Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История языкознания - Часть 2.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2. Форма и значение

1. Определение. Акт речи есть высказывание.

2. Гипотеза 1. В пределах определенных общностей последовательный ряд высказываний полностью или частично сходен.

Бедствующий чужестранец говорит у двери I am hungry (Я голоден). Ребенок, который сыт и только хочет, чтобы его отправили в постель, говорит I am hungry (Я хочу)1. Лингвистика рассматривает только те голосовые черты, которые тождественны в высказываниях, и только те черты стимулов и реакций, которые также тождественны в двух высказываниях. Так, Книга, интересная и Уберите книгу частично тождественны (книга). За пределами нашей науки эти тождества только относительны; в ее пределах они абсолютны. В исторической лингвистике эти функции только частично устранены.

3. Определение. Каждая подобная общность есть речевая общность.

4. Определение. Совокупность высказываний, которые могут быть произнесены в речевой общности, есть язык данной речевой общности.

Мы должны уметь предугадывать, откуда следует, что слова «могут быть произнесены». Мы устанавливаем, что при определенных стимулах француз (или говорящий на языке зулу и т. д.) скажет то-то и то-то, а другой француз (или знающий зулу и т. д.) будет реагировать соответственно речи первого. Когда в распоряжении имеется хороший информатор или когда дело идет о языке самого исследователя, предугадывание просто; в других случаях оно представляет наибольшие трудности для дескриптивной лингвистики.

5. Определение. То, что сходно, называется тождественным. То, что не сходно, — различно.

Это позволяет нам употреблять эти слова безотносительно к внелингвистическим оттенкам звука и значения.

1 Английское слово hungry имеет два значения: 1. Голодный и 2. Сильно желающий. (Примечание составителя.)

145

6. Определение. Голосовые признаки, общие тождественным или частично тождественным высказываниям, суть формы; соответствующие признаки стимулов и реакций суть значения.

Таким образом, форма — это повторяющийся голосовой признак, имеющий значение, а значение — повторяющийся признак стимула и реакции, соответствующий определенной форме.

7. Гипотеза 2. Каждое высказывание полностью образуется формами.

3. Морфема, слово, словосочетание

8. Определение. Минимальный X — это X, который не состоит полностью из меньших X.

Так, если X1 состоит из Х2Х3Х4, тогда X1 не есть минимальный X. Но если X1 состоит из Х2Х3А, или из Х2А, или из А1А2, или нерасчленим, тогда X1 есть минимальный X.

9. Минимальная форма есть морфема; ее значение составляет семему.

Таким образом, морфема — это повторяющаяся (наделенная значением) форма, которая не может быть в свою очередь расчлененной на меньшие повторяющиеся (наделенные значением) формы. Отсюда следует, что каждое нерасчленимое слово, или формант, есть морфема.

10. Определение. Форма, которая может быть высказыванием, свободна. Форма, которая не свободна, — связана.

Так, book, the man (книга, человек)- — свободные формы;-ing, в writing (-ание в писание), -er в writer (-атель в писатель) — связанные формы, причем последняя отличается по значению от свободной формы err (ошибаться).

11. Определение. Минимальная свободная форма есть слово.

Слово, таким образом, есть форма, которая может произноситься отдельно (совместно со значением), но которую нельзя расчленить на части, способные употребляться в высказывании отдельно (но совместно со значением). Так, слово quick нельзя расчленить; но слово quickly можно расчленить на quick и -ly, при этом последнюю часть нельзя употреблять отдельно; слово writer (писатель) можно расчленить на write и -er (пис- и -атель), но последнюю часть также нельзя употреблять отдельно (слово err в силу наличия отличного значения представляет иную форму); слово blackbird (черный дрозд) можно расчленить на black (черный), bird (птица) и словесное ударение — причем последнее не может употребляться отдельно (т. е. оно отличается по значению и по форме от словосочетания black bird «черная птица»),

12. Определение. Неминимальная свободная форма есть словосочетание.

Например: the book (книга) или the man beat the dog (человек бьет собаку); но не book on (книгу на), как в lay the book on the table (положите книгу на стол), так как это бессмысленно, а следовательно, и не образует форму.

146

13. Определение. Связанная форма, составляющая часть слова, есть формант.

Формант может быть сложным, как глагольные окончания в латинском -abat, -abant, -abit, -abunt и т. д., или минимальным (а следовательно, морфемой), как окончание третьего лица в латинском -t.

14. Гипотеза 3. Формы языка конечны в отношении количества.