Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по водоснабжению.doc
Скачиваний:
940
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.11 Mб
Скачать

6.1 Устройство внутренней канализации зданий

Система внутренней канализации состоит из приемников сточных вод, гидравлических затворов и внутренней канализационной сети, которая в свою очередь включает сеть трубопроводов (отводных линий, стояков, сборных коллекторов, выпусков) и местные установки для перекачки и предварительной очистки сточных вод (решетки, песколовки, грязеотстойники, жироуловители, бензомаслоуловители).

1 – приемник сточных вод; 2 – гидравлический затвор;

3 – внутренняя канализационная сеть; 4 – выпуск; 5 – дворовая канализационная сеть;

6 – местная установка для перекачки сточных вод;

7 – местная установка для очистки воды; 8 – колодец уличной сети.

Системы внутренней канализации оборудуют устройствами:

  • для вентиляции (вентиляционными трубопроводами),

  • для прочистки в случае засоров (ревизиями, прочистками) и

  • для защиты помещений от проникания из канализационной сети вредных и дурно пахнущих газов (гидравлическими затворами — сифонами).

Отводной канализационный трубопровод, принимающий стоки от стояков внутренней канализационной сети прокладывают в техническом подполье. Помещение технического подполья постоянно вентилируется.

6.2 Материал и оборудование для систем внутренней канализации Трубы

Для устройства сети применяют чугунные, асбестоцементные, пластмассовые, керамические, железобетонные, бетонные и стальные трубы.

Трубы чугунные раструбные изготавливают диаметром 50, 100, 150 мм, покрытые битумом. Изменение направление трубопровода, присоединение отводов производят с помощью соединительных фасонных частей.

Пластмассовые трубы по сравнению с металлическими имеют ряд преимуществ, и нашли широкое применение в системах канализации.

Асбестоцементные трубы используют для отвода агрессивных вод.

Приемники сточных вод

Приёмниками служат санитарные приборы, воронки, сливы, лотки.

Для приема дождевых сточных вод на поверхности кровли устанавливают воронки, из прочного материала не поддающиеся воздействию сточных вод. Поверхность приборов должна быть гладкой и иметь закругленную форму.

Ванны бывают с круглыми и прямыми бортами, стальные и чугунно эмалированные. Ширина 700÷750 мм, длинна 1500÷1700 мм, глубина 445÷460 мм.

Умывальники изготавливают из: фарфора, фаянса, метала. По размерам делятся на пять групп: 1 величина 400÷500 мм; 2 величина 550 мм; 3 величина 600 мм; 4 величина 650 мм; 5 величина свыше 700 мм.

6.3 Трассировка и устройство внутренней канализации

Накопилась масса заблуждений, которые ведут к ошибкам при строительстве канализационных сетей.

Сеть внутренней канализации, состоящую из отводных' трубопроводов от приборов (приемников сточных вод), стояков, коллекторов (горизонтальных трубопроводов, объединяющих несколько стояков), вытяжных труб, выпусков и внутриквартальной сети, прокладывают с соблюдением правил.

Отводные трубопроводы прокладывают по стенам выше пола, а иногда под потолком расположенного ниже нежилого или общественного помещения в виде подвесных линий. Все отводные трубопроводы прокладывают по кратчайшему расстоянию с установкой на концах и на поворотах прочисток. Приемники сточных вод присоединяют к трубам с установкой между ними гидравлических затворов (сифонов).

Канализационные стояки, транспортирующие сточные воды от отводных линий в нижнюю часть здания, размещают вблизи приемников сточных вод (в туалетах, кухнях). Ревизии на стояке устанавливают на 1 м выше места присоединения отводной линии верхнего этажа и далее через два этажа на третьем, на первом этаже и в подвале.

Стояки размещают открыто - у стен и перегородок (ближе к углу), или скрыто - в монтажных шахтах, блоках, кабинах. Проходы стояков через перекрытия заделывают цементным раствором на всю толщину перекрытия и выше на 8—10 см с оберткой стояка рулонным гидроизоляционным материалом.

Выпуски, отводящие сточные воды от стояков за пределы здания во внутриквартальную канализационную сеть, укладывают с обеспечением плавных присоединений к стоякам (двумя отводами по 135° или удлиненными отводами).

Глубину заложения трубы выпуска определяют с учетом: границы промерзания грунта (низ трубы располагается выше границы промерзания на 0,3 м) ; предохранения трубы от механических повреждений (в местах проезда наземного транспорта глубина заложения д/б не менее 1м).

Наименьшая длина трубы выпуска от наружной стены до смотрового колодца зависит от вида грунтов: для твердых грунтов она соотв-ет 3 м, для просадочных - 5 м.

Для прокладки трубы выпуска в стене фундамента оставляют проем, обеспечивающий зазор вокруг трубы не менее 0,2 м. Зазор заделывают водогазонепроницаемые материалом (например, глиной) с установкой гильзы.

Организация уклона выпуска канализационной трубы из здания по принципу «чем больше, тем лучше» - ОШИБКА так как это приводит к засорам. Уклон для трубы 100 мм должен быть строго 2см/м. Эта цифра не случайна. Она обусловлена тем, что при таком уклоне в трубе максимально сохраняется транспортирующая способность потока сточных вод и они увлекают за собой крупные включения, которые неизбежно останутся в трубе при большем уклоне.

Использование для наружной магистрали пластиковых труб, предназначенных для внутренней прокладки приводит к преждевременному выходу системы из строя и необходимости значительного объема земляных работ для замены трубопровода, что особенно неприятно на обжитых участках.