Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.№2Дидакт.-пед.осн..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Педагогические технологии

К педагогическим технологиям относятся «образовательные тех­нологии», «технологии обуче­ния», которые в течение после­дних 10-15 лет стали едва ли не более употребительными, чем традиционные формы, методы, приемы. В результате «техно­логии» превратились в некую блестящую неопределенность, которая сама нуждается в исследовании.

Г.К. Селевко отмечает, что само понятие «педагогическая технология» употребляется на трех соподчиненных уровнях. На общепедагогическом уровне она синонимична, педагогичес­

кой системе. Согласно Т.С. Назаровой, «педагогическая тех­нология — область знания, включающая методы, средства обу­чения и теорию их использования для достижения целей обу­чения».

На частно-методическом уровне «педагогическая техноло­гия» интерпретируется как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспи­- тания в рамках одного предмета, класса, учителя. Локальный (модульный) уровень представляет собой технологии отдель­ных частей учебно-воспитательного процесса, решение част­ных дидактических и воспитательных задач. .

«Понятие педагогической технологии частно-предметного и локального уровней, — пишет Г.К. Селевко, — почти полнос­тью перекрывается понятием методик обучения» . В связи с этим дублирование понятий, использование модного термина <технология>считается далеко не всегда

оправданным.

Но в любом случае термин «технологии », соотносимый с частнометодическим уровнем реализации' содержания образования, отражает действия закономерные, реализуемые по строго определенным правилам, в определенной последовательности и в конечном счете гарантирующие достижение запланированных результа­тов. Причем технологизации подвергаются прежде всего дей­ствия педагога, исходящие от него как от субъекта учебно-воспитательной деятельности, дидактической игры, педагоги­ческого общения. Однако многие закономерности учебно-вос­питательного процесса, как известно, носят лишь вероятност­ный характер, а за действиями и поступками педагога так или иначе стоит его личность, индивидуальность.

Педагогичес­кие технологии изначально должны быть комплексными, од­новременно предусматривать и «жесткий алгоритм действий, и свободу выбора наиболее приемлемых с точки зрения ученика учебных действий и поступков. Но при любом соотношении формализуемых аспектов педагогических технологий (техно­логий преподавания и учения) они (технологии) отражают, вернее, представляют собой процессуально-деятельностный ком­понент структуры процесса обучения, который осуществляет­ся в виде конкретных форм и методов учебной работы в не менее конкретных дидактических условиях.

Дидактические условия

Достижение поставленных це­лей обучения во многом зависит от наличия соответствующих ди­дактических условий, под которы­ми Ю.К. Бабанский подразумевает соответствующие школь­но-гигиеническим нормам учебно-материальную базу, время, отпущенное на обучение, характер микросреды и состояние морально психологической атмосферы в классе, учебные воз­можности учащихся, уровень профессиональной квалифика­ции педагогов. Фактически дидактические ус­ловия предстают в виде совокупности объективных и субъек­тивных факторов, определяющих достижение целей, усвоение содержания, реализацию форм и методов обучения.

В последнее время сформулирован дидактический принцип создания необходимых условий для обучения. «Учебный про­цесс зависит от наличия по крайней мере четырех основных групп условий: учебно-материальных, школьно-гигиенических, морально-психологических и эстетических.