Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.11.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

2. Психологические предпосылки формирования профессионализма сотрудников (курсантов, слушателей)

2.1. Компоненты профессионально-психологической готовности

Изучение динамики и особенностей воздействия различных факторов или их комплексов на психику сотрудника в ситуациях профессиональной деятельности позволяет сделать предположение об особой значимости определенных структурных элементов его личности, они по существу и составляют основные компоненты профессионально-психологической готовности.

Существует несколько подходов к исследованию профессиональной деятельности в целях выявления таких особенностей психологической структуры личности сотрудника, которые бы обеспечивали высокую степень профессиональной готовности к деятельности и могли бы легко интерпретироваться в понятиях и методах профессионально-психологической подготовки сотрудников. Это важно для эффективного сочетания методов отбора, подбора и подготовки.

Наиболее современным, комплексным и наукоёмким, на наш взгляд, является методология сочетания ССАД (системно ситуативного анализа деятельности), выявления на его основе системной модели ПВК (профессионально-важных качеств) наиболее успешного сотрудника, далее комплектование отборочной батареи (по ригидным качествам) с гибкой программой развития недостаточных, но пластичных подструктурных элементов личности в процессе ССТ (системно-ситуативного тренинга), включая моделирование наиболее значимых профессиональных стрессфакторов.

Для описания структуры психологических качеств сотрудника используется модель личности, разработанная на основе подхода В.П. Зинченко. Данная модель представляется наиболее адекватной, так как комплексно отражает роль физического и психологического компонентов в профессиональной деятельности и объясняет закономерности их взаиморазвития.

Первый уровень - это дифференциальные качества, выражающие внутренние соотношения каждой из сфер психического: биодинамической ткани, чувственной ткани, сферы значений и смысловой сферы, их можно соотнести с качествами психических процессов в общепринятой психологической структуре личности.

Второй уровень- уровень интегральных качеств первого порядка, определяемых взаимодействием между биодинамической и чувственной тканью, между сферами значения и смысла.

Третий уровень - это интегральные качества второго порядка, являющиеся продуктом взаимодействия между бытийным и рефлексивным слоем сознания, которые сотрудник способен проявить в сложной служебной обстановке.

Второй и третий уровни можно отнести к психическим свойствам личности в общепринятой психологической структуре личности.

Очевидно, что сформировав заданные качественные параметры психических процессов и свойств, можно с уверенностью прогнозировать особенности психических состояний в различных ситуациях, которые являются производной вышеназванных уровней. С другой стороны развитие значимых качественных характеристик этих уровней происходит путем культивирования определённых психических состояний.

Таким образом, структура личности сотрудника, выявленная методом ССАД, прямо указывает на наиболее значимые компоненты в психологическом портрете конкретной специальности и легко увязывается с оптимальной моделью их развития в процессе подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]