Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример диплом тех. часть.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
657.36 Кб
Скачать

1 Технологическая часть

1.1 Описание детали (назначение, особенности конструкции, химический состав и физико-механические свойства материала

Червяк – это особый винт с трапецеидальной формой профиля резьбы. Изготавливается из прочных материалов. Имеет много разновидностей, но на практике самыми удобными оказываются однозаходные, двухзаходные или четырёхзаходные червяки. Степень заходности зависит от количества индивидуальных каналов резьбы.

Червяки разделяются на типы по следующим признакам:

  • по количеству заходов резьбы: однозаходные, многозаходные

  • по направлению нарезки резьбы: правые, левые

  • по форме винта, на котором нарезана резьба: цилиндрические, глобоидные

  • по форме профиля резьбы: с конволютным профилем, с архимедовым профилем, с эвольвентным профилем

Червячная передача предназначена для существенного увеличения крутящего момента и, соответственно, уменьшения угловой скорости. Веду­щим элементом здесь обычно является червяк (как правило, это винт с трапецеидальной резьбой), ведомым — червячное колесо с зубьями особой формы.  Это означает, что крутящий момент от двигателя передаётся на червяк, а уже потом червяк передаёт момент на зубчатое колесо, который в свою очередь вращает выходной вал. Вследствие эффекта самоторможения червячная передача является необратимой. То есть приложенный момент к зубчатому колесу не сможет заставить двигаться червяк, даже при обилии смазки, поскольку силы трения во много раз превышают приложенную силу.

При вращении червяка вокруг своей оси его витки перемещаются вдоль образующей своей цилиндрической поверхности и приводит во вращательное движение червячное колесо. Для увеличения длины контактных линий в зацеплении с червяком зубья червячного колеса имеют дугообразную форму.

По числу витков червяки делят на однозаходные и многозаходные, по направлению витка — левые или правые. Очевидно, что однозаходный червяк даёт наибольшее передаточное отношение. Однако, с увеличением числа заходов (витков) червяка угол подъема винтовой линии возрастает, что повышает КПД передачи, что связано с уменьшением трения за счёт роста угла трения. 

Деталь изготовлена из стали марки Ст40Х ГОСТ 4543-71. Данный вид стали имеет широкое применение для изготовления валов, шпинделей, зубчатых колёс и других деталей, к которым предъявляются требования повышенной твердости, износостойкости и прочности.

Марка стали

Массовая доля элементов в %

Углерод

Марганец

Кремний

Сера

Никель

Фосфор

Ст40Х

0,40-4,50

0,50-0,80

0,17-0,38

0,035

0,03

0,0,35

Таблица 1- Химический состав Ст40Х ГОСТ 4543-71

Таблица 2- Физико-механические свойства Ст40Х ГОСТ 4543-71

Марка стали

Временное сопротивле-ние разрыву Rm, МПа

Предел текучести, Rр0,2, МПа

Относительное удлинение А5, %

Относительное сужение Z, %

Удельная вязкость КСU, Дж/см2

Ст40Х

980

780

10

45

59