Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.11.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

2.2. Формирование профессионально-важных качеств сотрудников (курсантов, слушателей)

Итак, наиболее важным продуктом исследовательской деятельности психологов МВД должна стать обоснованная структурная модель сотрудника (определённой специализации) реализуемая как в отборе (ригидные качества) так и в системе подготовки (пластичные качества). На одном из вариантов программы подготовки сотрудником мы и остановимся.

Метод последовательного психофизического тренинга (ППТ) включает в себя несколько этапов, содержательное наполнение которого целиком и полностью зависит от выявленной структуры ПВК и опирается на метод последовательного и парциального моделирования ситуаций реальной деятельности, информация о которых получена путём ССАД.

Первый этап решает задачи предварительного изучения сотрудника (курсанта, слушателя). Прежде всего изучаются: биографические сведения, отзывы и характеристики с мест предыдущей деятельности, мнения контактировавших с ним людей, склонности и успеваемость в учебном заведении. Затем осуществляется непосредственное изучение путем наблюдения, диагностической беседы, психологического, психофизического и физического тестирования.

В ходе непосредственного изучения фиксируется начальный уровень развития пластичных ПВК. Если в норму требований не попадают ригидные ПВК решение о дальнейшей деятельности сотрудника (учебе курсанта) принимает руководство, учитывая отсутствие перспективы эффективности в процессе службы.

Важнейшей тренинговой задачей первого этапа является совместная работа сотрудника (курсанта, слушателя) и психолога по осознанию индивидуального Я-образа. Работа осуществляется по двум направлениям:

1) осознание степени неадекватности оценки своих способностей по разрешению специально подобранных психологических задач и ряда нормативов физической подготовки.

2) Выявление особенностей психологического и физического развития курсантов (слушателей) в сравнении с другими участниками тренинга, и позитивное принятие реального Я-образа.

Второй этап, по своей сути тоже являющийся подготовительным, призван дать начальные навыки в регулировке курсантами (слушателями) своего психического, прежде всего эмоционального, состояния. Управление значимыми физиологическими и психическими процессами посредством регулировки дыхания и мышечного тонуса при концентрации внимания на проприоцептивных ощущениях закладывает общий фундамент дальнейшего тренинга.

Дальнейший тренинг психического регулирования осуществляется по мере освоения программы на следующих этапах путем совершенствования навыков саморегуляции, а также приобретения многообразного положительного опыта профессиональной деятельности.

Третий, основной этап тренинга состоит из ряда блоков направленных на взаиморазвитие когнитивной и моторной сферы дающих в своей совокупности улучшение параметров характеризующих степень развития ловкости, работоспособности, наблюдательности, способности к вариативному программированию деятельности. Каждый отдельный блок направлен на преимущественное развитие отдельных дифференциальных качеств личности, обозначенных в первой части лекции. Кроме того задачей каждого блока является включение их в общую систему деятельности сотрудника с тем, чтобы развиваемые качества положительно интерферировали в структуре профессиональной деятельности. Так создаются условия для развития качеств более высокого уровня, являющихся итогом оформления развитых по необходимым параметрам дифференциальных качеств в новую систему.

По форме блоки представляют собой набор психофизических упражнений, усложняющихся от блока к блоку, но строящихся на одном и том же универсальном наборе движений (подобранных на основании анализа двигательных навыков опытных профессионалов).

Основное различие блоков упражнений состоит в том, что по мере освоения программы акцент в работе когнитивной сферы переносится с одного элемента на другой, не нарушая при этом целостности профессиональных действий. Развитие последующего качества, как правило, зависит от степени освоения предшествующего. Процессы, на активизацию которых делался акцент при освоении предыдущего блока, являются базой для развития других на более высоких ступенях. Они обязательно применяются в дальнейшем, но уже с учетом приобретённых ими новых возможностей.

В целом третий этап развития ПВК представляет собой последовательное освоение групп психофизических упражнений, условно объединенных в блоки, преимущественно направленные на развитие каких-либо качеств и определяющие время промежуточного контроля с помощью набора психодиагностических методик.

Первый блок методик направлен на формирование профессиональных двигательных навыков. Для этого были выделены универсальные моторные операции поделенные на три группы: базовые движения рук, корпуса, ног.

Второй блок методик посвящен перцептивным качествам. В ходе изучения ряда экспертов, изучения документов и литературы посвященной описанию профессиональной деятельности, моделируется оптимальный алгоритм познавательных действий при ориентировке в служебной ситуации. Модель представляется в виде схемы ориентировочной основы действий и осваивается по методу поэтапного формирования умственных действий и понятий предложенного П.Я. Гальпериным.

Непосредственное формирование алгоритма перцептивных действий происходит вне аудитории с использованием инвариантных двигательных форм освоенных в первом блоке. Осуществляется целостная деятельность по ориентировке в служебной ситуации. При этом узловые пункты, обозначенные в схеме ООД, увязываются с психическими образами двигательной части производимых действий, что позволяет представить информацию для запоминания более комплексно.

Третий блок методик посвящен развитию мышления. Профессиональная деятельность большинства сотрудников ОВД носит практический характер и всегда конкретна. Для обеспечения ее успешности требуется обработка большого количества информации и принятия самостоятельного решения в короткий промежуток времени. Развитое мышление является основной составляющей интегрального психического качества, позволяющего преодолевать типичные затруднения в служебной деятельности, обозначенного нами как вариативность программирования действий.

Четвертый этап тренинга направлен на комплексное использование развитых дифференциальных и интегральных качеств в ситуациях комплексного воздействия стрессовых факторов в процессе подготовки и профессиональной деятельности. Происходит дальнейшая индивидуальная детализация психофизического образа ОБС (оптимального боевого состояния) на основе пополнения опыта профессиональной деятельности, совершенствования приобретенных в процессе тренинга психологических и физических качеств. Поощряется импровизация и разумный риск при выполнении тех или иных комплексных заданий, если они объективно соответствуют уровню подготовки сотрудника и не угрожает безопасности граждан.

Базовым качеством курсанта (слушателя), опирающимся на все другие, становится многовариантное вероятностное программирование деятельности в конкретной ситуации. Конкретные упражнения уже требуют способности предвидеть возможные решения его товарищей по группе; нарушителей определенной категории (на основании изучения документов и практики служебных действий). На данном этапе сотрудник (курсант, слушатель) приобретает привычку воспринимать и оценивать все происходящие вокруг события с профессиональной точки зрения, что позволяет говорить о профессионализации не только бытийного, но и рефлексивного слоя сознания. Особое внимание уделяется сокращению временных рамок вхождения в ОБС, длительности его стабильного удержания без риска перенапряжения и перерасхода энергетических ресурсов. Продолжительность и направленность этого блока методик в большей степени зависит от конкретного предназначения того или иного подразделения и осуществляется методом моделирования комплексных учебных задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]