Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по водоснабжению.doc
Скачиваний:
940
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.11 Mб
Скачать

5.3 Колодцы

Для осмотра и прочистки канализационной сети на ней сооружают смотровые колодцы. Смотровые колодцы подразделяют на:

линейные, устраиваемые на прямолинейных участках сети через каждые 40-150 м по ее длине;

поворотные, устраиваемые в местах изменения уклона канализационной линии и ее направления в плане;

узловые, устраиваемые в местах соединения линий, и

контрольные, устраиваемые в местах присоединения внутриквартальных и заводских сетей к уличным в пределах застройки кварталов.

Смотровые колодцы можно выполнять из кирпича и сборного железобетона. В плане они могут иметь круглую или прямоугольную форму.

На рис. 5.6 показан простейший узловой канализационный колодец. Он состоит из основания (подготовки и плиты), цилиндрической рабочей камеры и горловины.

Рис. 5.6. Типовой круглый колодец из стандартных железобетонных колец для уличной сети диаметром 150-600 мм

1 - круглый люк с крышкой; 2 - регулировочные камни или кирпичная кладка не более четырех рядов; 3 - опорное кольцо; 4 - кольцо диаметром 700 мм и высотой 300-600 мм; 5 - плита; 6 - кольцо диаметром 1000 мм; 7 - регулировочные камни или кирпичная кладка; 8 - плита; 9 - щебеночная подготовка: 10 - скобы

Колодец состоит из рабочей части, обеспечивающей возможность производства в нем работ, горловины, предназначенной для спуска в рабочую часть, и люка. Высота рабочей части колодца (от полки или площадки лотка до перекрытия) принимается не менее 1,8 м. В рабочей части колодца следует предусматривать установку стальных скоб или навесных лестниц для спуска в смотровой колодец.

Рабочую часть колодца перекрывают плитой с отверстием диаметром 700 мм, на которой устанавливают горловину из колец диаметром 700 мм. Горловину закрывают люком, расположенным в нише дорожной плиты.

5.4 Коллекторы

Коллекторы могут быть выполнены из кирпича, керамических блоков и сборного железобетона.

Основные элементы коллекторов идентичны: верхнюю образующую часть называют сводом, нижнюю - лотком. Лотки заделывают в фундамент, который по бокам коллекторов доводят до половины их высоты. Конструкцию фундамента составляют подготовка, плита и стул. Подготовку выполняют из щебня, гравия или бетона; плиту - из бетона или железобетона.

Конструкция сборных железобетонных коллекторов зависит от их размера и способа производства работ. На рисунках 5.7, 5.8 представлен вариант коллектора, применяемого при открытом способе производства работ, и вариант коллектора, применяемого при щитовом способе.

Рис. 5.7. Коллектор, выполняемый при открытом способе производства работ

1 - подготовка;2- бетонное основание из сборных элементов;3 - свод;4 - бетонный пояс для заделки стыков свода;5 - битум;6 - железобетонный пояс для крепления блоков основания

Рис. 5.8. Коллектор, выполняемый при щитовом способе производства работ

1 -керамические или бетонные блоки;2- железобетонная рубашка;3 -цементный раствор, нагнетаемый за блок;4- штукатурка с железпением поверхности

В районах плотной застройки при большом количестве подземных коммуникаций и неблагоприятных геологических и гидрогеологических условиях, когда прокладку коллектора нельзя осуществить открытым способом, применяют способ щитовой проходки.

Щитовой называют такую подземную проходку, при которой разработка грунта и устройство стенок подземного сооружения осуществляется под защитой стального корпуса специального проходческого щита. Проходческий щит представляет собой, как правило, стальной цилиндр, внутренний диаметр которого принимается в соответствии с наружным диаметром сооружаемого туннеля. Щит вдавливается в грунт в горизонтальном направлении (по оси проходки) гидравлическими домкратами. Разработка грунта, поступающего внутрь щита, производится в передней его части ручным или механизированным способом, а сооружение обделки (стенок) туннеля — в хвостовой части щита.