Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
209rus / 7. Метод практ зан №2 рус.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

5. Практические задачи, которые выполняются на занятии:

-Ознакомиться с учебной литературой по теме, определить принадлежность препаратов к фармакологической группе и показанию к использованию.

-Обосновать выбор препарата, его врачебную форму, дозирование, путь введения и выписать рецепт:

1.Самый селективный препарат из группы бета-2-миметиков для лечения БОС

2.Препарат с муколитическим действием, который имеет антиокидантну активность

3. Препарат при остром бронхите при температуре 39о

4. Препарат для продолжительного использования из группы НПВС больному с сопутствующей ИБС и язвенной болезнью 12-перстной кишки

5.Препарат для продолжительного использования из группы НПВС больному 70 лет с сопутствующей язвенной болезнью12-перстной кишки (указать, какие препараты нельзя использовать).

Материалы для самоконтроля:

    1. Задачи для самоконтроля:

Заполните таблицу №1 “ Показание к назначению противовоспалительных и обезболивающих средств в зависимости от их спектра действия

Парацетамол

Диклофенак натрия

Мелоксикам

Аспирин

Обезболивающее действие

Противовоспалительное действие

Анальгезирующее действие

Антиагрегантное действие

2 Сравнительная характеристика кортикостероидов (ранжировать по 3-балльной шкале)

Противовоспалительный эффект (активность)

Минералокортикоидный эффект

Продолжительность действия

Гидрокортизон

Преднизолон

Дексаметазон

    1. Задачи для самоконтроля:

ЗАДАЧА 1

Больной 75 лет обратился с жалобами на боль в суставах при ходьбе. Объективно: коленные суставы припухшие, деформированные, боль при пальпации. В анамнезе - деформирующий остеоартроз на протяжении 10 лет.

А) Определите лечебную программу при этом заболевании

Б) Как уменьшить болевой синдром при этом заболевании?

Б) Какие группы патогенетичческих средств необходимо применить при комплексной терапии этого больного? Обоснуйте

ЗАДАЧА 2

Больной 54 лет обратился с жалобами на кашель с вязкой гнойной мокротой, слабость; приступы удушья в дневное и ночное время, обострение заболевания развилось после переохлаждения. Объективно: Дыхание жесткое над обеими легкими, рассеянные сухие хрипы. Из анамнеза: ХОЗЛ на протяжении 5 лет.

А) Определите лечебную программу при этом заболевании

Б) Какие группы этиотропных и патогенетических средств необходимо применить при комплексной терапии этого больного? Обоснуйте

В) Какой препарат можно порекомендовать для борьбы с кашлем?

Тесты для самоконтроля.

1.Мужчина 46 лет на протяжении 10 последних лет страдает бронхиальной астмой. Во время выполнения работ на дачном участке почувствовал ухудшение дыхания, появился кашель, дистанционные хрипы, начала усиливаться одышка. Препарат какой фармакологической группы лучше рекомендовать больному для снятия подобных приступов удушья?

A. Блокиратор В-2-адренорецепторов

B. Стимулятор В-2-адренорецепторов

C. Блокиратор мембран стабилизирующих клеток

D. Метилксантины

E. Ингаляционный глюкокортикоид

2. Женщина 40 лет поступила в клинику с жалобами на приступы одышки, которая длится несколько часов и не проходит под воздействием ранее эффективного сальбутамола. Появилось сердцебиение и беспокойство. 8 лет болеет хроническим бронхитом. Объективно: состояние тяжелое, больная сидит, опираясь руками в край стола, бледный цианоз, на расстоянии слышно свистящее дыхание. В легких на фоне ослабленного дыхания выслушиваются в небольшом количестве рассеянные сухие хрипы. Пульс - 108/мин. АД - 140/80 мм рт.ст. Прием каких препаратов в первую очередь является обязательным?

A. Холинолитиков

B. Адреномиметиков

C. Антигистаминных

D. Глюкокортикоидов

3.Женщина 34 лет, на протяжении 15 лет болеет бронхиальной астмой. В последнее время приступы удушья возникают 4-5 раз в неделю, ночные приступы - 2-3 разы в месяц. Для купирования приступов применяет сальбутамол. Объективно: состояние относительно удовлетворительно. ЧД - 20 дых/мин. ЧСС 76уд/мин, АД 120/80 мм рт.ст. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. Какой препарат необходим назначит для профилактики приступов бронхиальной астмы на первом этапе?

A.. Кортикостероиды ингаляционные

B. Регулярный прием сальбутамола.

C. Кромогликат натрия.

D. Кортикостероиды таблетированные.

E. Кортикостероиды инъекционные.

4.Женщина 36 лет жалуется на приступы сухого кашля, удушье. Заболела после перенесенного ОРЗ 2 года назад. Об-но: ЧД - 16 за мин., пульс 68 за мин., АД 130/90 мм рт. ст. Над легкими перкуторно ясный легочный звук. При выслушивании рассеянные сухие хрипы. Для уточнения обратимости бронхиальной обструкции необходимо провести пробу с:

A.. Обзиданом

B. Сальбутамолом.

C. Физической нагрузкой.

D. Кислородом.

E. Форсированным выдохом.

5. . Больной 54 лет страдает распространенным остеохондрозом в связи с чем часто вынужден принимать НПВС. В последние несколько недель появилась интенсивная боль в эпигастральной области, изжога, тошнота. При ФГДС выявлены гиперемия и отечность слизистой желудка и множественные эрозии. Уреазный тест - отрицательный. Какой из ниже перечисленных препаратов реже всего вызывает описанную в клиническую картину?

A. Индометацин.

B. Диклофенак натрия .

C. .Аспирин.

D. Мелоксикам.

E. Преднизолон.