Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_12-13 Содерж. мод. 6.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать
  1. Экспургаторный метод

Экспургаторный метод (трехдневное лечебное неполное голодание).

Методика разработана для быстрого, дешевого и надежного перевода прогрессирующей стадии псориаза в стационарную. Ныне используется также в начале лечения острой экземы, нейродермита, токсикодермии, крапивницы и других заболеваний кожи, которые имеют в патогенезе аллергический и аутоиммунный компоненты.

Больному утром натощак предлагают выпить на протяжении двух часов 1-2 литра 3 % раствора магнезии порциями по 100 миллилитров. Через 2 ч. после этого дают 3 г активированного угля. Столько же угля дают вечером первого дня голодания и утром и вечером второго и третьего дня.

На протяжении всего периода голодания можно употреблять любое количество воды, но только щелочной (2 % раствор соды или минеральной – «Поляна квасова», «Лужанська», «Нафтуся» и др.).

Есть можно: в первый день - одну картофелину «в мундире», один сухарик (кусочек черствого хлеба), одно печеное яблоко (не красное) без сахара. На второй день можно дать по два, а на третий - по три плюс один стакан нежирного кефира вечером.

Следует отметить, что до и после приема активированного угля нельзя есть на протяжении двух часов. Людям преклонного возраста, детям и больным язвенной болезнью желудка, гастритом в стадии обострения, сахарным диабетом и пр., обменными заболеваниями, экспургаторний метод не назначают, или выполняют его не в полном объеме.

  1. Определение биодозы уфо по Горбачеву

Биодозиметр Горбачева представляет собой металлическую пластинку размером 10 × 6 см с шестью прямоугольными отверстиями, которые могут закрываться подвижной заслонкой. Он зашит в клеенку и может фиксироваться на теле больного. Биодоза - это время облучения, после которого спустя некоторое время появляется слабая эритема.

Больной ложится на спину и надевает солнцезащитные очки. Биодозиметр закрепляют на визуально здоровой коже, несколько сбоку от средней линии живота. Остальную кожу укрывают простыней. Лампу УФО размещают непосредственно над биодозиметром на расстоянии 50 см. Во время облучения каждые 30 сек открывают новое отверстие биодозиметра. Таким образом, кожа под первым отверстием облучается на протяжении 3 мин., а под последним - 30 с. Эритема появляется, приблизительно, через 24 ч. после облучения. Если есть 5 полос, яркость которых повышается, то биодоза равняется 1 мин.; 4 полосы - 1 мин. и 30 с. Таким образом, определеная биодоза является отображением индивидуальной чувствительности кожи больного к УФ-лучам. этой лампы на расстоянии 50 см.

Рекомендованная литература

  1. Владимиров В.В., Зудин Б.И.Кожные и венерические болезни: Атлас // М.: Медицина, 1982. – 288 с.

  2. Гольдштейн Л.М., Ткач В.Е., Фищук В.О.Методы и методики обследования больных на кожные и венерические болезни. – Ивано-Франковск: Новая Зоря, 2004. – 144 с.

  3. Зудин Б.И.Кожные и венерические болезни. - М.: Медицина, 1990. - 214. с.

  4. Скрипкин Ю.К.Кожные и венерические болезни. Учебник для студентов мед. вузов.- М.: Медицина, 1990. – 525 с.

  5. Дерматовенерология. Учебное пособие / Под редакцией В. П. Федотова, А. Д. Дюдюна, В. И. Степаненко. Изд-е 2. рус.– Днепропетровск-Киев: изд-во «Свидлер А.Л.», 2011. – 652 с.