Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по водоснабжению.doc
Скачиваний:
940
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.11 Mб
Скачать

2.11 Проектирование наружной водопроводной сети

При проектировании водопровода любого объекта должно быть определено, сколько воды и какого качества необходимо подать для нужд всех потребителей, расходующих воду на разные цели.

Хозяйственно-питьевые водопроводы должны обеспечивать:

    1. хозяйственно-питьевые потребности в районах жилой застройки;

    2. полив и мойку территории населенных пунктов;

    3. поливка посадок в теплицах и парниках;

    4. хозяйственно- бытовые потребности на предприятиях;

    5. производственные нужды предприятий, на которые требуется питьевая вода, или на которых не целесообразно сооружать отдельные водопроводы;

    6. нужды местной промышленности обслуживающей население;

    7. тушение пожаров;

    8. собственные нужды станции очистки и подготовки воды и прочие нужды, включая промывку водопроводной сети;

    9. нужды сельскохозяйственных производственных комплексов.

2.12 Удельные расходы и нормы потреблений

,

,

,

,

,

При числе жителей более 30000 человек произведение αβ =1,25÷1,5.

,

Расход воды на производственные нужды

Расход определяется в зависимости от количества выпускаемой продукции или работающих агрегатов и удельных расходов воды. Сведения об этом дают технические проектировщики. Все расходы на производственные нужды независимо от характера предприятия и его профиля могут быть сгруппированы:

  1. охлаждение агрегатов или продукции;

  2. использование в составе продукции;

  3. парообразование;

  4. промывка или очистка;

  5. гидротранспортировка;

  6. сепарация, флотация и прочие нужды.

Расходы воды местной промышленностью

Местная промышленность, обслуживающая население, расходует от 5 до 10% от расхода воды на хозяйственно бытовые нужды.

Расход воды на пожаротушение

Этот расход эпизодический. Вода расходуется на внутренние и наружное пожаротушение. Расход воды на наружное пожаротушение зависит от количества жителей, степени огнестойкости, категории зданий и других показателей.

,

Собственные нужды водопровода.

Промывка, смыв осадков в отстойник. Промывка водопроводной сети составляет от 5 до 10% от расхода на хозяйственно питьевые нужды.

2.13 Правила проектирования наружной водопроводной сети

Основное направление магистральных линий должно соответствовать требуемому направлению движения воды. По основному направлению должно быть проложено несколько магистралей работающих параллельно, для обеспечения надежности водоснабжения. Основные транзитные магистрали должны быть соединены перемычками, образуя кольца.

Кольца должны иметь вытянутую форму по направлению движения воды.

Из соображения бесперебойности расстояние между магистралями принимают 400-1000 метров и 300-600 метров расстояние между перемычками.

Магистральная сеть должна охватывать всех крупных потребителей и подводить воду к запасным емкостям.

Квартальные сетипрокладывают по проездам параллельно зданиям на расстоянии не менее 5. . .10 м в зависимости от материала труб. Сети размещают: на расстоянии не менее 1,5 м от тепловой сети, канализационных трубопроводов при диаметре водопроводной сети до 200 мм и не менее 3 м при большем диаметре; на расстоянии 1 м от газопроводов низкого, среднего давления (до 0,3 МПа) и силовых кабелей; на расстоянии 0,5 м — от кабелей связи. При параллельной прокладке трубопроводов диаметром до 300 мм расстояние между наружной поверхностью труб должно быть не менее 0,7 м, что обеспечит возможность монтажа и ремонта труб при аварии на одной из них. Для уменьшения строительной стоимости желательно прокладывать водопровод 17 в одной траншее с тепловыми сетями 18 и горячим водопроводом 16 (см. рис. 2.2, в) или использовать подвалы и технические подполья зданий для прокладки труб.

В больших микрорайонах со значительным количеством коммуникаций целесообразно использовать туннели (Рисунок 3., ж), проходные или полупроходные каналы (Рисунок 3., г, д, е). Размер канала определяют в зависимости от числа и диаметра прокла­дываемых коммуникаций. Расстояние от канала до здания должно быть не менее 5,0 м; до стволов деревьев — не менее 2,0 м.

Глубина заложения труб принимается на 0,5 м больше глубины промерзания. Для предупреждения нагревания воды в летнее время глубина заложения принимается не менее 0,5 м от верха труб. Пересечение сетей с канализационными трубами и другими трубопроводами, транспортирующими ядовитые и дурнопахнущие жидкости, производится, как правило, выше последних на расстоянии (в свету) не менее 0,4 м. При пересечении с другими трубопроводами это расстояние должно быть не менее 0,2 м, при пересечении кабелей — 0,5 м.

Расчетная схема отдачи воды из сети

Последовательность работы по составлению расчетной схемы водонапорной сети

л/с(на один погонный метр)

л/с.

, л/с

, л/с

м/с.

1).

2). В каждом замкнутом контуре сумма потерь напора на участках, по которым происходит движение по часовой стрелки (положительны), равны сумме потерь напора на участках, на которых вода движется против часовой стрелки (отрицательны).