Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Межд.экон.отнош.-2003.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Тема 6 Валютное регулирование

ПЛАН:

6.1.Нормативные основы валютного регулирования.

6.2.Предмет валютного регулирования.

6.3. Валютные операции.

6.4.Порядок приобретения и использования иностранной валюты.

6.5.Финансовая отчетность резидентов.

6.1. Нормативные основы валютного регулирования

Валютное регулирование является одной из форм государственного воздействия на участников ВЕД в целях соблюдения интересов государства. Все это делается в интересах защиты национальной валюты, ограничения вывоза капитала из страны, обеспечения возвращения в Украину валютной выручки, полученной от экспорта.

В сложившееся в настоящее время валютное регулирование можно охарактеризовать как жестко регламентируемую, монопольно биржевую государственную систему. Если учесть сложности формирования валютного рынка и не могла стать иной. Валютное регулирование нуждается в существенном реформировании. В основе этого механизма ряд нормативных актов, принятых после провозглашения независимости Украины.

Важнейшие из них:

  1. Декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и контроля» –15-93 от 12.02.93г.

  2. Закон «О порядке расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94г.

  3. Декрет Кабмина «О временном порядке использования поступлений в иностранной валюте» –16-93 от 19.02.93г.

  4. Приказ Минфина «Об утверждении формы декларации о валют ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами.

Выше перечисленными документами установлен режим осуществления валютных операций на Украине, определены принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов, права и обязанности субъектов валютных отношений.

    1. Валютные операции

Иностранная валюта – это иностранные денежные знаки в виде банкнот, монет, находящихся в обращении и являющихся законными платежным средством на территории иностранного государства.

Иностранная валюта – это платежные документы и прочие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте.

Иностранная валюта – это монетарные материалы: золото и металлы иридиево-платиновой группы в любом состоянии, ювелирных промышленных и бытовых изделий из этих металлов и их лома.

Валютное регулирование касается также и операций с национальной валютой, которая является единственным законным средством платежа на Украине, которое принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств.

Порядок ввоза, перевоза и пересылки за границу валюты Украины определяется НБУ.

Суммы в валюте Украине, которые были вывезены, переведены и пересланы на законных оснований за границу могут быть законно ввезены, перевезены, высланы обратно в Украину.

    1. Порядок приобретения и использования иностранной валюты

Валютные операции – это операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности; а также операции, связанные с использованием валют ценностей в международном обращении как средство платежа с передачей задолженности и иных обязательств, предметом которых являются валютные ценности, эта операции, связаны с ввозом, переводом, пересылкой за пределы Украины валютных ценностей.

Валютные операции делятся:

  1. Текущие операции.

  2. Операции, связанные с движением капитала.

К текущим операциям относятся переводы в Украину и из Украины для осуществления расчетов без отсрочки платежа и с отсрочкой платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товара, работ, услуг.

К операциям, связанным с движением капитала относятся все операции с валютными ценностями, не являющиеся текущими, например:

  1. Прямые инвестиции.

  2. Переводы в оплату собственности на недвижимость и иное имущество.

  3. Предоставление и получение отсрочки платежа по экспортно-импортным операциям на срок более 90 дней.

Для валютных операций используются:

  1. Обменные курсы иностранных валют, выраженные в валюте Украины. Обменные курсы устанавливает НБУ на основании торгов валютными ценностями на межбанковском рынке Украины.

Выбор системы курсообразования имеет важное значение. Мировая практика показала, что фиксированные и свободные курсы имеют свои недостатки, поэтому большинство стран используют смешанные стратегии. С 1994г. НБУ придерживается именно такой политики. Подтверждением этому служит множество курсов, поэтому у НБУ нет основания отказываться от практики существования нескольких курсов, а официальный курс НБУ не обязательно должен совпадать с биржевым или с каким-то средним курсом межбанковского рынка.

Для осуществления валютных операций необходимо открыть валютный счет в одном из уполномоченных банков, для чего необходимы документы:

  1. Заявление в установленной форме.

  2. Нотариально заверенные копии учредителей документов.

  3. Образцы подписей руководителей и главного бухгалтера.

  4. Оттиски печати предприятия.

  5. Справка за подписью руководителя об отсутствии валютного счета в другом банке.

  6. Справка об открытии расчетного счета, если валютный счет открывается не в том же банке, где открыт расчетный счет.