Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_МЧС / БЖД рус / Тема_1Л_стом-рус.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
308.74 Кб
Скачать

4. Классификация опасностей.

Опасность - это отрицательное свойство материи, которое проявляется в ее способности наносить ущерб определенным элементам Вселенной, потенциальный источник вреда. Если речь идет об опасности для человека, то это явления, процессы, объекты, свойства, способные при определенных условиях наносить ущерб здоровью или жизни человека или системам, обеспечивающим жизнедеятельность людей.

Каждый человек ощущает опасность интуитивно и понимает ее значение по своему. Согласно выводам экспертов ООН, большинство людей связывают ощущение опасности с будничными проблемами и ежечасными хлопотами, а не основывают его на опасении, связанном с глобальными катастрофами или международными конфликтами. Защита жилья, рабочего места, благосостояния, здоровья, окружающей среды - основные проблемы безопасного самочувствия человека. Ощущение опасности имеет также глубоко индивидуальный оттенок, который главным образом зависит от:

а) уровня социального и духовного развития личности;

б) ситуации и общественного устройства, которые положительно или отрицательно влияют на мировосприятие гражданина.

Классификация и систематизация явлений, процессов, объектов, которые способны нанести вред человеку (таксономия опасностей), полностью не разработана.

В зависимости от конкретных потребностей существуют разные системы классификации - по источникам происхождения, локализации, следствиям, ущербу, сфере проявления, структуре, характеру влияния на человека и т.п.

Наиболее удачной классификацией опасностей является классификация по источникам происхождения, согласно которой все опасности делятся на 4 группы:

- природные;

- техногенные;

- социально-политические;

- комбинированные.

Первые три группы указывают на то, что опасности по своему происхождению принадлежат к трем элементам жизненной среды, окружающим человека - природному, техногенному (материально-культурному) и социальному. К четвертой группе принадлежат природно-техногенные, природно-социальные и социально-техногенные опасности, источни-ками которых является комбинация разных элементов жизненной среды.

Такая классификация почти совпадает с классификацией чрезвычайных ситуаций, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины 15.07.98 г. № 1099, согласно которой чрезвычайные ситуации (ЧС) на территории Украины делятся на: * ЧС техногенного, * ЧС природного, * ЧС социально-политического и * ЧС военного характера.

Кроме того, с такой классификацией хорошо согласуется классификация опасных и вредных производственных факторов, установленная ГОСТ 12.0.003 - 74.

1) Природные источники опасности — это естественные объекты, явления природы и стихийные бедствия, которые представляют угрозу для жизни или здоровье человека (землетрясения, сдвиги, сели, вулканы, наводнения, снеговые лавины, штормы, ураганы, дожди, град, туманы, гололедицы, молнии, астероиды, солнечное и космическое излучения, опасные растения, животные, рыбы, насекомые, грибки, бактерии, вирусы, заразные болезни животных и растений).

2) Техногенные источники опасности — это прежде всего опасности, связаные с использованием транспортных средств, с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования, использованием горючих, легковоспломеняющих взрывоопасных веществ и материалов, с использованием процессов,которые происходят при повышенных температурах и повышенном давлении, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического). Источниками техногенных опасностей являются соответствующие объекты, которые порождают как приведены в этом абзаце опасности, так и много других, которые,возможно, иногда не совсем правильно было бы называть техногенными, но к ним мы относим все опасности, связанные с влиянием на человека объектов материально-культурной среды. Такой опасностью, например, можно считать и выведенную людьми породу собак — бультерьер, которая опасная не только для чужих людей, а даже для своего хозяина. К техногенным опасностям нужно также отнести выведенные в военных лабораториях бактерии, а также организмы, созданные методами генной инженерии.

3а) К социальным источникам опасностей принадлежат опасности, вызванные низким духовным и культурным уровнем: * бродяжничество, * проституция, * п янство, * алкоголизм, * преступность и т.п.. Источниками этих опасностей есть неудовлетворительное материальное состояние, плохие условия проживания, забастовки, восстания, революции, конфликтные ситуации на межнациональной, этнической, расовой или религиозной почве.

3б) Источниками политических опасностей являются конфликты на межнациональном и межгосударственном уровнях, духовное угнетение, политический терроризм, идеологические, межпартийные, межконфессиональные и вооруженные конфликты, войны.

