Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.11.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Заключение

Исходя из выше изложенного, можно сделать следующие выводы.

1. Личность есть прижизненное систем­ное образование, отражающее социальную сущность реального человека как сознательного субъекта позна­ния и активного преобразования мира. Формирование личности - объективный и закономерный процесс, в ходе которого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности отноше­ния.

2. Личность есть характеристика общественной представленности человека, который свободно и ответствен­но определяет свою позицию среди других. В этой связи основными функциями личности яв­ляются: автономизация, самопредъявление, рефлексия, социализация.

3. Согласно современным психологическим представлением человеческая личность обладает огромным, практически неисчерпаемым потенциалом. Наиболее употребительным, в том числе с точки зрения профессиональной деятельности сотрудника МВД РФ, является подход, где личность характе­ризуется 5 (пятью) потенциалами: познавательным, цен­ностным, творческим, коммуникативным и художественным.

4. Готовность - это условие успешного выполнения профессиональной деятельности, которая должна формироваться и совершенствоваться как самим человеком, так и всей системой мероприятий, проводимых государством в целом. В формировании психологической готовности особое место принадлежит мотивационному компоненту, так как вне мотива и смысла невозможны ни одна деятельность, не реализуемы никакие, даже самые усвоенные знания и предельно сформированные умения.

5. При формировании готовности специалиста в процессе профессиональной подготовки складывается самооценка возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями; формируются установки на осознание профессиональной задачи; определяются специальные способы деятельности и модели соответствующего профессионального поведения. Психологическая готовность сотрудника (курсанта) к профессиональной деятельности проявляется: в форме установок (как проекция прошлого опыта на ситуацию «здесь и сейчас»), предшествующих любым психическим явлениям и проявлениям; в виде мотивационной готовности, в виде профессионально-личностной готовности к самореализации.

Список литературы

Основная

  1. Годфруа Ж. Что такое психология. - М.: Мир, 2009.

  2. Иванников В.А. Основы психологии. - СПб.: Питер, 2010.

  3. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2010.

  4. Немов Р.С. Психология. - СПб.: Питер, 2009.

  5. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.

  6. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер, 2009.

Дополнительная

  1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человеческого знания.- М.: Наука, 1977.

  2. Ананьев Б.Г. Психология личности.- М.: МГУ, 1982.

  3. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2004.

  4. Федотов А.Ю. Индивидуальный психофизический трениниг как средство повышения эффективности деятельности воинов-десантников в трудных ситуациях. Дисс. … канд. псих. наук. - М., 1995.

  5. Шведин Б.Я. Человеческий фактор и проблемы управления войсками.- М., 1992.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]