Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЧИ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
138.21 Кб
Скачать

2.1 Анализ структуры спроса и предложения

2.1.1Анализ спроса

Одним из самых приоритетных на рынке недвижимости города Сочи является гостиничный сектор, являющийся основой туризма. Бюджет Сочи на 80% пополняется именно за счет доходов от туризма, и его развитие невозможно без налаженной гостиничной инфраструктуры. Предварительный анализ показывает, что спрос на гостиничные объекты международного уровня достаточно велик.

Срок окупаемости гостиниц среднего ценового уровня, в зависимости от их класса и места расположения, может составлять 5 лет и выше. Гостиничный сектор является механизмом сохранения и стабильного приумножения денежных средств. Рост популярности гостиничного бизнеса происходит на данный момент по всей России. Внешний и внутренний поток туристов постоянно увеличивается. Привлечение в Россию иностранных туристов является одной из главных целей Федерального агентства по туризму.

В связи с тем, что Краснодарский край является одним из главных направлений для развития въездного туризма, в дальнейшем можно рассчитывать на еще большее увеличение объема спроса на гостиничные услуги в Сочи. При сохранении темпов увеличения спроса на места размещения туристов в Сочи, к 2020 году потребуется не менее 107 тыс. мест размещения.

Количество туристов посетивших г. Сочи за период с 2009 по 2011 года.

2009 2010 2011 2020

2.1.2 Анализ предложения

В течение последних 5 лет гостиничный бизнес в Сочи получил активное развитие. За этот период появилось большое количество новых гостиниц, большая часть из них представлена небольшими частными отелями, построенными как на побережье, так и на горнолыжном курорте «Красная Поляна».

С 2001 года ведется разработка «Градостроительной инвестиционной концепции размещения, проектирования, строительства и эксплуатации объектов гостиничной инфраструктуры на территории Большого Сочи» совместными силами группы компаний «ЮМАКО» и Администрации города Сочи. Концепция предполагает строительство 50 объектов гостеприимства в Сочи и на горнолыжном курорте «Красная Поляна». На ее основе сейчас осуществляется реструктуризация гостиничной инфраструктуры курорта. Полномасштабная реализация этого проекта потребует привлечения более $1 млрд.

Формирование сети гостиничных объектов в Сочи позволит создать оптимальную и современную туристическую инфраструктуру доступную для российских и зарубежных туристов.

В соответствии с принятием в 2003 году постановления Главы города Сочи о дальнейшем развитии Концепции, сформирована инвестиционная программа, содержащая перечень из 10 объектов размещения туристов вместимостью 1500 мест. Первыми тремя проектами являются - курортная гостиница на 270 мест, которая построена на горе Бытха, апарт-комплекс на 484 места и мотель на 198 мест в Лазаревском районе города Сочи.

В рамках Концепции было проведено масштабное исследование гостиничного рынка города Сочи. Согласно результатам исследования, программа развития мест размещения туристов считается перспективным проектом.

Большинство существующих на данный момент гостиниц и прочих мест размещения туристов в Сочи не соответствуют современным требованиям и не могут удовлетворить потенциально растущий спрос. По данным официальной статистики в Сочи насчитывается 241 место размещения туристов, рассчитанных на 54 700 человек. Но в течение 2004 года прослеживается тенденция заметного увеличения количества отдыхающих.

Заполняемость санаторно-курортного и туристского комплекса города Сочи на 01.01.10 составила 16143 человека, что на 3264 выше показателя соответствующего периода 2009 года. Среднегодовой процент загрузки номеров на сочинском рынке гостиниц составляет 36 -42%, вторая декада июля – 95-97%, август – 86-92%, сентябрь – 72-79%. В отдельные пятидневки вышеуказанных месяцев, а также в рождественские и новогодние заезды загрузка номерного фонда достигает 100%. Более высокий спрос наблюдается на номера повышенной комфортности.

Заполняемость гостиниц

2009 2010 2011

%