Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.№2Дидакт.-пед.осн..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Цели и содержание обучения

Что касается содержания обу­чения как конкретизированной цели образования, то с учетом от­меченного выше противоречия сра­зу после (а еще лучше в процессе) отбора целостного содержа­ния (например, общего среднего) следует выявить необходимый и достаточный набор учебных предметов, четко определить ме­сто; роль и специфику каждого учебного предмета в контексте общего образования и произвести научно обоснованные проце­дуры отбора и конструирования содержания обучения по каж­дому учебному предмету как неотъемлемой части содержания общего образования. Причем очевидно, что содержание образо­вания (и как целое, и как состоящее из набора учебных предме­тов) адресовано одному и тому же ученику, а потому объем учеб­ного материала не должен превышать научно обоснованные нормы. К тому же формы и методы овладения им должны про­ектироваться одновременно с проектированием содержания об­разования и обучения, чтобы не только успевать за изменения­ми в жизни общества, но и предвосхищать и направлять их.

Отдельные предметы уже в исходном пункте их постро­ения должны быть ориентированы на общее представление о составе и структуре содержания образования. Смысл этого прин­ципа состоит в том, чтобы обеспечить единство подхода к по­строению каждого учебного предмета и ко всем учебным мате­риалам» .

Так, если при конструировании содержания обучения ИЯ как одному из учебных предметов ориентироваться на общее представление о составе и структуре содержания образования, то следует предусмотреть отбор языковых; страноведческих и иных знаний для усвоения учащимися в процессе их познава­тельной деятельности; умений действовать] говорить, общать­ся по образцу — для овладения хорошо известными, стерео­типными способами иноязычной речевой деятельности и об­щения; умений принимать нестандартные решения в комму­никативных ситуациях — для накопления опыта реализации творческого подхода к решению иноязычных1 коммуникатив­но-познавательных и коммуникативных задач; умение осуще­ствлять эмоционально-ценностные отношения к другим лю­дям (учителю, учащимся) в условиях группового общения на ИЯ, к ИЯ как учебному предмету и явлениям культуры в кон­тексте взаимодействия отечественной и зарубежной культур.

Естественно, как бы ни структурировалось содержание обу­чения ИЯ, в любом конкретном курсе должны быть полноцен­но представлены и реализованы все четыре компонента теоре­тической модели содержания образования по ИЯ, обоснован­ные дидактикой.

Наряду с целями и содержанием обучения упоминания зас­луживает такие коммуникативные и деятельностные компо­ненты структуры процесса обучения, как формы и методы.

Формы и методы обучения

Формы обучения отражают осо­бенности коммуникативного вза­имодействия как между учителем и учащимися, так и между самими учащимися. Имеются в виду индивидуальная, парная, груп­повая, коллективная и фронтальная формы учебной работы в режиме учитель-ученик, учитель-класс, ученик-ученик и т. д.

Что касается метода обучения, то своими генетическими корнями он восходит к практической деятельности человека и с самого начала должен сообразовываться с объективной логи­кой тех вещей, с которыми он имеет дело. Под методом подра­зумевается также путь исследования или познания, совокуп­ность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности . Поскольку сам про­цесс обучения есть взаимодействие преподавания и учения, то и метод обучения представляет собой последовательное взаи­модействие педагога и обучаемых, направленное на усвоение содержания образования. Метод обучения изначально связы­вает учителя и учащихся, но каждому предписывает различ­ные функции, от каждого требует строго определенного вкла­да в достижение целей обучения. В связи с этим целесообраз­но выделять методы преподавания и методы учения.