Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Размещ.произв.сил-2003.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Создание территорионально–производственных комплексов (тпк) непосредственно связано с реализацией долгосрочных региональных проблем.

Понятие ТПК определяет содержание экономического района, который рассматривается не только как звено в народнохозяйственном цикле, которая выполняет узкую и отдельную роль но и как большая территорионально -производственная система, имеющая мощный ресурсный потенциал и способная самостоятельно решать важные хозяйственные проблемы.

Особую роль в формировании ТПК играют энерго -производственные циклы. Учитывая роль ЭПЦ, можно выделить пять типов ТПК.

  1. ТПК перерабатываемой промышленности с уклоном машиностроения и текстильно-промышленного ЭПЦ эти комплексы характерны промышленным районам Украины, Западной Европы, США.

  2. ТПК горно-металлургический промышленности. Опирается на ЭПЦ: пирометаллургический черных, цветных металлов. Базой их являются большие запасы руды: в Украине –Приднепровский : за рубежом Рурский, в Германии, Курская магнитная анамалия Братско –Усть–Илимский, Саянский в России.

  3. ТПК энергетической промышленности с ведущими ЭПЦ. Основой их формирования являются большие запасы твердого топлива с преимуществом открытого способа добычи (Тимано-Печерский, Канско-Ачинский, Южно-Якутский в России; Павлогдарэки-базтузкий в Казахстане, Апалачский в США)

  4. ТПК химической промышленности. Создатель три ЭПЦ: нефтеэнергохимический, газоэнергохимический и горнохимический. Сырье связано с добычей нефти и газа. На Украине -Прикарпатский, В России -Нижнеобьский, Среднеобьский, в Казахстане -Каратау -Джамбульский.

  5. ТПК промышленного по переработки биологического сырья. Создатели три ЭПЦ: индустриально -аграрный, лесоэнергопромышленный и рыбопромышленный. Последний входит обычно в состав портово-промышленного комплекса.

Существует три типа ТПК по набору функций.

  1. Монопродуктовые, ориентирующиеся на выпуск одного конечного продукта. Такие ТПК создаются в новых районах и представляют собой первичную стадию более широкого ТПК (напр., нефтепромышленный комплекс в Саудовской Аравии)

  2. Субпродуктовые. Наряду с выпуском основной продукции выпускается сопутствующий продукт (Оренбурский и Среднеобьский ТПК).

  3. Полипродуктовые. Учитывают потредность комплексного освоения территории и ее природных ресурсов. Встречаются наиболее часто.

ТПК - соединение предприятий, для которого территориальная общность является дополнительным фактором эффективности за счет:

  • длительности связей и ритмичности производственного процесса;

  • сокращения транспортных затрат;

  • рационального использования всех местных ресурсов и выгодных условий для маневрирования ими;

  • создание оптимальных условий для объединения отраслевого и территорионального управления.

Портово-промышленный комплекс, (ППК) -это форма территориональной организации морского хозяйства и прилегающих районов приморья, планомерное объединение морских портов, промышленных предприятий, социально-производительной инфраструктуры. Задачей ППК является эксплуатация ресурсов моря и прибрежных районов, обеспечение внешнеэкономических и других связей. На Украине два ППК: Азовский (Мариуполь, Керчь) и Черноморский -все виды деятельности, включая международные паромные переправы, туризм (круизы), фрахт и др.

Для ТПК и ППК наиболее целесообразно создавать так наз. островки научно-технической мысли с передовыми технологиями, способными выполнять научные и практические работы для нужд комплекса. Такие островки называют технополисами. Текхнополисы играют большую, а иногда и главную роль в развитии ТПК. Их главная цель -создание благоприятных условий для максимального сближения науки и производства и содействие регионального промышленного развития.

На Западе технополисы дают огромный эффект, поэтому их создание находится под патронажем правительства. В США есть 14 конгломераций, созданных вокруг технополисов: Калифорния, дорога 128 в Масачусетсе, северная зона Верджинии и др.

В Германии зоны Мюнхена и Кельна. В Японии есть национальная программа «Технополия», в которой предусматривается создание 19 научных городков, вокруг которых будет сосредоточены ТПК и ППК

В Финляндии их 5. В ряде стран в технополис входят учебные заведения.

На Украине технополисов нет. Они могут быть в 7 районах: Одесская агломерация, Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, зоны Одесса-Николаев -Херсон, Львов -Ив.Франк. -Черновцы.