Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NK-po_sostoyaniu_na_2013.01.01.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
8.22 Mб
Скачать

§ 4. Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика

 

Статья 572. Постановка на регистрационный учет электронного налогоплательщика

1. Постановка физического лица, юридического лица, его структурных подразделений на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика носит добровольный характер и производится после прохождения регистрации в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

2. Для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика налогоплательщик в явочном порядке представляет налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения или жительства налогоплательщика.

Представление налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика является согласием налогоплательщика на обмен электронными документами посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, в том числе на получение уведомлений органов налоговой службы, предусмотренных настоящим Кодексом.

См. Материалы антикоррупционной экспертизы

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

3. Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня приема налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика выдает налогоплательщику под роспись в журнале выдачи документов:

1) электронный носитель информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись;

2) соглашение об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами.

4. Форма соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами устанавливается уполномоченным органом.

*

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введено в действие с 1 июля 2011 г.)

5. Налогоплательщики в соглашении об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами, в котором не указан идентификационный номер, обязаны произвести переоформление такого соглашения в порядке, установленном настоящим пунктом.

Переоформление такого соглашения производится налоговым органом по месту нахождения налогоплательщика в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика.

К указанному налоговому заявлению налогоплательщиком прилагается один из следующих документов:

1) нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера;

2) копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера, - при условии предъявления его оригинала.

Копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера, в том числе нотариально засвидетельствованная, не прилагается к налоговому заявлению, представленному в налоговый орган для переоформления соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами, в случае ее представления в такой налоговый орган для замены либо переоформления другого документа в целях внесения в него идентификационного номера в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введено в действие с 1 июля 2011 г.)

6. При получении переоформленного соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами ранее заключенное с налоговым органом соглашение подлежит возврату в налоговый орган, за исключением случаев утери указанного соглашения налогоплательщиком.

 

Статья 573 изложена в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)

Статья 573. Замена и аннулирование электронной цифровой подписи

1. Налогоплательщик вправе представить налоговое заявление о регистрационном учете электронного налогоплательщика для аннулирования электронной цифровой подписи или ее замены в налоговый орган по месту нахождения или жительства в случаях:

1) принятия решения об отказе от использования электронной цифровой подписи;

2) окончания срока действия регистрационного свидетельства;

3) утери электронного носителя информации с ключевым контейнером, содержащим электронную цифровую подпись;

4) наличия повреждений, вызвавших нерабочее состояние электронного носителя информации с ключевым контейнером.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

2. Аннулирование электронной цифровой подписи прекращает право налогоплательщика на обмен с налоговым органом электронными документами посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений в случаях, установленных настоящей статьей.

3. Аннулирование или замена электронной цифровой подписи производится налоговым органом не позднее одного рабочего дня с даты подачи налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика для отказа от ключевого контейнера, содержащего электронную цифровую подпись, или его замены.

4. Налоговый орган аннулирует электронную цифровую подпись без налогового заявления налогоплательщика в течение одного рабочего дня с даты исключения из государственной базы данных налогоплательщиков.

5. Аннулирование электронной цифровой подписи налогоплательщика производится налоговым органом в течение одного рабочего дня на основании решения уполномоченного органа об аннулировании электронной цифровой подписи в следующих случаях:

1) признания налогоплательщика лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора либо постановления суда - с даты получения налоговым органом приговора либо постановления суда;

2) признания недействительной государственной регистрации налогоплательщика на основании вступившего в законную силу решения суда - с даты получения налоговым органом решения суда.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]