Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.11.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

1. Личность: её потенциал, структура и содержание

1.1. Общий подход к определению понятия личности

Источником возникновения термина «личность» было одно из наиболее ранних определе­ний: личность (лицо) есть внешнее проявление индивидуаль­ности - то, как человек воспринимается окружающи­ми и как на них воздействует. Первоначально это слово обозначало маски, надеваемые актерами во время театрального представления в древнегреческой драме.

В настоящее время единая теория личности не разработана. Так, еще в 1937 году Г. Оллпорт насчитал в философии, теологии, социологии и психологии суммарно пятьдесят определений личности. Существует ряд различных подходов к определению личности.

По мнению Л.Хьелл и Д.Зиглер, большинство теоретических воззрений на личность содержат следующие общие положения:

  • Значение индивидуальности, или индивидуальных различий. В личности представлены такие особые ка­чества, благодаря которым данный человек отличается от всех остальных людей.

  • Личность предстает в виде некоей гипотетиче­ской структуры или организации. Поведение индивидуума, доступное не­посредственному наблюдению, по крайней мере, частично, рассматривается как организованное или интегрированное личностью.

  • Личность характеризуется в качестве субъекта влияния внутренних и внешних факторов, включая генетическую и биологическую предрасположенность, социальный опыт и меняющиеся обстоятельства окружающего.

  • Личность представлена теми характеристика­ми, которые «отвечают» за устойчивые формы поведения. Личность как таковая относительно неизменна и постоянна во времени и меняющихся ситуациях.

Личность есть характеристика общественной представленности человека, который ответствен­но определяет свою позицию среди других.

В этой связи основными функциями личности яв­ляются:

  • автономизация - отделение себя от других;

  • самопредъявление - представление своих особен­ностей и возможностей;

  • рефлексия - анализ своих действий с точки зре­ния их соответствия цели и результату;

  • социализация - вхождение в социум, принятие его норм и ценностей.

Названные функции, с одной сто­роны, определяют области и направления деятельно­сти личности, с другой - являются критерием испол­нения личностью возложенных на нее задач.

1.2. Психологический потенциал личности

Согласно современным психологическим представлением человеческая личность обладает огромным, практически неисчерпаемым потенциалом. В современной литературе встречаются различные подходы к классификации данного явления. Наиболее употребительным, в том числе с точки зрения профессиональной деятельности сотрудника МВД РФ, является подход, где личность характе­ризуется 5 (пятью) потенциалами: познавательным, цен­ностным, творческим, коммуникативным и художественным.

Гносеологический (познавательный) потенциал личности определяется объемом и качеством информации, которой распола­гает личность. Эта информация складывается из знаний о внеш­нем мире (природном и социальном) и самопознания. Этот по­тенциал включает в себя психологические качества, с которыми связана познавательная деятельность человека.

Аксиологичес­кий (ценностный) потенциал личности определяется приобре­тенной ею в процессе социализации системой ценностных ори­ентаций в нравственной, политической, религиозной, эстетичес­кой сферах, т. е. ее идеалами, жизненными целями, убеждени­ями и устремлениями.

Творческий потенциал личности определяется получен­ными ею и самостоятельно выработанными умениями и навы­ками, способностями к действию созидательному или разрушительному, продуктивному или репродуктивному, и мерой их реализации в той или иной сфере (или нескольких сферах) тру­да, социально-организаторской и критической деятельности.

Коммуникативный потенциал личности определяется мерой и формами ее общительности, характером и прочностью контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. По своему содержанию межличностное общение выражается в системе социальных ро­лей.

Художественный потенциал личности определяется уровнем, содержанием, интенсивностью ее художественных потреб­ностей и тем, как она их удовлетворяет. Он проявляется и в творчестве, профессиональном и самодеятельном, и в «потреблении» произведений искусства.

Таким образом, личность - это активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя человек как носитель сознания, обладающий уникальным, динамичным соотношением простран­ственно-временных ориентаций, потребностно-волевых переживаний, содержательных направленностей, уровней освоения и форм реализации деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]