Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Размещ.произв.сил-2003.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Трудовые ресурсы

  1. Социально-экономическая сущность и основные формы распределения трудовых ресурсов (ТР).

ТР -основная составная часть производительных сил, важнейший и решающий фактор, от слаженного функционирования которого в целостной системе общественного воспроизводства во многом зависит решение основных экономических и социальных задач.

В условиях превращения ТР в лимитирующий фактор развития народного хозяйства особое значение приобретает изучение социально-экономических проблем их распределения и перераспределения. Это связано прежде всего с усилением комплексного характера развития взаимопроникновением и взаимодействия экономических и социальных факторов, воздействующих на эффективное использование трудовых ресурсов в общественном производстве. Планомерное регулирование социально-экономических процессов движения трудовых ресурсов способствует оптимизации структуры занятости в территориально-отраслевым комплексе, снижая таким образом их потери связанные с текучестью и нерациональными перемещениями в отрасли. Выделяется следующие виды движения населения: территориальное, отраслевое, профессиональное, квалификационное, естественное и социальное. Такое переплетение видов движения предполагает сложнейшую систему создания комплексной методики единства движущих сил и взаимодействия их элементов.

Неотъемлемой частью процесса движения трудовых ресурсов является социальное положение людей. Особенно это проявляется в процессах миграции сельского населения в города, трудоустройства кадров после окончания учебных заведений т.е. воспроизводства. Необходимость воспроизводства связана непосредственно с естественной убылью специалистов в связи с достижением пенсионного возраста. Но это идеальные условия. Большинство пенсионеров вынуждены трудится т.к. государство не обеспечило им достойный отдых. Потери от этой заботы несоизмеримы с экономией на пенсиях.

Большинство молодых специалистов (рабочих, врачей, учителей, инженеров и др.) либо безработные, либо работают не по специальности. Понятие, что отдача молодого энергичного работника выше ветерана пенсионного возраста. По некоторым подсчетам, в 3…3,6 раза. Пенсионер не идет на риск, имея старый багаж знаний, порой не только не знает как поступить, но и тормозит в работе. Для начальника пенсионера характерна запретительная черта, что убивает инициативу.

Этот фактор главный (по моему мнению).

Есть еще причины движения: неудовлетворительность труда (начальник виноват), неудовлетворительные взаимоотношения в трудовом коллективе (виноват начальник), необходимость изменения условий жизни, в связи с климатическими условиями.

Совершенно очевидно, что возможно планомерное управление трудовыми ресурсами при помощи соответствующих рычагов.

Общество в соответствии с планомерным выявлением своих потребностей организует производство и выявляет те массы труда, которые должны быть затрачены для достижение поставленных целей, что в конечном счете и предопределяет планомерный характер распределения трудовых ресурсов.

Планирование -стержень экономической политики воедино связывает региональные и отраслевые интересы, которые, дополняя друг друга, с различных сторон воздействуют на формирование основных пропорций занятости в региональных комплексах государства. Вместе с тем на практике именно несогласованностю отраслевых и региональных интересов обусловлены дисбалансы в обеспечении рабочей силой хозяйственных комплексов большинства регионов, многие социальные явления, стимулирующие отдельные нерациональные перемещения работников.

Трудовые ресурсы распределяются с учетом необходимости:

  • обеспечения плановой потребности общественного производства в рабочей силе;

  • сбалансированности численности и качественных параметров трудовых ресурсов с наличием, структурой и приростом рабочих мест в регионах;

  • комплексного и сбалансированного развития экономики регионов;

  • создания условий для эффективного использования трудовых ресурсов в отраслях;

  • оптимального соотношения между удовлетворением производственных потребностей (коллективных интересов) предприятий по эффективному использованию ресурсов с личными интересами участников производства в содержательном, соответствующему его профессии труде.

Первичное распределение трудовых ресурсов -это полнение рабочей силой общественного производства за счет естественного прироста трудовых ресурсов (ПТУ, ВУЗЫ, Техникумы) и лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве.

Вторичное распределение –это перераспределение уже занятой в общественном производстве рабочей силы.

Таким образом, если размещение производства по регионам осуществляется исключительно в плановом порядке и в интересах всего общества, то движение трудовых ресурсов и их распределение подчинены как плановым началом, так и стихийным процессам текучести.

Все факторы влияющие на процесс территориально-отраслевого распределения можно сгруппировать по сферам их действия, разделив на народнохозяйственные, территориальные и отраслевые.

  1. Влияние структурных сдвигов в общественном производстве на территориально-отраслевое распределение трудовых ресурсов.

Под структурными сдвигами понимание изменится соотношений между материальным производством и непроизводственной сферой, между промышленностью и сельским хозяйством, между отдельными отраслями промышленности.

Структурные сдвиги в общественном производстве вызывают соответствующие изменения в занятости трудовых ресурсов по отраслям.

Межотраслевое перераспределение трудовых ресурсов выступает и как результат НТП, так и как фактор, его ускоряющий. С ростом производительности труда в материальном производстве создаются реальные условия для изменения пропорций в структуре занятости: перераспределения трудовых ресурсов из сферы материального производства в непроизводственную сферу. Внутри сферы материального производства –изменение соотношений между занятыми в промышленности и сельском хозяйстве.

  1. Планирование распределение трудовых ресурсов.

Основная задача планирования обеспечение планомерного, пропорционального развития производительных сил как региона в целом, так и его отдельных территориальных единиц.

Планирование предполагает:

  • достижение сбалансированности между отдельными фазами процесса их воспроизводства;

  • ориентацию планирования на решение каждой проблемы во всей её полноте и всех взаимосвязей;

  • оптимальное сочетание всех составляющих плана экономического и социального развития;

Наиболее оптимальным вариантом распределения трудовых ресурсов является создание и использование единого общегосударственного банка данных и единой информационно-поисковой системы, с помощью которой можно было бы давать рекомендации по регулированию движения кадров в соответствии с динамикой развития народного хозяйства. Масштабы перераспределения трудовых ресурсов в связи с личным желанием огромны и превосходят масштабы перераспределения, вызванные высвобождением рабочих из-за НТП.

Этот процесс включает стадии разработки прогнозов и предплановых исследований. Эту работу выполняет на Украине совет производительных сил при КМУ (СОПС). Основной итоговый документ плана -прогнозные балансы трудовых ресурсов по городам, областям регионам и страны в целом.

Балансовый метод планирования трудовых ресурсов (живого труда) позволяет получить широкую характеристику воспроизводства рабочей силы, возникающих при этом сложных взаимосвязей и пропорций. Он охватывает целый комплекс расчетов, прежде всего распределение трудовых ресурсов по видам занятости, сферам и отраслям народного хозяйства, месту проживания, а также численность населения и производительность труда.

Балансовый метод это система, включающая:

  • сводный баланс трудовых ресурсов ;

  • сводный баланс рабочего времени;

  • балансовый расчет дополнительный потребности в рабочих и служащих и источников её обеспечения;

  • балансовый расчет потребности в подготовке рабочих;

  • балансовый расчет вовлечения молодежи на учебу и работу;

  • балансовый расчет занятости по полу и др.

На их основе составляется сводный баланс трудовых ресурсов, где все показатели взаимосвязаны. В дополнение к балансу трудовых ресурсов составляется баланс труда (баланс рабочего времени) в человеко-часах. На основе этого определяется потребность в дополнительной рабочей силе.