит к парадоксальному результату: потребитель увеличит использование подорожавших товаров низшей категории качества, отказавшись от последних нормальных товаров.

О, X

/

Эффект замещения Эффект дохода Товар Гиффена

Рис. 4—17. Эффект дохода для товаров Гиффена

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]