Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.№2Дидакт.-пед.осн..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Педагогическое общение

Под педагогическим общением А.А. Леонтьев подразумевает «об­щение учителя (и шире — педаго­гического коллектива) со школь­никами в процессе обучения, которое создает наилучшие усло­вия для развития мотивации учащихся и творческого характе­ра учебной деятельности, для правильного формирования лич­ности школьника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения (в частности, препятствует возникновению «психологического барьера»), обеспечивает управление социаль­но-психологическими процессами в детском коллективе и по­зволяет максимально использовать в учебном процессе личнос­тные особенности учителя».

Специфика педагогического общения характеризуется как его полиобъективной, по меньшей мере, тройной направлен­ностью (на само учебное взаимодействие, на учащихся и пред­мет усвоения), так и тройной ориентированностью его субъек­тов (личностной, социальной, предметной) . «Учитель (преподаватель), — поясняет И.А. Зимняя, — рабо­тая с одним учащимся над освоением какого-либо учебного материала, всегда ориентирует его результат на всех присут­ствующих в классе, и наоборот, работая с классом, т. е. фрон­тально, воздействует на каждого обучающегося» . Установление и поддержание оптимального соотношения де­ловых и личных отношений, элементов личностно, социально и предметно ориентированного общения характерно для методи­ческих систем, функционирующих на гуманистической основе. . Именно личностно-ориентированное педагогическое общение, а также знания о ребенке как целостном человеке являются ' условием и фактором гуманизации учебного процесса. При этом ' В.И. Максакова не без основания подчеркивает, что *антропо-. логическое знание все более признается ядром профессиональ­ной компетентности учителя, педагога, поскольку именно оно связывает цели, задачи, содержание, технологию образования в целостную, гуманистическую систему».

Литература

1.Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды/Сост.М.Ю.Бабанский .М:Педагогика,1989.-560с.

2.Гальперин П.Я. Психология мышления и учения о поэтапном формировании умственных

Действий.//Исследования мышления в советской психологии. М.:Наука,1996.-476 с.

3.Гусинский Э.Н.,Турганова Ю.И.Введение в философию образования.-М.:Логос,2001.-224 с.

4.Краевский В.В.Проблемы научного обоснования обучения (Методологический анализ).М.:

Педагогика,1997.-256 с.

5. Краевский А.В.Воспитание и образование.//Педагогіка.2001.№3 с.3-10

6.Лазарев В.С.,Коноплина Н.В.Деятельностный подход к формированию содержания педагогического образования//Педагогика.2000.№3 с.27-34

7.Селевко Г.К.Современные образовательные технологии:Учебное пособие.М.:Народное образование,1998.-256 с.

5