Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_Farmakologia_Chabanova_V_S.doc
Скачиваний:
821
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Антагонисты кальция

Несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой при стенокардии может быть ликвидировано путем как увеличения доставки кислорода, так и уменьшения потребности миокарда в нем. Антагонисты кальция действуют на оба эти механизма. Понижение потребности миокарда в кислороде осуществляется в результате уменьшения постнагрузки путем расширения сосудов, уменьшения работы миокарда и снижения частоты сердечных сокращений лекарственными средствами групп верапамилаидилтиазема, у которых более выражено влияние на миокард. Увеличение доставки кислорода к миокарду достигается улучшением и увеличением коронарного кровотока путем вазодилатации, предотвращением коронарных спазмов. Более выражена сосудорасширяющая активность у производных дигидропиридина (амлодипин)

Кроме этого, кальциевые антагонисты повышают устойчивость клеток миокарда к ишемии.

Коронарорасширяющие средства

Молсидомин (корватон, сиднофарм) уменьшает преднагрузку на сердце, снижает венозное давление, понижает потребность миокарда в кислороде, расширяет крупные коронарные артерии и улучшает коронарное кровообращение. Назначают для предупреждения приступов стенокардии от 3 до 6 раз в сутки. При плохой переносимости нитроглицерина его используют и для купирования приступов в таблетках по 2 мг под язык. Эффективен при длительном применении, т.к. к нему не развивается толерантность, хорошо сочетается с -адреноблокаторами и антагонистами кальция.

Дипиридамол (курантил, тромбонил) улучшает кровоток в мелких сосудах и тормозит агрегацию тромбоцитов. При внутривенном введении больших доз у больных с резким стенозом венечных артерий может возникать ишемия миокарда вследствие дилатации непораженных сосудов и возникновение так называемого «синдрома коронарного обкрадывания».

Лечение стенокардии должно сопровождаться антиагрегантной терапией для профилактики тромбообразования. Наиболее активным антиагрегантом является Ацетилсалициловая кислота (кардиомагнил, полокард, терапин, магнил, аспирин-кардио), которая назначается в дозах 75-325 мг в сутки. В таких дозах она угнетает синтез тромбоксана и тормозит агрегацию тромбоцитов. Используется также Тиклопидин (тиклид), Клопидогрель (плавикс).

При лечении стенокардии в комбинации с основными лекарственными средствами применяются ЛС калия, витамины группы В, гиполипидемические, а также седативные средства или транквилизаторы.

Триметазидин (предуктал) является кардиопротектором, обладает антигипоксическим, цитопротекторным действием в отношении кардиомиоцитов. Применяют для профилактики приступов ИБС.

Средства, применяемые при инфаркте миокарда

Инфаркт миокарда возникает вследствие резкого нарушения кровотока в каком-либо участке миокарда (тромбоз, закрытие просвета артерии в результате атеросклероза и др. На фоне ишемии развивается некроз участка миокарда с последующим образованием рубца. Инфаркт миокарда в остром периоде обычно сопровождается очень сильными болями в области сердца, которые не купируются нитроглицерином, аритмиями.

Медикаментозное лечение больных с неосложненным инфарктом миокарда должно быть направлено на купирование болевого синдрома, профилактику и лечение нервно-психических расстройств, восстановление коронарного кровотока и ограничение зоны некроза

Для купирования боли используют наркотические анальгетики (морфин, промедол и др.), метод нейролептоанальгезии (таламонал), средства для наркоза (закись азота).

У больных острым инфарктом миокарда развивается гиперкоагуляционный синдром с повышением активности прокоагулянтов, тем самым создаются условия для возникновения тромбозов. Поэтому проводится тромболитическая терапия: вводятся активаторы фибринолиза: Стрептокиназу, тканевой активатор плазминогена (ТАП) с последующим назначением Гепарина и непрямых антикоагулянтов (неодикумарин и др.)

Ограничить зону некроза способны нитраты, -адреноблокаторы и антагонисты кальция (в вену). Для профилактики и лечения нервно-психических расстройств применяют транквилизаторы и нейролептики.

Назначают также ацетилсалициловую кислоту в качестве антиагреганта.

Сердечные аритмии купируют лидокаином (10% раствор в вену).

В случае снижения артериального давления до критических значений используют  - адреномиметики – мезатон, при кардиогенном шоке вводят дофамин.

Название ЛС, синонимы,

условия хранения

Формы выпуска

Способы применения

Trinitroglycerinum (Nitroglycerinum) (Б)

Табл. 0,0005

Капс. 0,0005; 0,001

Флак. 1% спиртового

р-ра – 10 мл

Под язык по 1 табл. при приступе

Под язык по 1 капс. при приступах

По 1-2 капли на сахаре под язык

Nitrongum, Nitromintum,

Nit-ret, Sustonitum (Б)

Табл. 0,0025; 0,0026; 0,0064; 0,0065 нитроглицерина

Внутрь по 1-2 табл. 3-4 раза в сутки перед едой (не разжевывая)

Nirminum (Perlinganitum) (Б)

Амп. 0,1% р-р

нитроглицерина –

15 мл, 10 мл, 25 мл

В вену 0,01% р-р капельно на 0,9% р-ре натрия хлорида

Isosorbidi dinitras

(Isodinitum, Isolongum, Kardonitum, Cardix, Isoketum) (Б)

Табл. (капс) 0,02; 0,04;

0,06; 0,08 и 0,12 изосорбида динитрата

Мазь 10%

Амп, флак. 0,1% р-р –

10 мл, 50 мл

Внутрь по 0,02 2-3 раза в сутки; по 0,04 и 0,06 2 раза в сутки;

По 0,08 и 0,12 1 раз в сутки (не разжевывая)

По 1,0 на кожу вечером

В вену 0,01% р-р капельно на 0,9% р-ре натрия хлорида

Isosorbidi mononitras

(Monosidum, Mononitum,

Olicardum, Monosanum) (Б)

Табл. 0,01; 0,02; 0,04

Табл. (капс.) ретард – 0,04; 0,05; 0,06

Амп. 1% р-р – 1 мл

По 1 табл. 2 раза в сутки

По 1 табл. (капс) 1 раз в сутки утром

(не разжевывая)

В вену

Molsidominum (Corvatonum, Sydnopharmum) (Б)

Табл. 0,002; 0,004

Под язык по 1 табл. при приступах

По 1 табл. внутрь 2-3 раза в сутки

Dipyridamolum (Curantylum) (Б)

Табл. 0,025; 0,075

Амп. 0,5% р-р – 2 мл

По 1 табл. 3 раза в сутки

В мышцу по 2 мл

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]