Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История языкознания - Часть 2.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
2.07 Mб
Скачать

II. В. И. Ленин

1.

Во всем мире эпоха окончательной победы капитализма над феодализмом была связана с национальными движениями. Экономическая основа этих движений состоит в том, что для полной победы товарного производства необходимо завоевание внутреннего рынка буржуазией, необходимо государственное сплочение территорий с населением, говорящим на одном языке, при устранении всяких препятствий развитию этого языка и закреплению его в литературе. Язык есть важнейшее средство человеческого общения; единства языка и беспрепятственное развитие есть одно из важнейших условий действительно свободного и широкого, соответствующего современному капитализму, торгового оборота, свободной и широкой группировки населения по всем отдельным классам, наконец — условие тесной связи рынка со всяким и каждым хозяином или хозяйчиком, продавцом и покупателем.

Образование национальных государств, наиболее удовлетворяющих этим требованиям современного капитализма, является поэтому тенденцией (стремлением) всякого национального движения. Самые глубокие экономические факторы толкают к этому, и для всей Западной Европы — более того: для всего цивилизованного мира — -типичным, нормальным для капиталистического периода является поэтому национальное государство.

В. И. Ленин, О праве наций на самоопределение. Сочинения, т. 20, стр. 368 — 369.

2.

NB стр. 481 — о значений слов по Эпикуру:

«Каждый предмет получает благодаря впервые ему присвоенному названию свою очевидность, энергию, отчетливость» (Эпикур: Диоген Лаэрций, X. § 33).

И Гегель: «Название есть нечто всеобщее, принадлежит мышлению, делает многообразное простым» (481).

«Ленинский сборник», XII, 1931, стр. 251.

325

Подход ума (человека) к отдельной вещи, снятие слепка (=понятия) с нее не есть простой, непосредственный, зеркально-мертвый акт, а сложный, раздвоенный, зигзагообразный, включающий в себя возможность отлета фантазии от жизни; мало того: возможность превращения (и притом незаметного, несознаваемого человеком превращения) абстрактного понятия, идеи в фантазию (в последнем счете=бога). Ибо и в самом простом обобщении, в элементарнейшей общей идее («стол» вообще) есть известный кусочек фантазии.

«Ленинский сборник», XII, 1931, стр. 339.

4.

Л

тонко и глубоко!

огика похожа на грамматику тем, что для начинающего это — одно, для знающего язык (и языки) и дух языка — другое. «Она есть нечто иное для того, кто только приступает к ней и вообще к наукам, и нечто иное для того, кто возвращается к ней от них».

«Ленинский сборник», IX, 1931, стр. 33. (Выписка из Гегеля с пометкой В. И. Ленина на полях рукописи.)

5.

Я

?

зык богаче в неразвитом, первобытном состоянии народов, — язык беднеет с цивилизацией и образованием грамматики.

«Ленинский сборник», XII, 1931, стр. 155. (Выписка из Гегеля со знаком вопроса на полях рукописи.)

6.

С

история мысли = история языка

вязь мышления с языком (китайский язык м[ежду] пр[очим] и его неразвитость: 11), образ[ование] существительных и глаголов (11). В немецком языке иногда слова имеют «противоположное значение» (12) (не т[оль]ко «различные», но ипротивоположные) — «радость для мысли»...

«Ленинский сборник», IX, 1931, стр. 15,

326

7.

«

NB

Глубоко

верно!

NB

Человек отделяет в мышлении прилагательное от существительного, свойство от сущности... И метафизический бог есть не что иное, как краткий перечень, или совокупность наиболее общих свойств, извлеченных из природы, которую, однако, человек посредством силы воображения, именно таким отделением от чувственного существа, от материи природы, снова превращает в самостоятельного, субъекта или существо» (355).

«Ленинский сборник», XII, 1931, стр. 117.

8.

[

NB

366 — 370]. Очень хорошее место (хорошая цитата из Гассенди): особенно [368] бог=собрание: слов прилагательных (без материи) о конкретном и абстрактном.

«Ленинский сборник», XII, 1931,. стр. 119.

9.

Еще добавить о Горгии:

Излагая его взгляд, что нельзя передать, сообщить сущее:

«

NB

ср. Фейербах

Речь, посредством которой должно быть сообщено о том, что есть, не является тем, что есть, — то, что сообщается, это не самый предмет, а только речь». (Секст Эмпирик.«Против математиков».VII. §83 — 84),

стр. 41 — Гегель пишет: «Сущее постигается также не как сущее, а его постижение есть превращение его во всеобщее» (42).

...«Это единичное совершенно не может быть высказано» (42)...

Всякое слово (речь)

уже обобщает

ср. Фейербах

чувства показывают реальность мысль и слово — общее

«Ленинский сборник», XII, 1931,, стр. 217 — 219.

10.

Хорошо сказано!

В чем же в таком случае заключается различие между рассудком и чувством или способностью к ощущениям? Чувственное восприятие дает предмет,

327

р

NB

Хорошо сказано!

ассудок —название для него. В рассудке нет того, чего бы не было в чувственном восприятии, но то, что в чувственном восприятии находится фактически, то в рассудке находится лишь номинально, по названию. Рассудок есть высшее существо, правитель мира; но лишь по названию, а не в действительности. Что же такое название? Служащий для различения знак, какой-нибудь бросающийся в глаза признак, который я делаю представителем предмета, характеризующим предмет, чтобы припомнить его в его целостности (195).

«Ленинский сборник», XII, 1931, стр. 141. (Выписка из Фейербаха с пометками В. И. Ленина на полях.)

11.

По поводу софизмов «куча» и «лысый» Гегель повторяет переход количества в качество и обратно: диалектика (стр. 139 — 140);

почему нельзя назвать отдельного? один из предметов данного рода (столов), именно отличается от остальных тем-то

1

NB

в языке есть только общее

43 — 144. Подробно о том, что «язык выражает в сущности лишь всеобщее; но то, что думают, есть особенное, отдельное. Поэтому нельзя выразить на языке то, что думают».

(«Это»? Самое общее слово)

«Ленинский сборник», XII, 1931, стр. 223.