4. И все же большинство источников опасностей имеют комбинированный характер. Вот лишь небольшая их частица:

  • 4а природно-техногенные опасности — смог, кислотные дожди, пылевые бури, уменьшения плодородия почв, возникновение пустынь и другие явления, рожденные человеческой деятельностью;

  • 4б природно-социальные опасности — химерные этносы, наркомания, эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД и прочие;

  • 4в социально-техногенные опасности — профессиональная заболеваемость, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на сознание и подсознание средствами массовой информации и специальными техническими средствами, токсикомания.

Когда говорят о таких источниках опасности, как профессиональная заболеваемость, профессиональный травматизм и т.п., то имеют ввиду не заболевание одного человека, конкретный вид болезни, травму или несчастный случай, а явление в определенной области, регионе, стране, которое приводит к уменьшению продуктивного потенциала общества, социальной напряженности, повышение общей заболеваемости населения, а иногда и к социальным конфликтам, которые уже в свою очередь есть носителями разного рода опасных и вредных факторов.

Нужно четко осознавать, что наличие источника опасности еще не означает того, что человеку или группе людей обязательно должен быть приченен вред или повреждение. Существование источника опасности свидетельствует прежде всего о существовании или же возможности образования конкретной опасной ситуации, при которой будет приченен вред. К материальному ущербу, повреждению, вреду здоровью, смерти или другого вреда приводит конкретный впечатляющий фактор.

Фактор (лат. factor – действующий, что совершает) – причина, движущая сила любого процесса, которая определяет его характер или отдельные черты.

В производственной сфере факторы делятся на впечатляющие, опасные и вредные.

Впечатляющие факторы могут привести к гибели человека.

Опасные факторы вызывают в отдельных случаях травмы или внезапное ухудшение здоровья (головная боль, ухудшение зрения, слуха, изменения психологического и физического состояния).

Вредные факторы могут побуждать заболевание или снижение трудоспособности человека как в явной, так и скрытой формах.

Распределение факторов на впечатляющие, опасные и вредные - довольно условный.

Один и тот же фактор может вызвать гибель человека, заболевание, или не нанести никакого вреда благодаря ее силе, способности организма к противодействию.

За характером и природой действия все опасные и вредные факторы согласно ГОСТ 12.0. 002-80 разделяют на 4 группы:

- физические;

- химические;

- биологические;

- психофизиологические.

К физическим факторам принадлежат: повышенные или сниженные: температура, влажность, атмосферное давление; повышенная скорость движения воздуха; недостаточная освещенность; машины, механизмы или их элементы, которые двигаются или оборачиваются; конструкции, которые разрушаются; элементы среды, нагретые к высоким температурам; оборудования, которое имеет повышенное давление или разрежение; повышенные равные электромагнитного, ионизирующего и акустического излучения; повышенный уровень статического электричества; повышенный уровень электрического напряжения; пребывание на высоте; невесомость и ряд других.

Химические факторы – это химические элементы, вещества и соединения, которые находятся в разном агрегатном состоянии (твердом, редком и газообразном) и делятся в зависимости от путей проникновения и характера действия на организм человека. Существуют три пути проникновения химических веществ в человеческий организм через:

1) органы дыхания;

2) желудочно-кишечный тракт;

3) кожные покровы и слизистые оболочки.

За характером действия выделяют:

- токсичные;

- раздражающие;

- приводящие к удушью;

- сенсибилизирующие;

- канцерогенные;

- мутагенные;

- вещества, которые влияют на репродуктивную функцию.

Биологические факторы делятся на макроорганизмы (растения и животных) и микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибки, более простые).

К психофизиологическим факторам принадлежат физические (статические и динамические) и психический, нервно-психические перенагрузки (эмоциональные, анализаторов, монотонность работы).

Результатом проявления опасности есть несчастные случаи, аварии, катастрофы, которые могут сопровождаться смертельными случаями, уменьшением продолжительности жизни, вредом для здоровья, окружающей среды, дезорганизующим влиянием на общество или жизнедеятельность отдельных людей. Следствия или же количественная оценка ущерба, причиненный опасностью, зависит от многих факторов, например, от количества людей, которые находились в опасной зоне, количества и качества материальных (в том числе и естественных) ценностей, которые находились в этой зоне, природных ресурсов. Результаты этих следствий определяют как вред. Каждый отдельный вид вреда имеет свое количественное выражение. Например, количество погибших, количество раненых, площадь зараженной территории, площадь леса, которая выгорела, стоимость разрушенных сооружений и т.п.. Наиболее универсальное количественное средство определения вреда - это стоимостный, т.е. определение вреда в денежном эквиваленте.

Соседние файлы в папке БЖД рус