Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_МЧС / БЖД рус / Тема_1Л_стом-рус.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

5. Концепция риска. Риск как оценка опасности. Общая оценка и характеристика опасностей.

Следствием проявления опасностей есть несчастные случаи, аварии, катастрофы, которые сопровождаются смертельными случаями, сокращением продолжительности жизни, вредом здоровью, вредом естественной или техногенной среде, дезорганизующим влиянием на общество или жизнедеятельность отдельных людей. Следствия или же количественная оценка ущерба, причиненный опасностью, зависят от многих факторов, например, от количества людей, которые находились в опасной зоне, количества и качества материальных (в том числе и естественных) ценностей, которые находились там, природных ресурсов, перспективности зоны и т.п..

С целью унификации любые следствия определяют как вред. Каждый отдельный вид вреда имеет свое количественное выражение. Например, количество погибших, раненных или больных, площадь зараженной территории, площадь леса, которая выгорела, стоимость разрушенных сооружений и т.п.. Наиболее универсальное количественное средство определения вреда - это стоимостный, т.е. определение вреда в денежном эквиваленте.

Второй, не менее важной характеристикой опасности, а точнее мерой возможной опасности, есть частота, с которой она может проявляться, или риск.

Риск (R) определяется как отношение количества событий с нежелательными следствиями (п) к максимально возможному их количеству (N) за конкретный период времени:

R=n/N

Приведенная формула разрешает рассчитать размеры общего и группового риска. При оценке общего риска величина N определяет максимальное количество всех событий, а при оценке группового риска — максимальное количество событий в конкретной группе, которая выбрана из общего количества за определенным признаком. В частности, в группу могут входить люди, которые принадлежат к одной профессии, возраста, пола; группу могут составлять также транспортные средства одного типа; один класс субъектов хозяйственной деятельности и т.п..

Для того, чтобы объяснить, что любая система, которая предоставляет некоторый уровень личных, социальных, технологических, научных или промышленных преимуществ, содержит необходимый, даже обязательный элемент риска, сделаем небольшое отступление.

Например, безопасные лезвия не являются совсем безопасными, они только безопаснее, чем их аналоги. Они обеспечивают допустимый уровень риска рядом с сохранением преимуществ менее безопасных устройств, которые они заменяют. Ни один самолет не смог бы подняться в небо, ни одна машина не смогла бы тронуться, ни один корабль не смог бы выйти в море, если бы возникшая необходимость перед этим исключить все риски и все опасности. Подобным чином невозможно было бы работать на сверлильном станке, руководить автомобилем, идти по улице, нырять в воду, готовить обед и т.п. без некоторого элемента функционального риска.

Существует рискованный баланс между известными преимуществами и недостатками консервантов, которые используются в пищевой промышленности, между известными преимуществами использования радиации для медицинской диагностики и лечение (напр., рентгеновская диагностика, радиационная терапия) и известными угрозами человеческому здоровью от влияния радиации. Всегда можно привести несколько примеров, когда относительно безопасный материал или часть оборудования могут при определенных условиях становиться опасными. Даже такое действие, как питье воды, но в большом количестве, может стать причиной серьезных проблем с почками.

Итак, безопасность это на самом деле относительное понятие того, что не существует абсолютной безопасности для всех обстоятельств и условий. Простой вопрос: «Какая безопасность есть достаточной?» не имеет простого ответа. Выражение «безопасность на 99,9%», что используется для определения высокого уровня гарантии или низкого уровня риска, особенно в рекламе, не может считаться корректным.

Для того, чтобы определить серьезность опасности, существуют разные критерии.

Категории серьезности опасности, представленные в табл. 1.2, устанавливают количественное значение относительной серьезности вероятных следствий опасных условий. Использование категорий серьезности опасности очень полезно для определения относительной важности использования профилактических мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности, когда она применяется для определенных условий или повреждений системы. Например, ситуации, которые принадлежат к категории І (катастрофические опасности), нуждаются в большем внимании, чем отнесенные категории IV (незначительные опасности).

