Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 4 Воспроизводство населения, рождаемость и...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

ТЕМА ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ, РОЖДАЕМОСТЬ И РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Репродуктивное поведение – поведение людей, связанное с вопросами рождения детей любой очередности, в браке или вне брака.

Можно выделить следующие типы репродуктивного поведения:

  • малодетное – потребность в 1-2 детях;

  • среднедетное – потребность в 3-4 детях;

  • многдетное – потребность в 5 и более детях.

Репродуктивное поведение – часть общего поведения людей, представляющие собой их реакцию на внутренние и внешние стимулы.

Внутренние стимулы репродуктивного поведения – потребности людей в детях (репродуктивные потребности), когда без наличия определенного числа детей человек испытывает затруднения как личность.

Внешние стимулы репродуктивного поведения:

  • социальная ценность детей, показывающая, насколько дети нужны обществу;

  • нормы репродуктивного поведения, представляющие собой образцы поведения и принципы, связанные с рождением определенного числа детей.

Из двух групп факторов – внутренних и внешних – главной в определении числа детей в семье является первая группа.

В специальных выборочных обследованиях, проводимых с целью более подробного изучения состава и планирования семьи, могут быть использованы три основных показателя: идеальное, желаемое и ожидаемое число детей.

Идеальное число детей – представление человека о наилучшем числе детей в семье вообще (в среднем по стране, городской, сельской, русской и т.д.) без учета конкретной жизненной ситуации и личных предпочтений.

Желаемое число детей – число детей, которое индивид предпочел бы иметь в своей семье, исходя из личных предпочтений.

Ожидаемое число детей – число, детей которое индивид намерен иметь в семье, исходя из иных предпочтений, а также учитывая конкретную жизненную ситуацию.

Тенденции изменения рождаемости в россии и других странах

За последние сто лет наше общество сильно изменилось, что проявилось и в репродуктивном поведении населения. В нашей стране появилась устойчивая тенденция снижения рождаемости, которая с начала 1990-х гг. (и особенно на фоне возрастающей смертности) принимает угрожающие формы.

Снижение рождаемости наблюдается и в других развитых странах, прошедших путь от аграрных форм до промышленных. Исторически так складывалось, что основную заботу о детях несла семья. Семья испытывала практическую потребность в детях, которые были помощниками по хозяйству, опорой в старости, наследниками. Живя общими заботами, крестьянские семья были соединены крепкими семейными узами. По мере развития промышленности и переселения людей в город связи между членами семьи стали заметно ослабевать, так как полностью изменился жизненный уклад семьи. Женщина стала принимать участие в общественном труде наравне с мужчиной. Сегодня перед женщиной нередко стоит выбор: или делать карьеру, или рождать ребенка (хотя бы одного). Если женщину эту проблему будет решать в одиночестве, общество, скорее всего , обреченно на вымирание. Сегодня женщина в развитом обществе так воспитана, что она хочет быть самостоятельной, не хочет и уже психологически не может быть зависимой только от мужа и его заботы. И для супруга дети уже не являются тем, кем они были раньше (помощниками). Они скорее становятся средством эмоционального самовыражения, желаемой радостью в доме, а для этого достаточно иметь 1-2 детей. Сегодня в развитом обществе супруги научились планировать семью. Это, в общем, представляется вполне цивилизованным (за исключением, конечно, абортов), но планируются обычно малодетные семьи.

В развитых странах, как и в нашей, репродуктивное поведение населения не обеспечивает даже простого воспроизводства. Если в России сегодня еще можно сослаться на неблагоприятную экономическую обстановку, на недостаточное материальное обеспечение семьи, то для богатой Америки (США) и небедной Европы эта причина не является определяющей. На развитие малодетности семьи влияет целый комплекс причин экономического, социального и даже политического свойства.

Говоря о политике государства поддержки семьи, мы сталкиваемся с экономической стороной этого вопроса. Конечно, в процветающем но государстве, в богатой семье легче растить детей. Но исследователи давно обратили внимание, что решение только одного материального вопроса не снимает проблемы низкой рождаемости. Подчеркивая важную роль государства в решение вопроса, связанных с рождаемостью и воспитанием детей, отметим, что никто не снимает ответственности за здоровье детей с самих родителей.

В последние годы периода депопуляции населения 9в целом по России она началась с 1992гю, а в Центральном федеральном округе, например, даже раньше – с 1991 г.) показатели рождаемости демонстрируют позитивную динамику. В 2008 г. родилось 1,7 млн. детей, что на 103,8 тыс. человек (на 6%) больше, чем в 2007 г.

С рождаемостью связанно понятие « искусственное прерывание беременности». В 2007 г. на каждые 100 родов приходилось 92,1 абортов. Это обстоятельство самым негативным образом отразилось на здоровье нации в целом и показателях рождаемости в частности. Но в динамике числа абортов в последние годы наметилась благоприятная тенденция их снижения. Если в 1993 г. число абортов составляло 235,0 на 100 родов, то через 14 лет этот показатель сократился в 2,5 раза.

В табл. 4.2. представлены данные по суммарному коэффициенту рождаемости за период, начиная с переписи населения 1989 г. и по настоящее время.

На момент переписи 1989 г. средняя статистическая женщина рожала 2,01 ребенка (для городского населения эта величина меньше – 1,83, для сельского больше – 2,63), но этого недостаточно для простого воспроизводства населения (величина суммарного коэффициента рождаемости, обеспечивающего простое воспроизводство население, должна быть 2.12).

В 1990-х гг. этот показатель заметно снизился. Наименьший его уровень зафиксирован в 1999 г. – 1.16 (для городского населения эта величина меньше – 1,05., для сельского больше – 1,53). С 2000 г. наблюдается положительная динамика этого коэффициента, и к 2008 г. он составил 1,50. На этот уровень ниже отмеченного в начале исследуемого периода (2,01) и еще очень далек от критического (2,12).

Объяснение росту рождаемости в последние несколько лет обычно находят в том, что в России стала стабилизировать социально-экономическая обстановка.

Таблица 4.2.