Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЧИ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
138.21 Кб
Скачать

1.Тенденции на рынке гостиничной недвижимости г.Сочи

1.1 Классификация объектов гостиничной недвижимости

Сегодня индустрия гостеприимства - это мощнейшая система хозяйства региона или туристского центра и важная составляющая экономики туризма. Индустрию гостеприимства составляют различные средства коллективного и индивидуального размещения: отели, гостиницы, мотели, молодежные отели и общежития, апартаменты, туристские хутора, а также частный сектор, участвующий в размещении туристов.Следует отметить, что в разных странах используют разные системы классификаций гостиниц. На сегодняшний день их существует более тридцати.

«Введению единой классификации в мире препятствует ряд факторов, связанных с культурно-экономическим развитием государств, осуществляющих туристскую деятельность, национальными особенностями, различиями в критериях оценки качества обслуживания.»

До недавнего времени в России не существовало такого понятия, как «классификация отелей». В ходу было понятие «сертификация» - соответствие техническим требованиям, без учета качества оказываемых услуг. Присуждение звездного титула гостиницам в России, в отличие от европейской практики, носило подчас условный характер и зачастую не соответствовало реальному уровню предоставляемого сервиса. Сегодня ситуация изменилась: классификация отелей перестала носить условный характер и стала играть важнейшую роль в развитии отеля, его доходности и перспективах.

Основной закон маркетинга требует, чтобы любой товар (или услуга), поставляемый на рынок, в точности соответствовал запросам потребителя. Другой закон маркетинга утверждает, что единого рынка не существует, рынок всегда состоит из отдельных сегментов, в каждом из которых находятся покупатели с определенными потребностями. Отсюда возникает задача приспособления каждого товара к тому или иному сегменту рынка. Все это, несомненно, относится и к предприятиям, предоставляющим гостиничные услуги.»

С 21 июля 2005 года в России начал действовать единый стандарт классификации гостиниц. Принятая правительством система была разработана на основе Положения «О системе классификации гостиниц и других средств размещения», которое было утверждено Минэкономразвития РФ и зарегистрировано в Минюсте летом 2003 года.

Это новая система классификации гостиниц и других средств размещения (три из четырех ранее действовавших систем сертификации гостиниц прекратили свое существование в связи с отменой ГОСТ Р50645-94 летом 2003 г.).

Предпосылками создания новой системы классификации стали обилие систем сертификации гостиниц и, следовательно, разнообразие органов сертификации. Часто складывалась ситуация, когда гостиницы одинаковой категории (звездности) существенно различались по уровню комфорта и набору предоставляемых услуг. Обманутым в результате оставался потребитель.

Основными целями Системы классификации гостиниц и других средств размещения являются:

-обеспечение стабильности качества обслуживания в средствах размещения;

-гармонизация критериев классификации средств размещения в Российской Федерации с Рекомендациями Всемирной туристской организации (ВТО) и с учетом существующей зарубежной практики;

-дифференциация средств размещения в зависимости от ассортимента и качества предоставляемых услуг;

-оказание помощи потребителю в компетентном выборе услуг средства размещения;

-обеспечение потребителя достоверной информацией о том, что категория средства размещения подтверждена результатами классификации и соответствует той, которая установлена в нормативных документах, принятых в Системе;

-повышение конкурентоспособности гостиниц и других средств размещения;

-содействие развитию въездного и внутреннего туризма за счет укрепления доверия российских и иностранных потребителей к результатам классификации средств размещения и соответственно увеличению доходной части бюджета страны.

Также для классификации российских гостиниц сегодня применяются требования Всемирной туристской организации к средствам размещения в зависимости от звездности, которая устанавливает обязательный перечень услуг, необходимый для получения гостиницей звезды. Принятый стандарт практически по всем позициям схож с международной классификацией, а в некоторых моментах оказался еще жестче. В отношении гостиниц с большим числом звезд российский стандарт также предъявляет еще более жесткие требования, чем у Всемирной туристской организации.

«В российской классификации оговариваются не только размер номера, организация питания, но даже требования к паркингу и наличие лифта. В номере оценивается все: напольное покрытие, стены, занавески, освещение, мебель, сантехническое оборудование, краны, свободный проход к шкафам. Для присвоения гостинице звезды обязательно должны быть выполнены следующие требования: ежедневная уборка, утренняя побудка, радиоприемник в номере и многое другое.»

«Все гостиницы подразделяются на разряды в зависимости от размеров и видов жилых и служебных помещений, оборудования предприятия, уровня комфортности номеров и общественных помещений, предоставляемых услуг и других факторов.»

Цель классификации гостиниц – определить соответствии конкретного отеля, а также номеров установленным критериям и принятым стандартам на обслуживание.

Под действие данного положения попадают следующие объекты гостеприимства: гостиницы и аналогичные средства размещения (гостиницы, мотели, молодёжные гостиницы, дома отдыха, пансионаты, гостиницы с оказанием лечебно-оздоровительных услуг).

«Под гостиницами и средствами размещения понимаются предприятия различных организационно-правовых форм и индивидуальные предприниматели, занимающиеся временным размещением туристов и имеющие не менее 5 номеров.»

К этой же категории относятся гостиницы и аналогичные средства размещения (гостиницы, мотели, молодёжные гостиницы, дома отдыха, пансионаты, гостиницы с оказанием лечебно-оздоровительных услуг).

Система классификации добровольная система и статус государственной получила, поскольку государство в лице федерального органа исполнительной власти в сфере туризма выступает гарантом того, что средство размещения действительно соответствует всем требованиям, предъявляемым к средствам размещения данной категории.

Таким образом с 2003 года и на сегодняшний день, в России применяется классификация, в соответствии с которой все гостиницы в зависимости от комфортабельности делятся на категории, условно обозначаемые звездами.

Принятая система классификации гостиниц является важным шагом на пути улучшения качества обслуживания в российских гостиницах.Гостиничный бизнес, являясь одним из видов экономической деятельности, прямо или косвенно создаст рабочие места и является важным средством пополнения казны государства иностранной валютой. В России постоянно происходит процесс освоения новых концепций гостиничного бизнеса, модернизации старых.