Таблица 1.2

Категории серьезности опасностей

Вид

Категория

Описание несчастного случая

Катастрофическая

І

Смерть или разрушения системы

Критическая

II

Серьезная травма,стойкое заболевание, существенное повреждение в системе

Предельная

III

Незначительная травма, кратковременное заболевание, повреждение в системе

Незначительная

IV

Менее значительные, чем в категории ІІІ травмы, заболевание, повреждений в системе

Равные вероятности опасности, представленные в табл. 1.3, является качественным отображением относительной вероятности того, что состоится нежелательное событие, которое является следствием несмещенной или неподконтрольной опасности. Базируясь на высшей вероятности опасности любой системы, можно приходить к выводу относительно специфических видов деятельности людей. Поэтому, используя вместе с тем методики определения серьезности и вероятности опасности, можно определить, выучить опасности, отнести их к определенному классу и решить их, исходя из серьезности опасности, потенциально возможных следствий и вероятности, если такие следствия будут иметь место.

Таблица 1.3

Уровни вероятности опасности

Вид

Уровень

Описание следствий

Частая

А

Большая вероятность того, что событие состоится

Возможная

В

Может случиться несколько раз за жизненный цикл

Случайная

С

Иногда может состояться за жизненный цикл

Отдаленная

Б

Маловероятная, но возможное событие на протяжении жизненного цикла

Невероятная

Е

Настолько маловероятно, что можно предположить, что такая опасность некогда не состоится

Например, если столкновенье самолетов в воздухе, без сомнений, будет классифицироваться как категория І (катастрофа), то ее возможность или вероятность будет отнесена к ровню В (незначительная), выходя со статистики случаев столкновенья самолетов в воздухе. Усилие, направленные на уменьшение вреда от такого рода случаев, сойдут к осуществлению специфического, но относительно незначительного контроля для предотвращения подобной ситуации. И наоборот, столкновенье двух автомобилей на переполненной автостоянке может быть классифицировано как незначительная (категория IV) событие с вероятностью, которая принадлежит к уровню А (частая) или уровня В (возможная). Усилие в этом случае будут сфокусированы на обеспечении дешевого и эффективного контроля через высокую вероятность этого события: знаки, которые указывают направление движения автомобильного транспорта, широкие места для па/жевание, ограничение скорости, устранение неровностей, которые принуждают уменьшить скорость и т.п. является примером такого контроля.

Отсюда вытекает, что когда потенциальная опасность события будет отнесена к категории І (катастрофическая) с уровнем вероятности А (частая), то все усилия без сомнений нужно направлять на исключение этой опасности из конструкции или обеспечить усиленный контроль к запуску системы или проекта.

Легко заметить, что серьезная опасность может быть допустимой, если может быть доказано, что ее вероятность весьма низкая, так же может быть допустимой возможное событие, если может быть доказано, что результат ее незначительный. Эти соображения дают основания к предположению, что вероятность допустимого риска опасности обратно пропорциональная ее серьезности.

Табл. 1.4 демонстрирует пример матрицы рисков опасности, которая включает элементы табл. 1.2 и 1.3 для того, чтобы обеспечить эффективный инструмент для аппроксимации допустимого и недопустимого уровней или степени риска. Установив буквено-цифровую систему оценки риска для каждой категории серьезности и каждого уровня вероятности, можно глубже классифицировать и оценивать риск за степенью допустимости. Использование такой матрицы облегчает оценку риска.

Таблица 1.4

Матрица оценки риска

Частота, с которой происходит событие

Категория опасности

И Катастрофическая

II

Критическая

ІІІ

Предельная

IV

Незначительная

(А) Часто

(В) Достоверно

(Во Время от времени

(В) Отдаленно

1D

20

40D

(Е) Невероятно

Индекс риска опасности

Классификация риска

1А,1В,1С,2А,2В,ЗА

Ю,2С,20,ЗВ,ЗС

1Э,2Э,С.ЗЕ,4А,4В

4С40.4Е

Критерии риска

Недопустимый (чрезмерный)

Нежелательный (предельно допустимый)

Допустимый с проверкой (приемлемый)

Допустимый без проверки (презренный)

Соседние файлы в папке БЖД рус