Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по водоснабжению.doc
Скачиваний:
940
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.11 Mб
Скачать

4.2 Основные элементы канализации городов

Канализация состоит из следующих основных элементов:

1) внутренних канализационных устройств зданий,

2) наружной внутриквартальной канализационной сети,

3) наружной уличной канализационной сети,

4) насосных станций и напорных трубопроводов,

5) очистных сооружений и устройств для выпуска очищенных сточных вод в водоем.

Рис. 4.1. Централизованная система канализации:

Внутренняяканализация зданий собирает стоки от отдельных потребителей и выводит за пределы здания. Внутренние канализационные устройства состоят из приборов (раковин, умывальников, ванн и т.д.), из сети отводящих труб, стояков и выпусков до дворовой канализационной сети.

Внутриквартальная или Двороваяканализационная сеть отводит стоки от отдельных зданий и транспортирует их в наружную сеть.

Наружная канализационная сеть состоит из уличной сети6и коллекторов5, перехватывающих стоки от уличных трубопроводов.

Коллектором называют участок канализационной сети, принимающий сточные воды из двух или нескольких уличных трубопроводов.Коллекторыукладываются по самым низким участкам местности. Несколько коллекторов объединяются вглавный коллектор, который затем переходит вотводной или загородныйколлектор, идущий за пределы города к очистным сооружениям.

Для осмотра и прочистки канализационной сети на ней устраивают смотровые колодцы7, внутри которых труба или коллектор заменены открытым лотком.Смотровые колодцыустраивают во все местах изменения направления, диаметра или уклона трубопровода в местах присоединения боковых линий и, кроме того, через определенные расстояния во всех трубопроводах для наблюдения за их состоянием и для прочистки. Канализационный трубопровод между двумя смотровыми колодцами должен быть прямолинейным.

Для приема атмосферных сточных вод с проездов применяют дождеприемники, представляющие собой круглые или прямоугольные в плане колодцы с металлической решеткой сверху.

Насосные станции4 устраивают при большой глубине заложения коллекторов для подъема стоков на более высокие отметки или перекачки их наочистные сооружения 2 понапорным трубопроводам3.

Очистными называют сооружения, предназначенные для очистки сточных вод и переработки их осадка.

Трубопровод, предназначенный для отведения очищенных сточных вод в водоем, наз. выпуском.

4.3 Системы канализации городов

Различие в характере и концентрации загрязнений отдельных видов сточных вод требует различных методов их очистки. В связи с этим возникает необходимость транспортирования отдельных видов сточных вод по самостоятельным трубопроводам. В зависимости от того, как отводятся отдельные виды сточных вод - совместно или раздельно, системы канализации подразделяют на общесплавные, раздельные полные или раздельные неполные и полураздельные.

При общесплавной системе канализации все виды сточных вод отводят к очистным сооружениям совместно по общей сети трубопроводов.

Рис. 4.2. Общесплавная система канализации

1-уличная сеть; 2 – дождеприемники; 3 - лавный коллектор; 4 - ливнеспуск; 5 - ливнеотвод; 6 - нагорная канава; 7 - заводская сеть; 8 - выпуск; ОС - очистные сооружения.

Так как в период сильных дождей расход сточных вод, следующих на очистные сооружения, очень велик и в то же время концентрация загрязнений их мала, часть смеси сточных вод сбрасывают в водоем без очистки через специальные устройства – ливнеспуски 4, располагаемые обычно на главном коллекторе 3 вблизи водоема.

Полная раздельная система, в которой все виды сточных вод отводятся на обработку по самостоятельным сетям.

Рис. 4.3. Полная раздельная система канализации

1- бытовая сеть;2 - производственно-дождевая сеть;3 - напорные трубопроводы;4 - выпуск очищенных бытовых и производственных сточных вод;5 -выпуски атмосферных и условно чистых производственных сточных вод;6 - граница города;ГНС - главная насосная станция;ОС - очистные сооружения;ПП - промышленное предприятие

Неполная раздельнаясистемаканализации обычно является промежуточной стадией строительства полной раздельной системы канализации. В этой системе канализационные сети предусматриваются только для отвода бытовых и наиболее загрязненных производственных стоков, атмосферные воды стекают в водные потоки по кюветам.

Полураздельной системой канализации называется такая система, у которой в местах пересечения самостоятельных канализационных сетей для отвода различных видов сточных вод имеются водосбросные камеры, позволяющие перепускать наиболее загрязненные дождевые воды при малых расходах в бытовую сеть и отводить их по единому коллектору на очистные сооружения, а при ливнях сбрасывать сравнительно чистые дождевые воды непосредственно в водоем.

Рис. 4.4. Полураздельная система канализации

а - схема системы; б - водосбросная камера;1- бытовая сеть;2 - произодственно-дожде-вая сеть; 3 - водосбросные камеры;4 - напорные трубопроводы; 5 - выпуск очищенных сточных вод;6 - ливнеотводы; 7 - граница города;ГНС - главная насосная станция;ОС - очистные сооружения;ПП - промышленное предприятие

Неполная раздельная система отличается от полной раздельной отсутствием подземной канализационной сети для отвода атмосферных вод, которые отводятся по кюветам и открытым лоткам.

Полураздельная система отличается от полной раздельной устройством, обеспечивающим частичные отвод первых порций наиболее загрязненного поверхностного стока в бытовую канализационную сеть, а менее загрязненные потоки поступают в водоем.