Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_МЧС / БЖД рус / Тема_1Л_стом-рус.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

2. Основные задачи предмета.

Задачи дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” состоят в том, чтобы научить студентов:

- идентифицировать потенциальные опасности, т.е. распознавать вид, определять величину и вероятность их проявления;

- определять опасные, вредные и поражающие факторы, которые порождаются источниками этих опасностей;

- прогнозировать возможность и последствия влияния опасных и вредных факторов на организм человека;

- использовать нормативно-правовую базу защиты личности и окружающей среды;

- разрабатывать мероприятия и применять средства защиты от действия опасных, вредных и поражающих факторов;

- предотвращать возникновение чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения принимать адекватные решения и выполнять действия, направленные на их ликвидацию;

- использовать в своей практической деятельности общественно-политические, социально-экономические, правовые, технические, природоохранные, медико-профилактические и обра-зовательно-воспитательные мероприятия, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий существования человека в современной окружающей среде.

Объектом изучения БЖД как науки является человек и человеческое сообщество, окружающая его среда, процесс взаимодействия человека с окружающей средой (т.е. жизнедеятельностью) и опасности, которые при этом возникают.

3. Аксиома о потенциальной опасности.

Главная цель безопасности жизнедеятельности состоит в том, чтобы сформировать у человека сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности тех, кто его окружает; научить человека распознавать и оценивать потенциальные опасности, определять пути надежной защиты от них, уметь оказывать помощь в случае потребности себе и другим, а также оперативно ликвидировать последствия проявления опасностей в разнообразных сферах человеческой деятельности.

Человек постоянно взаимодействует с окружающей средой, преобразовывает эту среду, а она, в свою очередь, влияет на жизнедеятельность самого человека. Т.е. взаимодействие человека с окружающей средой происходит при наличии прямых и обратных связей.

Результат взаимодействия человека с окружающей средой может изменяться в широких пределах: от положительного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушением компонентов среды. Отрицательные влияния, которые возникают внезапно, периодически или постоянно действуют в системе “человек - жизненная среда” и определяются как действие опасностей.

Опасность – это центральное понятие безопасности жизнедеятельности и представляет собой явления, процессы, объекты, свойства, которые способны при определенных условиях нанести ущерб здоровью или жизни человека как прямо, так и со временем. Жизненный опыт человека показывает, что вред человеку может нанести любая деятельность: работа на производстве (трудовая деятельность), разные виды отдыха, развлечения и даже деятельность, связанная с обучением.

Опасность - это явление или влияние на человека неблагоприятных или даже несовместимых с жизнью факторов.

Опасность сохраняют все системы, которые имеют энергию, химические или биологичес-кие активные компоненты, а также характеристики, не отвечающие условиям жизнедеятель-ности человека.

Всякая деятельность человека является потенциально опасной. Потенциальная опасность – это опасность, имеющая неявный характер и проявляющаяся в условиях, которые тяжело предусмотреть. Потенциальная опасность может реализоваться в форме болезней или травм. Но наличие потенциальной опасности не всегда сопровождается ее отрицательным влиянием на человека. Для реализации отрицательного влияния опасности необходимо выполнение трех условий: опасность реально существует и действует; человек находится в зоне действия опасности; человек не имеет достаточно эффективных средств защиты.

Условия, из-за которых опасность может реализоваться в событие, называются опасной ситуацией.

Ситуацию, при которой проявляется широкая возможность возникновения несчастного случая, принято называть опасной или аварийной, а когда погибли люди – катастрофической.

Катастрофа (греч.) –внезапное, быстротекущее событие вызванное силами природы или деятельностью человека, которое повлекло численные человеческие потери, нанесло вред или угрозу здоровью значительному количеству людей, вызвало разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также причинило ущерб окружающей среде.

Авария – выход из строя, разрушение сооружений, зданий, оборудования, транспортных средств и нарушение производственного или транспортного процесса вследствие чего на объекте или определенной территории создается угроза для жизни и здоровья людей.

Чрезвычайная ситуация(ЧС) – нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на отдельной территории или объекте, вызванное аварией, катастрофой, стихийным бедствием или другим опасным событием, в том числе эпидемией, эпизоотией, пожаром, которое привело или может привести к невозможности проживания населения на территории или объекте, ведения там хозяйственной деятельности, гибели людей и значительным мате-риальным потерям.

В положении о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях проводится разделение аварий на две категории.

К 1-й категории принадлежат аварии, вследствие которых погибло пять и больше человек или появилась угроза для жизни и здоровья рабочих предприятия или населения, находящегося вблизи объекта, или возникла остановка, или выход из строя предприятия на сутки или более.

Ко 2-й категории принадлежат аварии, вследствие которых погибло до пяти человек или возникла угроза для жизни и здоровья рабочих цеха, участка, или возникла остановка, или выход из строя предприятия, участка на сутки и более.

Кроме опасных ситуаций, существуют и экстремальные.

В процессе деятельности экстремальной называют ситуацию, когда у человека психофизиологическая нагрузка достигает такого предела, при котором он может потерять способность к рациональным поступкам и действию согласно возникшим обстоятельствам.

В экстремальных ситуациях человек может оказаться в разносторонних сферах деятельности: на производстве, улице, в быту или на отдыхе.

Итак, можно сделать вывод, что безопасность жизнедеятельности – это состояние окружающей человека среды, при котором исключается возможность нарушений в организме в процессе разнообразной предметной деятельности.

Перечень названий, терминов возможных опасностей, т.е. номенклатура опасностей, насчитывает свыше 150 наименований и при этом не считается полной. В отдельных случаях составляется номенклатура опасностей для отдельных объектов (предприятий, цехов, профессий, мест работы и прочее).

Источниками (носителями опасностей) являются природные процессы и явления, техногенная среда и человеческие действия. Опасности существуют в пространстве и времени и реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации. При идентификации опасности, т.е. при установлении типа опасности и ее характеристик, необходимо выходить из принципа “все влияет на все”, т.е. источником опасности может быть все живое и неживое и подвергаться опасности также может все живое и неживое. Идентификация необходима для разработки мероприятий по предотвращению опасностей или уже ликвидации их последствий.

Соседние файлы в папке БЖД рус