Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т.Е. Никифорова. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания..pdf
Скачиваний:
299
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3.5.3.Биологическое действие нитратов и нитритов на организм человека

Ворганизм нитраты поступают с водой и пищей, затем они всасываются

втонком кишечнике в кровь. Выводятся преимущественно с мочой. Соста- вить точный баланс прихода и расхода нитратов в организме пока не удалось, поскольку нитраты не только поступают в организм извне, но и образуются в нем. В малых количествах нитраты постоянно присутствуют в организме че- ловека, как и в растениях, и не вызывают негативных явлений. Однако при

повышенных концентрациях нитратов они способны оказывать токсическое действие на организм человека. Так, одноразовый прием 1…4 г нитратов вы- зывает у людей острое отравление, а доза 8…14 г может оказаться смертель- ной. Острая интоксикация нитритами отмечается при одноразовой дозе 200…300 мг, летальный исход - при 300…2500 мг.

Установлено, что нитраты и нитриты вызывают у человека метгемогло- бинемию, рак желудка, отрицательно влияют на нервную и сердечно- сосудистую системы, на развитие эмбрионов.

Потенциальная опасность нитратов заключается в том, что они в пище- варительном тракте (уже в полости рта, желудке и кишечнике) частично вос- станавливаются до нитритов. Токсическое действие нитратов связано с вос-

становлением их до нитритов под влиянием микрофлоры пищеварительного тракта и тканевых ферментов. Далее нитриты попадают в кровь и окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное. При этом образуется метгемоглобин, не способный переносить кислород к тканям и органам, в ре-

зультате чего может наблюдаться удушье. 1 мг нитрита натрия NaNO2 может перевести в метгемоглобин около 2000 мг гемоглобина.

Выявлены два способа окисления гемоглобина HbFe2+. При прямом окислении роль окислителя играют нитрит - анионы:

3HbFe2+ + 2NO2- + 14H+ 3HbFe3+ + 2NH3 + 4H2O

Во время косвенного окисления гемоглобина сначала нитриты окисля- ются до нитратов с образованием пероксида водорода, затем последний вступает в реакцию с железом гемоглобина:

NO2- + О2 + Н2О → NO3- + Н2О2,

HbFe2+ + 2Н2О2 + 4Н+ HbFe3++ 4Н2О.

При нормальном физиологическом состоянии в организме образуется2 % метгемоглобина, поскольку фермент метгемоглобинредуктаза способен восстанавливать метгемоглобин в гемоглобин.

95

Угрозой для жизни является накопление в крови 20 % и более метгемог- лобина (HbFe3+). В результате развивается метгемоглобинемия - кислородное голодание (гипоксия), вызванное переходом гемоглобина крови в метгемогло- бин, не способный переносить кислород. При этом появляется вялость, сон- ливость, при содержании метгемоглобина в крови более 50 % наступает смерть, похожая на смерть от удушья. Заболевание характеризуется одышкой, тахикардией, цианозом в тяжелых случаях - потерей сознания, судорогами, смертью.

Токсичность нитритов зависит от пищевого рациона, индивидуальных особенностей организма (от активности метгемоглобинредуктазы).

Хроническое воздействие нитритов приводит к уменьшению содержа- ния в организме витаминов А, Е, С, В1, В6, что, в свою очередь, приводит к снижению устойчивости организма к различным негативным факторам, в том числе онкогенным.

Нитриты и нитраты способны изменять активность обменных процессов в организме. Это используют в животноводстве. При добавлении в рацион при откорме свиней определенных количеств нитратов снижается интенсив- ность обмена и происходит отложение жировых запасов.

Нитраты и нитриты могут угнетать активность иммунной системы орга- низма, снижать его устойчивость к отрицательному воздействию окружаю- щей среды.

Наибольшая же опасность повышенного содержания нитратов и нитри- тов в организме заключается в способности нитрит - иона участвовать в ре- акции нитрозирования аминов и амидов, в результате которой образуются нитрозосоединения, обладающие канцерогенным и мутагенным действием.

Если в организм человека поступают высокие дозы нитратов, через 4…6 ч появляются тошнота, одышка, посинение кожных покровов, диарея. Одновременно ощущается общая слабость, головокружение, боли в затылке и сердцебиение. Первой медицинской помощью при этом является обильное промывание желудка, прием активированного угля и солевых слабительных. Употребление в течение долгого времени пищи и воды с высоким содержа- нием нитратов вызывает также аллергию, нарушение деятельности щитовид- ной железы, приводит к возникновению многочисленных болезней в резуль- тате нарушения обмена веществ, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Ворганизм человека нитраты поступают (в %): с овощами - 70. с водой - 20,

смясными, молочными и консервированными продуктами - 6. Наиболее опасно отравление нитратами, растворимыми в воде, т. к. это увеличивает скорость вса- сывания их в кровь, поэтому содержание нитрат - аниона в воде не должно пре- вышать 45 мг/л.

