Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_12-13 Содерж. мод. 6.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Модуль 1. Дерматовенерология

Содержательный модуль 6. Тема 12-13 Дерматиты. Токсикодермии. Экзема.

Итоговый тестовый контроль. Этап 4

Задача № 1. После многоразовой обработки операционного инструмента слабоконцентрированным раствором дезинфицирующей жидкости у медицинской сестры постепенно появилось воспаление кожи ладонной поверхности кистей рук. Объективно: ладонные поверхности отечные, на них определяется диффузная эритема без четких границ, на фоне которой есть одиночные папулёзные высыпания. Кожные аллергические пробы отрицательные. Какой Ваш предварительный диагноз?

А Токсикодермия

B Сенсибилизационый дерматит

C Экзема

D Контактный дерматит

E Химический ожог

Задача № 2. Больной, гальваник по профессии, болеет профессиональным аллергическим дерматитом более 8 лет. Какая терапия показана данному больному в первую очередь?

А Элиминационная

B Седативная

C Гипосенсибилизирующая

D Кортикостероидная

E Наружное лечение

Задача № 3. У пациентки после вдыхания аэрозоля через несколько часов появились распространенные высыпания по всему кожному покрову, а так же на слизистой оболочке рта. Высыпания представлены пятнистой сыпью на слизистых оболочках - единичные пузыри с серозным содержимым. Отмечалось повышение температуры до 38,8°С, одноразовая рвота. Укажите предварительный диагноз

А Чесотка

B Истинная экзема

C Простой контактный дерматит

D Сифилис

E Токсикодермия

Задача № 4. Мужчина 35 лет самостоятельно лечил ангину и принял 2 таблетки Бисептола, после чего через 3-4 часа появилось несколько пятен ярко-красного цвета диаметром до 1 см, на которых возникли пузыри, которые лопаются с образованием эрозий. Впоследствии пятна без эрозий в центре стали синеватыми. Температура тела повысилась до 380 С, появились симптомы недомогания и лихорадки. Какой предварительный диагноз возможно поставить больному?

А Пузырчатка

B Фиксированная токсидермия (ограниченная)

C Герпетиформный дерматит Дюринга

D Контактный дерматит с эксфолиацией эпидермиса

E Герпесвирусная инфекция

Задача № 5. Работница завода по обработке кожи, стаж работы в контакте с урсолом 12 лет, жалуется на выраженный зуд кожи. Объективно: на коже кистей и пальцев рук, предплечья, лица и шеи имеются симметричные папулёзные полиморфные высыпания. Состояние ухудшается после работы, в выходные дни и во время отпуска чувствует себя лучше. Что из перечисленного следует применить в данном случае?

А Радиоактивные изотопы

B Дезинфицирующие растворы

C Препараты серы

D Антигистаминные препараты

E Рентгенотерапия.

Задача № 6 К дерматологу обратился больной, 46 лет, с жалобами на появление высыпаний в области кистей рук, которые сопровождаются сильным зудом и беспокоят его в течение недели. Подобные высыпания отмечал и раньше, преимущественно в осенне-зимний период. Объективно: на фоне отека и выраженной гиперемии множественные мелкие мокнущие эрозии и единичные пузырьки с серозным содержанием, папулы розового цвета, лихенификация. Дермографизм красный. Ваш диагноз:

А Чесотка

B Герпес

C Экзема

D Нейродермит

E Эпидермофития

Задача № 7. У больного, 45 лет (стаж работы маляром 14 лет) после контакта с синтетической краской на коже лица появляются покраснения, отек, интенсивный зуд, мокнутие. Симптомы исчезают после прекращения контакта с химическим веществом, но каждый раз возникает снова даже от запаха краски. Интенсивность симптомов нарастает при рецидивах. Поставьте предварительный диагноз.

А Аллергический контактный дерматит.

B Простой контактный дерматит.

C Профессиональная экзема.

D Крапивница.

E Токсикодермия.

Задача № 8. Рабочий завода по изготовления цемента, стаж работы, 21 год поступил с жалобами на выраженный зуд кожи. При осмотре на разных участках кожи определялись полиморфные сыпи. Сначала они появились на коже кистей и пальцев рук, предплечьях, лица, а за последние полгода распространились и на другие участки. Местами имеются элементы везикуляции и мокнутия. Во время пребывания в отпуске эти проявления исчезали. Кожная проба с хромом дала положительный результат. Какой по вашему мнению наиболее вероятный диагноз?

А Ограниченный нейродермит

B Профессиональная экзема

C Микробная экзема

D Профессиональная крапивница

E Себорейная экзема

Задача № 9. Врач-стоматолог всякий раз, когда работает с одной из марок пломбировочного материала, чувствует появление на коже пальцев кистей зуд, покраснение, отек. В последние годы такие проявления заболевания сопровождаются мокнутием кожи пальцев рук, эмоциональной лабильностью, нарушением сна. Развитие какого заболевания можно предположить?

А Профессиональная экзема.

B Чесотка.

C Аллергический контактный дерматит.

D Токсикодермия.

E Простой контактный дерматит.

Задача № 10. У больного, который на производстве на протяжении 6 месяцев контактировал с химически активными веществами, появились жалобы на возникновение зудящих высыпаний. Объективно: на коже лица, туловища, верхних и нижних конечностей на эритематозном фоне имеет место папулёзно-везикулёзная сипь, отмечается мокнутие, некоторые элементы покрыты чешуйками, имеется большое количество эрозий. Симптом Никольского и йодная проба (Ядассона) отрицательные. В анализе крови эозинофилия на фоне умеренного лейкоцитоза. Подобный симптомокомплекс дает основание поставить диагноз:

А Аллергический дерматит

B Профессиональная экзема, острая форма

C Герпетиформный дерматоз Дюринга

D Вульгарная пузырчатка

ЕКороста

Модуль 1. ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ.