Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по водоснабжению.doc
Скачиваний:
940
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.11 Mб
Скачать

3.9 Определение расчетных расходов воды во внутреннем водопроводе

Сети внутреннего водопровода рассчитываются на пропуск расчетных секундных расходов воды ко всем водоразборным устройствам в здании.

Показателем водообеспеченности сети служит подача нормативного расхода к диктующему водоразборному устройству (наиболее высоко и далеко расположенному) от ввода водопровода в здание с максимальным значением свободного напора – Нf. Расчет сети внутренних водопроводов производится по максимальному секундному расходу воды, л/с:

q= 5αqo, л/с,

где qо – секундный расход воды одном прибором;

α – коэффициент, зависящий от произведения общего числа приборов Nи вероятности его работы Р.

Вероятность действия водоразборных устройств Р при наличии одинаковых потребителей в здании может быть определена по формуле:

,

где qhr,u– норма расхода воды, л, потребителем в час наибольшего водопотребления;

N– количество приборов в здании;

U– количество жителей в здании. Эту величину можно получить, зная санитарную норму площади на одного человекаf, количество квартир в зданииnкв, жилую площадь квартирыFж. Тогда средняя заселенность квартирыUо определится из выражения:

Uо =Fж /f,

А значение Uпо формуле:

U=Uоnкв.

При выборе водомера учитываются его гидрометрические характеристики и допустимые потери напора. Подбор водомера рекомендуется проводить в первую очередь на пропуск хозяйственно-питьевого расхода. Желательно, чтобы выбранный типоразмер водомера пропускал и противопожарный расход воды.

Потери в водомере:

h=Sq2, м,

где q, л/с, - максимальный секундный расход воды в здании на вводе;

S– сопротивление водомера.

Потери в крыльчатых водомерах не должны превышать 5 м, а в турбинных – 2,5 м.

3.10 Гидравлический расчет внутреннего водопровода

Целью гидравлического расчета является определение экономически выгодных диаметров труб для пропуска расчетных расходов воды и потерь напора от диктующего прибора лдо места присоединения вводы к наружной водопроводной сети. он проводится в следующей последовательности.

1. Зная место расположения ввода в здание, на плане подвала здания проектируется разводка сети внутреннего водопровода и строится расчетная аксонометрическая схема внутренней водопроводной сети. На схеме выбирается расчетный стояк (самый удаленный от ввода) и расчетное направление от диктующего устройства до места присоединения ввода к наружному водопроводу.

2. Аксонометрическая схема разбивается на расчетные участки так, чтобы в пределах участка не изменялся расход.

3. Определяется количество водоразборных устройств Nна расчетных участках. Определяется расчетное количество жителейUв здании.

4. Определяется величина вероятности действия водоразборных устройств P.

5. На каждом участке определяется произведение PиNприборов, снабжающихся водой на данном участке (PN), а затем по полученному значению этого произведения определяется коэффициент α.

6. На каждом расчетном участке вычисляется секундный расход, q, л/с.

7. Определяются длины расчетных участков.

8. По полученному расходу по таблицам гидравлического расчета выбирается диаметр d, мм, каждого расчетного участка, исходя из значения экономических скоростей движения водыvэ = 0,9 – 1,2 м/с. Максимальная скорость во внутреннем водопроводе не должна превышать 3 м/с.

9. Для каждого выбранного диаметра расчетного участка определяют потери на единицу длины – 1000i(для удобства обращения с малыми числами значениеIувеличено в 1000 раз).

10. Определяются потери напора на каждом расчетном участке:

Hl= 1000iL(1 +Kl) / 1000,

где коэффициент Klучитывает потери на местные сопротивления в сопротивлениях труб и арматуре (0,3);

L– длина расчетного участка сети, м.

11. Определяется сумма потерь напора в здании Hlот диктующего водоразборного устройства до водомерного узла. Определяются потери на участке от водомерного узла до места присоединения ввода к наружному водопроводу (ВУ - Ввод) – потери на вводе Нвв. Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети сводится в таблицу.

12. Геометрическая высота подачи воды в здание Hgeomопределяется как разность отметок изливного отверстия диктующего водоразборного устройства и отметки поверхности земли над точкой присоединения ввода к наружному водопроводу (принимается 750 мм для кранов раковин, 1 000 мм для кранов мойки, 2 200 мм для душа).

13. Определяются потери напора в водомере h.

14. По таблицам определяется величина свободного (рабочего) напора у диктующего устройства Hf.

15. Определяется величина требуемого напора в здании Нт, м:

Нт = Hgeom+Hl+Hвв +h+Hf,

где Нf - свободный напор, м, диктующего санитарно-технического прибора, необходимый для его нормальной работы.