ДСД нитратов составляет 5 мг на 1 кг массы тела человека. Т.о., взрос-

лый человек может получать с продуктами 300…350 мг нитратов ежедневно. ДСД нитритов составляет 0,2 мг/кг массы тела, исключая грудных детей.

96

3.5.4. Технологические способы снижения содержания нитратов и нитритов в пищевом сырье

Основными источниками поступления нитратов и нитритов в организм человека являются растительные продукты. Поэтому необходимо соблюдать следующие технологические приемы, позволяющие снизить содержание нитратов и нитритов в растительном сырье.

При производстве овощей:

-следует отдавать предпочтение тем сортам, которые меньше аккумулируют нитраты.

-для растений с выраженной способностью накапливать нитраты (листовая зелень, свекла, редис) следует пересмотреть агротехнику.

-необходимо регулярно контролировать содержание азота в почве и его со- отношение с отдельными микроэлементами.

-при внесении азотных удобрений в почву следует выбирать минимальные значения рекомендуемых доз, т.к. они были предложены без учета содержа- ния нитратов в почве.

-следует выращивать растения в условиях, препятствующих накоплению нитратов (освещенность, влажность, температура и др.).

-собирать созревшие плоды в оптимальные сроки и хранить в оптимальных условиях.

При переработке овощей: мытье, очистка и вымачивание приводят к снижению содержания нитратов на 5…20 %; варка на 80 % в результате пе- рехода нитратов в отвар и инактивации ферментов, восстанавливающих нит- раты в нитриты.

3.5.5. Нитрозосоединения и их токсикологическая характеристика

N- нитрозосоединения вещества, у которых нитрозогруппа связана с атомом азота: >N – N = О. Они образуются при взаимодействии нитритов с различными аминами (вторичными, третичными и четвертичными):

где R1 и R2 алкильные, арильные, гетероциклические радикалы.

Образование нитрозосоединений происходит при взаимодействии азотистой кислоты с вторичными аминами как в продуктах питания в процессе их ку- линарной обработки, так и внутри организма:

N- нитрозоамины твердые вещества или жидкости, обладающие высо- кой реакционной способностью. Они хорошо растворимы в органических

97

растворителях и умеренно - в воде. Отличаются высокой летучестью, ста- бильностью (способны находиться в окружающей среде длительное время без существенных изменений).

Наибольшее распространение получили такие нитрозосоединения, как N- нитрозодиметиламин (НДМА), N- нитрозодиэтиламин (НДЭА), N- нитро- зодипропиламин (НДПА), N- нитрозодибутиламин (НДБА), N- нитрозопипе- ридин (НПиП), N- нитрозопирролидин (НПиР) и др.

В зависимости от природы радикала могут образовываться разнообраз- ные нитрозоамины, 80 % из которых обладают канцерогенным, мутагенным, тератогенным действием, причем канцерогенное действие - определяющее.

Проведенные на животных опыты показали, что N- нитрозосоединения спо- собствуют образованию опухолей во всех органах, кроме костей. Чаще всего кон- тролируют наличие в продуктах N- -нитрозодиметиламина (НДМА) и N- нитрозо- диэтил амина (НДЭА).

Канцерогенный эффект нитрозосоединений зависит от дозы и времени их влияния на организм. Действие частых небольших доз является более опасным, чем действие одноразовых больших доз. Низкие однократные дозы суммируются и затем вызывают злокачественные опухоли.

Некоторые вещества - промоторы, которые сами по себе не являются канцерогенами, активизируют раковый процесс, инициированный ранее кан- церогенными веществами в клетках, находящихся в латентной стадии. В от- сутствии промоторов клетки могли бы возвратиться в нормальное состояние. Такими промоторами являются синтетические заменители сахара сахарин и цикламат натрия.

Вещества коканцерогены усиливают канцерогенное действие нитро- зоаминов. Такими коканцерогенами являются полициклические углеводоро- ды. При одновременном введении в рацион для хомяков диэтилнитрозоамина

и полициклических углеводородов наблюдалось интенсивное образование опухолей. При раздельном применении этих же соединений в такой же кон- центрации образование опухолей было медленным или не отмечалось.

Безопасная суточная доза низкомолекулярных нитрозоаминов для чело- века составляет 10 мкг, или 5 мкг/кг пищевого продукта. Рекомендованная ПДК нитрозосоединений в воде хозяйственно-пищевого назначения

0,03 мкг/л.

3.5.6.Пути образования нитрозосоединений

Нитрозоамины могут образовываться в окружающей среде. Так, с су- точным рационом человек получает около 1 мкг нитрозосоединений. Из них с питьевой водой – 0,001 мкг, с вдыхаемым воздухом – 0,3 мкг, но эти значе- ния могут существенно колебаться в зависимости от степени загрязнения ок- ружающей среды.

98