Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Деньги и кредит -2012(Гаршина).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«ДЕНЬГИ И КРЕДИТ»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от_____________2012г.

г. Краматорск, 2012.

Конспект лекций по дисциплине «Деньги и кредит»

Сост. проф.к.э.н.Гаршина О.К.Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2012г.

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ

В экономической жизни общества чрезвычайно велика роль денег. Изменение количества денег в обращении способно существенным образом влиять на уровень доходов, цен, на выпуск продукции. Не требует объяснения и роль денег в повседневной жизни человека. Весь комплекс проблем,связанных с историей возникновения и функциями денег в экономической системе, эволюцией денежной формы стоимости и ее современным состоянием будет в поле зрения изучающих данную тему.

1.1 Эволюция формы стоимости и возникновение денег

Появлению денег предшествовал продолжительный и сложный процесс развития обмена и формы стоимости. В процессе эволюции товарного обмена происходит последовательное движение формы стоимости по четырем ступеням: простая или случайная; полная или развернутая; всеобщая и денежная.

На ранней ступени развития общества обмен имел случайный характер и происходил между общинами. Ему соответствовала простая или случайная форма стоимости, при которой один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте:

Х товара А = Y товара В.

Первое крупное общественное разделение труда - выделение скотоводческих и земледельческих племен - привело к появлению и развитию обмена, который носил нерегулярный характер, поэтому и меновые соотношения складывались случайно. Уравнение обмена простой или случайной формы стоимости вернее было бы записать следующим образом:

Х товара А больше, равняется или меньше Y товара В.

Позднее происходит второе крупное общественное разделение труда - отделение ремесла от земледелия. Обмен стал приобретать все более регулярный и массовый характер. Произошел переход к развернутой форме стоимости, которая отличается от простой тем, что при ней предметом обмена являются многие продукты общественного труда, а потому каждому товару противостоит множество эквивалентов:

Современным выражением данной формы стоимости является бартерный обмен, имеющий недостатки, проявляющиеся в трудностях обмена. Если владельцу товара А нужен товар В, а владельцу товара В товар А не нужен, обмен не состоится, или же это приведет к возникновению дополнительного звена либо звеньев в процессе обмена.

Эти трудности исчезают, если роль товара-эквивалента закреплена за одним товаром, который все люди принимают в процессе обмена. Такие товары появились, и был осуществлен переход к всеобщей форме стоимости:

Развитию всеобщей формы стоимости способствовало третье крупное общественной разделение труда – выделение класса купцов. В разных странах, на разных этапах развития, роль всеобщего эквивалента играли разнообразные товары, характерные для той или другой местности: соль, чай, меха, скот, зерно, слоновая кость и др., но и эта форма эквивалента имеет недостатки, которые преодолеваются в ходе перехода к денежной форме стоимости.

Товар, который претендует на роль всеобщего эквивалента, должен быть однородным и легко делиться. Меха и скот, например, такими качествами не обладают. В результате дальнейшего развития обмена все другие товары-эквиваленты были вытеснены благородными металлами, а главная причина этого связана с их свойствами, которые впервые четко сформулировал английский экономист У. Джевонс:

- единство и ценность;

- портативность;

- прочность;

- однородность;

- делимость;

- ценовая стабильность;

- распознаваемость – нет нужды взвешивать, измерять, проводить химический анализ.

Денежная форма стоимости имеет следующий вид:

,

где D – денежный товар, роль которого постепенно закрепилась за золотом.

Деньги - это всеобщий эквивалент, это особый товар, который постоянно и монопольно выполняет роль всеобщего эквивалента. Это значит, что:

- все товары измеряют свою стоимость в деньгах;

- деньги обладают свойством всеобщей обмениваемости;

- деньги обладают, помимо своей собственной, как металла, единичной потребительной стоимостью, еще и универсальной потребительной стоимостью, то есть удовлетворяют любую потребность людей.

Свойство денег, определяющее их использование в качестве всеобщего денежного товара, характеризуется следующими понятиями: приемлемость, законность, относительная редкость.

Приемлемостьхарактеризуется тем, что все агенты рынка принимают их в качестве средства платежа и обмена, т.е. деньги – это продукт общественного договора. Один агент рынка принимает их у другого в полной уверенности, что он сможет приобрести на них какой-либо товар или услугу у третьего лица.

Законность– деньги являются законным платёжным средством. В любой стране существует закон о национальной валютной системе. Этот закон оговаривает вид национальной валюты, её наименование, номинальную стоимость различных купюр и монет, дизайн этих купюр, монет, средства защиты от фальшивомонетчиков, условия конвертируемости этих денег в другие валюты.

Относительная редкость денег по сравнению с их полезностью определяется тем, что спрос и предложение на денежном рынке находятся в постоянном движении, в результате которого стоимость денег определяется их редкостью по отношению к их полезности, а полезность определяется в уникальной способности денег обмениваться на любые товары и услуги. Спрос на деньги в экономике зависит от общего объёма денежных сделок плюс то количество, которое граждане и предприятия хотят иметь в виде накоплений для будущих сделок.

Реальная стоимость,илипокупательная способность денег– это количество товаров и услуг, которое можно приобрести за 1 денежную единицу. Правильное сопоставление покупательной способности различных денег возможно только на основании сопоставления стоимостей потребительской корзины.

Когда индекс потребительских цен и индекс стоимости жизни увеличиваются, то покупательная способность денег снижается, и наоборот.

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

  • всеобщей непосредственной обмениваемости;

  • кристаллизации меновой стоимости;

  • материализации всеобщего рабочего времени.

Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.