Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NK-po_sostoyaniu_na_2013.01.01.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
8.22 Mб
Скачать

Глава 13. Убытки

 

Статья 136. Понятие убытка

1. Убытком от предпринимательской деятельности признается:

1) превышение вычетов над совокупным годовым доходом с учетом корректировок, предусмотренных статьей 99 настоящего Кодекса;

2) убыток от продажи предприятия как имущественного комплекса.

2. Убытком от реализации ценных бумаг является:

1) по ценным бумагам, за исключением долговых ценных бумаг, отрицательная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения;

2) по долговым ценным бумагам - отрицательная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации.

3. Убытком по производным финансовым инструментам с учетом особенностей операций хеджирования является превышение расходов над поступлениями, которые определяются в соответствии со статьями 127, 128 настоящего Кодекса.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.)

4. Убытком от реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса, является отрицательная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью таких активов.

Статья дополнена пунктом 5 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 января 2012 г.)

5. Убытком от предпринимательской деятельности не являются убытки, указанные в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы.

 

О применении статьи 137 см. статью 15-1 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

Статья 137. Перенос убытков

1. Убытки от предпринимательской деятельности, а также убытки от выбытия фиксированных активов I группы переносятся на последующие десять лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода данных налоговых периодов. *

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.)

1-1. Убытки от реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса.

Если данные убытки не могут быть компенсированы в периоде, в котором они имели место, то они могут переноситься на последующие десять лет включительно и компенсироваться за счет доходов от прироста стоимости, полученных при реализации не подлежащих амортизации активов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 2 статьи 87 настоящего Кодекса.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, убытки, возникающие при реализации ценных бумаг, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости, полученного при реализации других ценных бумаг, за исключением дохода от прироста стоимости, полученного при реализации ценных бумаг, указанных в пунктах 3, 4, 4-1 и 4-2 настоящей статьи.

Если данные убытки не могут быть компенсированы в периоде, в котором они имели место, то они могут переноситься на последующие десять лет включительно и компенсироваться за счет доходов от прироста стоимости, полученных при реализации других ценных бумаг, если иное не установлено настоящей статьей.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV + (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

3. Убытки, возникшие от реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме, компенсируются за счет доходов от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме. Настоящий пункт применяется при одновременном выполнении следующих условий:

на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;

юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

более 50 процентов стоимости активов юридического лица - эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем).

4. Убытки, возникающие от реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже, функционирующей на территории Республики Казахстан, ценных бумаг, находящихся на день реализации в официальных списках данной фондовой биржи.

Статья дополнена пунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.)

4-1. Убытки, возникающие от реализации государственных эмиссионных ценных бумаг, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости при реализации государственных эмиссионных ценных бумаг.

Статья дополнена пунктом 4-2 в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введено в действие с 1 января 2009 г.)

4-2. Убытки, возникающие от реализации агентских облигаций, компенсируются за счет дохода от прироста стоимости при реализации агентских облигаций.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

5. Если убытки, указанные в пунктах 3, 4, 4-1 и 4-2 настоящей статьи, не могут быть компенсированы в периоде, в котором они имели место, то они не переносятся на последующие налоговые периоды.

В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.01.12 г. № 539-IV (см. стар. ред.)

6. Убытки специальной финансовой компании, полученные от деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Республики Казахстан о проектном финансировании и секьюритизации, могут переноситься в сделках секьюритизации в течение срока обращения облигаций, обеспеченных выделенными активами.

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.01.10 г. № 242-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)

7. Убытки, полученные в рамках применения специального налогового режима для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов, не переносятся на последующие налоговые периоды.

На период с 1 января 2012 года до 1 января 2018 года статья 137 дополнена пунктом 7-1 в соответствии со статьей 67 Закона РК от 10.12.08 г. № 100-IV

7-1. Убытки, полученные дочерней организацией банка, приобретающей сомнительные и безнадежные активы родительского банка, не переносятся на последующие налоговые периоды.

В пункт 8 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

8. Убытки по производным финансовым инструментам с учетом особенностей операций хеджирования компенсируются за счет дохода по производным финансовым инструментам. Если данные убытки не могут быть компенсированы в периоде, в котором имели место, то они могут переноситься на последующие десять лет включительно и компенсироваться за счет доходов по производным финансовым инструментам.

*

 

Статья 138. Перенос убытков при реорганизации

Убытки, передаваемые в связи с реорганизацией путем разделения или выделения, распределяются по доле участия правопреемников в реорганизуемом налогоплательщике и переносятся в порядке, определенном статьей 137 настоящего Кодекса.

*

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]