Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
209rus / 6.Программа по КФ рус.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

7. Формы контроля.

С целью интенсификации учебного процесса, систематичности усвоения учебного материала, установление обратной связи с каждым студентом, своевременного контроля и корректировки учебно-воспитательного процесса, повышения мотивации, уменьшения пропусков учебных занятий, ответственности студентов за результаты учебной деятельности успеваемость каждого студента по клинической фармакологии оценивается по рейтинговой системе.

Оценка за модуль определяется с учетом оценок текущего контроля и итогового модульного контроля.

Максимальное количество баллов при изучении модуля - 200. В том числе за текущую учебную деятельность - 120 баллов, по результатам итогового модульного контроля - 80 баллов.

Текущий контроль осуществляется на каждом практическом занятии соответственно конкретных целей темы. Рекомендуется применять на всех практических занятиях виды объективного контроля теоретической подготовки и контроль усвоения практических навыков.

При усвоении каждой темы модуля за текущую учебную деятельность студента выставляются оценки за четыре-балльной (традиционной) шкале, которые затем конвертируются в баллы в зависимости от количества тем в модуле.

Максимальное количество баллов, которое может набрать студент при изучении модуля, вычисляется путем умножения количества баллов, соответствующих оценке "5", на количество тем в модуле и равняется 119 баллам. Минимальное количество баллов, которое может набрать студент при изучении модуля вычисляется путем умножения количества баллов, соответствующих оценке "3", количество тем в модуле и равняется 77 баллам.

Оценивание самостоятельной работы студентов.

Оценивание самостоятельной работы студентов, которая предусмотрена в теме наряду с аудиторной работой, осуществляется в ходе текущего контроля темы на соответствующем аудиторном занятии. Оценка тем, которые выносятся на самостоятельную работу и не входят в темы аудиторных учебных занятий, контролируется при итоговом модульном контроле.

Количество баллов за индивидуальную самостоятельную работу студента (ИСРС - написание "Протокола ....") вычисляется как разница между максимальным количеством баллов за текущую учебную деятельность (120 баллов) и максимальным количеством баллов за текущую успеваемость студента при усвоении тем модуля (119 баллов). Баллы за индивидуальную ИСРС начисляются при успешной ее защите.

Итоговый модульный контроль.

Итоговый модульный контроль осуществляется по окончании изучения модуля. До итогового контроля допускаются студенты, которые выполнили все виды работ, предусмотренные учебной программой, и при изучении модуля набрали количество баллов, не меньше минимального (77 баллов). Баллы независимо конвертируются как в шкалу ЕСТS, так и в четырехбальную шкалу. Баллы шкалы ЕСТS в четырехбальную шкалу НЕ конвертируются и наоборот. Студенты с учетом количества набранных баллов ранжируются по шкале ЕСТS таким образом:

Оценка ЕСТS

Статистический показатель

А

Наилучшие 10% студентов

В

Следующие 25% студентов

С

Следующие 30% студентов

D

Следующие 25% студентов

Е

Последние 10% студентов

Ранжирование с присвоением оценок "А", "В", "С", "D", "Е" проводится для студентов данного курса, которые успешно завершили изучение дисциплины Студенты, получившие оценки "FX" и "F" ( "2 "), не вносятся в список студентов, которые ранжированы, даже после пересдачи модуля. Такие студенты после пересдачи автоматически получают бал "Е". Оценки "FХ" и "F" ( "2") выставляется студентам, которым не зачтено модуль по дисциплине после завершения срока ее изучения.

Оценка "FХ" выставляется студентам, которые набрали минимальное количество баллов за текущую учебную деятельность, но которым не принят итоговый модульный контроль. Эта категория студентов имеет право на пересдачи итогового модульного контролю по утвержденному графику во время зимних каникул, или летних каникул (до 1 июля текущего года) в течение 2 недель после завершения учебного года. Повторное составление итогового модульного контроля допускается не более 2 раз.

Оценка "F" выставляется студентам, которые посетили все аудиторные занятия по модулю, но не набрали минимальное количество баллов за текущую учебную деятельность и не допущены к итогового модульного контроля. Эта категория студентов имеет право на повторное изучение модуля.

Баллы по дисциплине для студентов, которые успешно выполнили программу дисциплины, конвертируются в традиционную чотирибальну шкалу за абсолютными критериями как приведено ниже в таблице.

Границы баллов

Оценка по четырехбальной шкале

170-200

5

140-169

4

От 139 баллов до минимального количества баллов, которое должен набрать студент

3

Ниже минимального количества баллов, которое должен набрать студент.

2

Оценка ЕСТS в традиционную четырехбальную шкалу НЕ конвертируется, поскольку шкала ЕСТ8 и четырехбальная шкала независимы.