Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
209rus / 6.Программа по КФ рус.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

3. Содержание программы

Содержательный модуль 1.

Клиническая фармакология лекарственных средств, влияющих на сердечно-сосудистую систему.

Конкретные цели:

• Объяснять основные принципы лечения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности на основе этиопатогенеза указанной нозологической формы.

• Анализировать фармакологические группы лекарственных средств, применяемых при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Тема 1. Предмет и задачи клинической фармакологии. Основные положения фармакокинетики и фармакодинамики. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен

Определение предмета "клиническая фармакология" Методы контроля эффективности и безопасности применения различных лекарственных средств. Пути введения, распределения, биотрансформации, выведения лекарственных средств. Механизм действия лекарственных веществ, их фармакологические эффекты и изменения состояния функций организма в ответ на воздействие лекарственных препаратов. Классификация гиполипидемичних лекарственных средств. Обоснование выбора препарата в зависимости от класса дислипидемии. дозовых режим, взаимодействие с другими группами препаратов Оценка эффективности и безопасности применения. Побочное действие препаратов.

Тема 2. Клинико-фармакологическая характеристика Антиангинальное и антиишемичних лекарственных средств.

Классификация антиангинальных лекарственных средств. Особенности совмещенного применения препаратов (органических нитратов, В-адреноблокаторов и блокаторов кальциевых каналов). Дозовый режим. Показания и противопоказания к назначению. Факторы, снижающие резистентность к препаратам этой группы. Методы оценки эффективности и безопасности терапии.

Тема 3. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на способность крови к свертываемости

Лекарственные средства, влияющие на свертывание крови и фибринолиз: средства, стимулирующие адгезию и агрегацию тромбоцитов, средства, увеличивающие образование фибринових тромбов, ингибиторы фибринолиза. Антитромботические препараты: антиагреганты, средства, которые препятствуют образованию тромбов фибринних (антикоагулянты прямого и непрямого действия). Средства, которые активируют систему фибринолиза. Методы оценки и критерии эффективности и безопасности лекарственной терапии. Возможные осложнения лекарственной терапии заболеваний крови. Диагностика, коррекция и профилактика побочных реакций.

Тема 4. Клинико-фармакологическая характеристика антигипертензивных лекарственных средств.

Принципы лечения гипертонической болезни. Классификация антигипертензивных препаратов. Обоснование выбора препарата в зависимости от стадии и степени артериальной гипертензии и типа гемодинамики. Характеристика препаратов первой и второй линии. Дозовый режим. Сравнительная характеристика лекарственных средств, по эффективности и принцип выбора, совместимость препаратов при различных вариантах течения и наличия сопутствующей патологии. Оценка эффективности и безопасности применения. Выбор препарата и дозовый режим в зависимости от возраста, наличия беременности.