Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.11.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

1.3. Психологическая структура личности

В отечественной психологии существует ряд подходов к структурированию личности (С.Л.Рубинштейн, А. И. Щербаков, А.Н.Леонтьев, К. К. Платонов, Б.Г. Ананьев и др.).

Одну из наиболее обоснованных и развернутых структур личности предложил К. К. Платонов. В предложенной им динамической функциональной структуре личности выделены четыре иера­рхически соотносящиеся подструктуры: 1-я - направ­ленность личности; 2-я - опыт; 3-я - индивидуальные особенности психических процессов; 4-я - включает биопсихические свойства. Кроме того, в структуре личности выделены две общие интегративные подструктуры (характер и способности), которые, в отличие от иерар­хических подструктур, пронизывают все четыре уровня иерархии, вбирая в себя качества из подструктур каж­дого выделенного уровня. В то же время каждая из общих подструктур отражает определенный аспект изу­чения поведения личности: устойчивость проявления черт в различных видах деятельности (тогда речь идет о характере личности) или в каком-то конкретном виде деятельности (тогда речь идет о способностях личности к данному виду деятельности).

Психологическую структуру личности можно рассматривать с различных позиций. Наиболее употребительной в плане прикладной модели профессиональной деятельности является модель дифференцирующая личность по формам функционирования психических явлений: психические процессы, состояния, образования и свойства, которые в то же время представляют собой различные уровни структурных элементов личности.

Генетически и функционально начальным этапом психической деятельности человека являются психические процессы, выступающие в качестве первичных регуляторов его поведения. Они кратковременны, имеют определенное начало, течение и конец. На их основе возникают психические состояния, осуществляется формирование психических образований, свойств личности, приобретение жизненного опыта.

К психическим процессам относят познавательные процессы – ощущение, восприятие, представление, внимание, воображение, память, мышление и речь.

Человек не только отражает окружающий мир, происходящие в нем события, но и определенным образом относится к нему, переживает это отношение в виде радости, негодования, злости и т.д. Личностные переживания принято называть эмоциональными процессами, на основе которых формируются чувства.

Достижение положительных результатов в деятельности сопряжено с преодолением трудностей, постановкой целей и борьбой мотивов, принятием решений, мобилизацией внутренних сил, проявлением настойчивости, усилиями в управлении самим собой. Все эти явления называются волевыми процессами.

В структуру личности входят и психические состояния. Например, аффект, депрессия, эйфория и т.д. Они представляют собой целостную характеристику психики в отдельно взятый промежуток времени, по длительности соответствующий временной протяжённости единичной деятельности (ситуации).

К психическим свойствам личности относятся ее направленность, характер, способности, темперамент. Находясь в диалектической связи с психическими процессами, психическими состояниями и психическими образованиями, психические свойства являются основными компонентами структуры личности, они составляют ее ЯДРО.

На основе психических процессов осуществляется также формирование психических образований – прежде всего знаний, навыков, умений и убеждений, характеризующих уровень профессиональной подготовленности и зрелости человека и вместе с профессионально важными качествами составляющих его мастерство.

Таким образом, понятие психологической структуры личности имеет важное теоретическое и практическое значение. Оно нацеливает психологию на исследование закономерностей, фактов и условий формирования и развития личности человека с целью выработки практических рекомендаций по повышению эффективности обучения, воспитания и руководства людьми.

Формирование и развитие личности происходит на протяжении всей жизни. Личностный рост обусловлен множеством внешних и внутренних детерми­нант. К внешним, или детерминантам окружения, относятся: принадлежность ин­дивидуума к определенной культуре, социально-экономическому классу и уни­кальной для каждого семейной среде. С другой стороны, внутренние детерминанты включают генетические, биологические и физиологические факторы.

Принадлежность к той или иной культуре приводит, в конце концов, посред­ством социализации к нормативным моделям в мышлении, эмоциях и поведении. Осознаем мы это или нет, культурная среда формирует у нас образ себя, форму отношений с другими людьми, потребности и способы их удовлетворения, а так­же цели, к достижению которых мы стремимся.

Точно так же принадлежность к определенному социально-экономическому классу оказывает влияние на ценнос­ти, установки и стиль жизни.

Генетические факторы - это тот род влияния на поведение, который переда­ется от родителей к детям благодаря механизмам наследственности. Имеются надежные доказательства того, что эмоциональная устойчивость, экстраверсия, альтруизм, застенчивость и робость устойчиво передаются по наследству. Умеренно выраженный характер передачи по наследству имеют такие качества, как отчужден­ность, агрессивность, стремление к достижениям, лидерство, воображение и чув­ство благополучия.

Указанные механизмы являются стихийными, од­нако, они могут приобретать и осознанные формы. Собственно же сознательным механизмом фор­мирования личности являются формирование иде­ального образа «Я» и соотнесение с ним целей, по­ступков, линии жизни. Подобное личностное развитие А.Н. Леонтьев назвал «движением сознания по вер­тикали», имея в виду расширение пространства мотивов личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]